Цели занятия:
Образовательная:
освоение навыков работы в текстовом редакторе Word,
вовлечение каждого участника в практическую работу.
Развивающая:
развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.
Воспитательная:
воспитание интереса к предмету;
воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности при работе на ПК.
Задачи занятия:
Продолжение формирования навыков работы на ПК, с программным продуктом –Word, Paint;
Познакомится с темой “Говорящие картинки”.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный.
Виды работ: практическая работа.
Оборудование и дидактическое обеспечение: ПК, программное обеспечение: текстовый редактор Word, Рисунок 1 в папке “Файлы с картинками” (Приложение 1), файл “Птичка” в папке “Файлы со звуками” (Приложение 2).
Ход занятия
Организационный момент. Мотивация. 3 мин.
Объявление темы занятия, цели занятия.
Актуализация опорных знаний – 5 мин.
Прежде, чем перейти к новой теме, повторим основные понятия, которыми мы будем пользоваться.
Практическая работа – 25 мин.
1.Объяснение нового материала.
2.Самостоятельная работа.
3.Закрепление пройденного материала.
Физкультминутка – 2 минуты.
Анализ полученных знаний – 3 мин.
Итог – 2 мин.
Организационный момент:
- Добрый день, ребята! Сегодня тема нашего занятия “Говорящие картинки ”.
На этом занятии нам необходимо будет использовать две программы – это текстовом редакторе Word и графический редактор Paint.
Нашу работу мы построим следующим образом. Сначала повторим технику безопасности, каждый называет по одному правилу (повторяться нельзя). Затем мы перейдем к изучению нового материала, выполнению практической работы и подведению итогов.
Итак, начинаем.
Примерный план ответа:
Без разрешения учителя в класс не входить.
На перемене всем выходить из кабинета.
С булочками, фруктами в класс не входить.
Садиться строго на отведенное место.
Запрещается трогать руками разъемы, экран и тыльную сторону ПК.
Приступать к работе на компьютере только с разрешения учителя.
Не ремонтировать ПК самостоятельно.
Немедленно прекратить работу при поломке ПК.
Сидеть на расстоянии от экрана не менее 60-70 см.
И так далее.
- Молодцы!
Актуализация опорных знаний.
Прежде, чем перейти к новой теме, повторим основные понятия, которыми мы будем пользоваться.
Практическая работа.
– Сейчас мы с вами выполните небольшую работу. На партах у вас лежат карточки с алгоритмом выполнения практической работы. Правила техники безопасности мы вспомнили в начале занятия. А теперь начинаем выполнять работу по алгоритму.
Весь материал - смотрите документ.