Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  8 класс  /  «Я в этот мир пришел…»

«Я в этот мир пришел…»

Цель: расширение понятия учащихся о смысле жизни, что означает выражение «выстраивание жизненного пути» через привитие общечеловеческой ценности -любовь. Задачи: -развивать навыки ведения дискуссии, умение формулировать свою точку зрения, умение поставить себя на место другого, умение работать в группе. - воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение прислушиваться и принимать мнение своих одноклассников, любознательность, культуру поведения.
10.12.2020

Содержимое разработки

План урока самопознания



Класс: 8 класс

Количество учеников:

Дата:

Тема: № 1 «Я в этот мир пришел…»

Ценность: любовь

Качества: общительность, уважительность, любознательность

Цель: расширение понятия учащихся о смысле жизни, что означает выражение «выстраивание жизненного пути» через привитие общечеловеческой ценности -любовь.

Задачи:

-развивать навыки ведения дискуссии, умение формулировать свою точку зрения, умение поставить себя на место другого, умение работать в группе.

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение прислушиваться и принимать мнение своих одноклассников, любознательность, культуру поведения.

Ресурсы:

компьютерная презентация, музыкальное сопровождение, альбомные листы, фломастеры, листы с заданиями

  1. Организационный момент

  2. Приветствие

Пять Д (доброта, доверие, долг, дружба, дисциплина)

  1. Позитивный настрой

Учитель предлагает настроится на позитивное восприятие урока, послушать музыку и голос учителя.

5. Проверка домашнего задания

Учитель сообщает учащимся, что сегодняшний урок первый в четверти и в учебном году. Давайте вспомним с вами те общечеловеческие ценности, о которых мы с вами говорили в прошлом учебном году. Что они означают?

Ответы учащихся: любовь, ненасилие, покой, праведное поведение, истина

  1. Цитата урока

Человек, считающий свою жизнь бессмысленной, не только несчастен, а плохо приспособлен к жизни.

А. Эйнштейн

Вопрос учащимся:

-Вы согласны с мнением Энштейна?

.Цитату повторяют 2 раза мальчики, 2 раза девочки и 2 раза хором.

  1. Рассказ учителя

Есть такой фильм «Четвертая планета». В этом фильме космонавты попали на Марс и столкнулись с чем-то (или кем-то), что исполняло их самые заветные желания, это нечто проникало в мозг космонавтов и само выбирало то, чего им хотелось больше всего. Причем желания эти в реальном земном мире были неисполнимыми. Например, один из героев фильма встретился с дедушкой, который уже умер, другой получил возможность изменить свое прошлое. Я прошу вас подумать, а что выполнило бы это нечто для вас.
Учащимся дается время подумать. Желающие делятся своими мыслями.

  1. Творческая деятельность

Ведущий читает стихотворение Э. Асадова «Счастье».

 

Что же такое счастье?
Одни говорят: «Это страсти:
Карты, вино, увлечения –
Все острые ощущения».

Другие верят, что счастье –
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье –
Это большое участье:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания. 

По мненью четвертых, это –
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться. 

Еще есть такое мнение,
Что счастье – это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета! 

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека.

– Наверное, нет человека, который хоть раз не задумался бы о том, зачем он живет. Для чего? От ответа на этот вопрос зависит многое в жизни человека. В чем же он, этот смысл жизни? Для разных людей он в разном. Для одного это любовь, для другого – дом, дача, квартира, для третьего – любимая работа, для кого-то – семья. Кто-то живет для других, кто-то из любопытства. Одни стремятся к власти, другие живут в общении.

Давайте попробуем поразмышлять над некоторыми из этих существующих смыслов жизни.

1) Я прошу вас разбиться на 4 группы. После жеребьевки, каждая группа стремится защитить ту точку зрения, которая ей досталась, независимо от того, как вы сами к ней относитесь. Постарайтесь привести как можно больше аргументов в ее пользу.
Через 15-20 минут идет общее обсуждение в кругу.

2) То же самое, но теперь группа старается найти аргументы против. Как и в первом случае после обсуждения в группах идет обсуждение в кругу.

Вот материал для обсуждения, который получается группам:

Найти свое место в жизни, свое призвание

Когда человек чувствует себя на месте, он становится лучше.

Д. Гранин

Счастье людей заключается в том, чтобы любить делать то, что они должны делать.

К. Гельвеций

Главное, делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь.

Л. Ландау

Что человек сделал, то у него и есть.

Каппони

Сделай что-либо - и обретешь силу.

Эмерсон

Родиться мало - надо еще состояться.

Ксенокрит

Нельзя быть счастливым и довольным, если не чувствует себя на своем месте.

