Цели:
формирование понятий «алгоритм», «дискретность, понятность, конечность и точность алгоритма»;
развитие алгоритмического мышления;
Образовательные результаты:
предметные:
формирование умения четкой постановки задачи и определения конечной цели;
формирование умения выделять исходные данные;
формирование умения составлять алгоритм для конкретного исполнителя;
формирование навыка составления линейного алгоритма.
метапредметные:
развитие владения умения анализа объектов и ситуаций, синтеза, обобщения и сравнения данных;
развитие умения подведения под понятие, выведение следствий, установления причинно - следственных связей и т. д.
формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
овладение основными универсальными умениями информационного характера, такими как: постановка и формулирование проблемы; структурирование информации.
Оборудование: интерактивная доска (любой модели), компьютер с установленной программой Microsoft Power Point.
Ход урока:
Учитель: Впереди последний отрезок на пути изучения курса информатики 6 класса. Нас ждут интересные, но сложные темы. Поэтому силы нам понадобятся богатырские. И сегодня в начале сложного пути я отведу вас в сказку
Учитель: В тридесятом царстве, в тридевятом государстве жил был князь.
Учитель: Любил тот князь скучать и не любил учиться.
Учитель: В библиотеке князь нашел очень интересный свиток. Но разобрать, что в нем написано не смог, ведь не учил он грамоту как следует!
Учитель: И позвал тогда князь богатырей своих верных и попросил их помочь разгадать, что на свитке написано. (1) Ребята, кто желает выступить в роли богатыря?
Вот тебе, богатырь бумага и перо, бери и работай. (2)
Учащийся выполняет работу на чистом свитке, комментируя свои действия.
Учитель: Богатырь, что было написано на свитке?
Учащийся отвечает на вопрос.
Учитель: Юлий – это верный конь нашего князя, к тому же Юлий – конь говорящий и очень остроумный. И стал конь вопросы богатырям задавать. Богатырь, все ли задачи были для тебя четкими? (1)
А можешь ли ты назвать особенности текста свитка? (2)
Богатырь, а как называют такие тексты? (3)
Учитель: Чтобы точно ответить на поставленные вопросы Юлий подарил нам карту, на которой обозначено место волшебное, место, которое даст ответы на все вопросы.
Учитель: И отправил князь своих верных богатырей искать это удивительное.
Долго ли, коротко ли, но как во всех сказках оказались наши богатыри на распутье и встали перед выбором. Поможем им сделать этот выбор? Ответ детей.
Учитель: В роли следующего у нас выступит… (имя ученика). Выбирай богатырь дорогу:
«Пойдешь налево, коня потеряешь, пешком пойдешь дальше…» (1)
«Пойдешь прямо, найдешь место заветное, но ждет тебя испытание…» (2)
«Пойдешь направо, вражеское войско встретишь, ранен будешь…»
Идем прямо.
А испытание тебе, богатырь, вот какое: восстанови последовательность чистки ковра пылесосом.
Начинается обсуждение. Учащийся передвигает команды и комментирует свои действия.
Учитель: Устали в дороге богатыри, остановились на привал. О доме вспомнили. Захотелось чайку попить. (1) Да вот беда, избаловали богатырей их жены настолько, что не помнят они, как чай заваривать. Нужно помочь. Дайте богатырям четкие команды, что в какой последовательности нужно делать, чтобы заварить чай. (2)
Начинается обсуждение. Учащийся передвигает команды и комментирует свои действия.
Чайку заварили, а вот бутерброд как сделать тоже не помнят. (3) Давайте поможем богатырям. (4)
Учитель: Отдохнули наши богатыри, подкрепились немного и двинулись дальше. Много ли, мало ли времени прошло, только приехали наши богатыри до города чудесного. Встретила их Царица Шамаханская (1), и рассказала, что город этот называется Хива (2), и расположен он в Узбекистане.
Учитель: Отвела их царица к главной достопримечательности города - памятнику древнему ученому.
Ребята, знаете имя этого ученого?
Учитель: Благодаря его трудам мы используем десятичную систему счисления. Он придумал цифру ноль, а звали его (1) Муххамад ибн Муса аль - Хорезми.
Учитель: В XII веке его главный труд «Аль - джебр аль - мукабала» (от его названия происходит слово алгебра) был переведен на латинский язык. И это длинное название переводчик записал «de numero Indorum” (о счете индийском), а перед названием написал имя автора. Но со временем стали забывать, что это имя, и употребляли слово, обозначая правила счета. Так проявился термин (2, 3) АЛГОРИТМ.
Учитель: Сегодня на уроке мы должны раскрыть содержание понятия алгоритм, научиться разрабатывать алгоритмы, и, в конечном итоге, наши уроки должны способствовать развитию алгоритмического мышления.
А что такое, по - вашему, алгоритмическое мышление? (ответы учащихся)
Алгоритмы помогают нам:
Развивать ясность и четкость мышления;
Развивать аккуратность, внимательность, убедительность в суждениях.
Учитель:
Самое удивительное, что вы отвечаете на мои вопросы, никто не спросил: «а что такое АЛГОРИТМ?». Значит это слово вам знакомо.
А все потому, что алгоритмы мы неосознанно составляем и выполняем очень часто, они прочно вошли в нашу жизнь.
Весь материал - смотрите архив.