А. П. Чехов

 Жизнь как познание (себя, окружающих, мира)

Развитие воли - цель нашего существования.

Эмерсон

Не стоит жить, если не изучать жизнь.

Сократ

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе.

Ларошфуко

Человек, несомненно, сотворен для того, чтобы думать: в этом и главное его достоинство, и главное дело жизни, и главный долг в том, чтобы думать пристойно.

Б. Паскаль

Величие человека - в его способности мыслить.

Б. Паскаль

Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения.

А. Сент-Экзюпери

Остается лишь одно - стремление к истине. Оно передается от поколения к поколению, сквозь любые разочарования и катастрофы.

Д. Гранин

Жизнь ради удовольствия

Человек создан для счастья, как птица для полета.

После нас - хоть потоп.

Надо ловить каждый момент, каждую возможность сделать свою жизнь ярче и интереснее.

Л. Ландау

Позавчера уже нету. И завтра нету. Есть сегодня. И надо прожить его так, чтобы оно было самым счастливым.

Д. Гранин

Радость - основной принцип жизни.

Н. Энкельманн

Успешно прожить один день - с этого начинается искусство жить.

Белоус

Жизнь для людей

В жизни ничего нет дороже людей! Ничего!

А. П. Чехов

Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни - чувствовать себя нужным и близким людям!

М. Горький

Все остается людям: дурное и хорошее… И в этом оставшемся мое - забвение или бессмертие.

К/ф "Все остается людям"

Стань необходимым для кого-нибудь!

Эмерсон

Спешите делать добро.

Гааз

Нет большего счастья, чем чувствовать что люди любят тебя и радуются твоему присутствию.

Ш. Бронте

Уважение к людям есть уважение к самому себе.

Дж. Голсуорси.

Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!

А. П. Чехов

7.Хоровое пение:

«Прекрасное далёко»

Автор текста (слов): Энтин Ю. Композитор (музыка): Крылатов Е. 

8.Домашнее задание

Выучить стихотворение на стр. 9

и попытаться реализовать. Жизнь конкретного человека неповторима.

10.Последний позитивный настрой (звучит спокойная музыка). , учитель произносит слова позитивного настроя.







компьютерная презентация




































































Карточки-задания для групп, альбомные листы, фломастеры









































































музыкальное сопровождение, караоке



музыкальное сопровождение












































Найти свое место в жизни, свое призвание

Когда человек чувствует себя на месте, он становится лучше.

Д. Гранин

Счастье людей заключается в том, чтобы любить делать то, что они должны делать.

К. Гельвеций

Главное, делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь.

Л. Ландау

Что человек сделал, то у него и есть.

Каппони

Сделай что-либо - и обретешь силу.

Эмерсон

Родиться мало - надо еще состояться.

Ксенокрит

Нельзя быть счастливым и довольным, если не чувствует себя на своем месте.

А. П. Чехов





Жизнь как познание

(себя, окружающих, мира)

Развитие воли - цель нашего существования.

Эмерсон

Не стоит жить, если не изучать жизнь.

Сократ

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе.

Ларошфуко

Человек, несомненно, сотворен для того, чтобы думать: в этом и главное его достоинство, и главное дело жизни, и главный долг в том, чтобы думать пристойно.

Б. Паскаль

Величие человека - в его способности мыслить.

Б. Паскаль

Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения.

А. Сент-Экзюпери

Остается лишь одно - стремление к истине. Оно передается от поколения к поколению, сквозь любые разочарования и катастрофы.

Д. Гранин




Жизнь ради удовольствия

Человек создан для счастья, как птица для полета.

После нас - хоть потоп.

Надо ловить каждый момент, каждую возможность сделать свою жизнь ярче и интереснее.

Л. Ландау

Позавчера уже нету. И завтра нету. Есть сегодня. И надо прожить его так, чтобы оно было самым счастливым.

Д. Гранин

Радость - основной принцип жизни.

Н. Энкельманн

Успешно прожить один день - с этого начинается искусство жить.

Белоус












Жизнь для людей

В жизни ничего нет дороже людей! Ничего!

А. П. Чехов

Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни - чувствовать себя нужным и близким людям!

М. Горький

Все остается людям: дурное и хорошее… И в этом оставшемся мое - забвение или бессмертие.

К/ф "Все остается людям"

Стань необходимым для кого-нибудь!

Эмерсон

Спешите делать добро.

Гааз

Нет большего счастья, чем чувствовать что люди любят тебя и радуются твоему присутствию.

Ш. Бронте

Уважение к людям есть уважение к самому себе.

Дж. Голсуорси.

Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!

А. П. Чехов


-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Я в этот мир пришел…» (68 KB)
