Технологическая карта урока
Предмет: история
Дата:25.01.2018
Класс:10 класс профильный уровень
Автор УМК: А. Н. Сахаров
Тема урока: »Государство и общество в эпоху Петровских реформ»
Тип урока: формирование новых знаний
Цели урока:
1) расширить представления о роли и значении личности Петра Первого в истории;
2) дать нравственную оценку деятельности Петра Первого.
Задачи урока:
активизировать личностный подход обучающихся к изучению темы;
формировать у обучающихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений определенного исторического периода;
развивать навыки критического анализа, объяснения, оценки исторических явлений,
способствовать овладению основными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия, полемика)
Планируемые результаты:
Предметные - уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей.
Личностные - понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории;
Метапредметные - владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; выделять причинно-следственные связи;
УУД:
Личностные:
Формирование и осознание чувства патриотизма, любви к родине и уважения к ее истории.
Регулятивные:
Постановка учебной задачи (формулирование темы); принятие познавательной цели (целеполагание)
Познавательные:
Общеучебные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы, мультимедийных материалов.
Логические: анализ текста, выделение и осмысление информации из текстов, документов.
Коммуникативные:
Коммуникативно-речевые действия (взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей цели, осуществление совместной деятельности при работе в группах
Оборудование урока: презентация «Петр I», учебник, рабочий лист с заданиями, тест, лист для самооценки группы, цветные жетоны.
Опережающее задание к уроку - прочитать существующие подходы в историографии о деятельности Петра Первого и разные трактовки истории дела царевича Алексея.
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Планируемые образовательные результаты | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||
1. Организационный этап. 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин.) | Создание проблемной ситуации. | Приветствие. Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Включение в деловой ритм. Проверка готовности обучающихся к уроку. В презентации представлены портреты исторических личностей. Кто это? Мы на протяжении нескольких уроков говорили с вами о Петре I. Давайте поставим себе цель на сегодняшний урок. (5 мин). | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок на восприятие темы. Определяют свою готовность к уроку, Называют исторические личности. | Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания | Обучающиеся называют задачи: 1. Расширить представления о роли и значении личности Петра Первого в истории. 2. Дать оценку деятельности Петра I |
3. Актуализация знаний. 4. Обобщение и систематизация знаний. (10 мин) Физминутка ( Приложеиие №4) 5. Применение знаний и умений в новой ситуации (15 мин.) | Поиск решения учебной задачи. Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта. Отработки способа. | Для того чтобы вести разговор о Петре I нам необходимо вспомнить всё что мы знаем о нем. Для этого вам необходимо ответить на следующие вопросы:
Устный опрос: 1.Каковы итоги правления Петра Первого? В чем значение петровских преобразований? 2. Продолжите фразу: «Лично для меня Петр Первый….» Итак, мы выяснили сколько всего сделал Петр I во время своего правления. Но, деятельность Петра I оценивается неоднозначно. Постановка проблемы: Одни называли Петра « Великим», другие – «чудовищем». Кто из них прав? В чем сила, в чем слабость Петра Первого? Уже современники Петра I разделились на два лагеря: сторонников и противников его преобразований. Эти споры продолжаются и в наше время. В чем же суть спора? Приложение № 1 | Дают ответы на поставленные вопросы.
|
Участвуют в обсуждении содержания материала Учатся формулировать собственное мнение и позицию | Класс делится на две группы. Каждая группа работает с заданиями для группы. Отстаивают свою точку зрения. |
6. Контроль усвоения (3 мин.) | Коррекция отработки способа. | А теперь для закрепления знаний выполним небольшое тестовое задание. Приложение №2 | Выполняют тест, оценивают результат. |
| Самопроверка. |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) (5 мин) | Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу | Обучающимся предлагается ответить на вопросы: "Пригодятся ли вам знания, полученные на этом уроке?" Предлагаю вам подвести итоги нашего занятия: заполнить лист самооценки работы группы
Приложение№3 | Предполагаемые ответы. Пригодятся. В ходе урока, мы пришли к следующему выводу, что любое событие или явление следует рассматривать с разных сторон и пытаться оценить объективно. | Мы поняли, что у каждого из нас также есть право на свою оценку исторических деятелей, тех или иных событий. | Обучающиеся выбирают жетоны (красный, желтый, зеленый) соответствующие их эмоциональному состоянию.
|
Домашнее задание (2 мин) |
| Прочитать п.3. Написать эссе «Петр I в истории России». Дает комментарий к домашнему заданию. Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились.
| Записывают домашнее задание в тетрадь. |
|
|
Приложение№1
Задание I группы.
«Мы просыпаемся. Какой ныне день? 1 января 1841 года. – Петр Великий велел считать годы от Рождества Христова, Петр Великий велел считать месяцы от января. Пора одеваться - наше платье по фасону, данному Петром Первым, мундир по его форме. Сукно выткано на фабрике, которую завел он, шерсть настрижена с овец, которых развел он. Попадается на глаза книга – Петр Великий ввел в употребление этот шрифт и сам вырезал буквы. Вы начнете читать ее – этот язык при Петре Первом сделался письменным, литературным, вытеснив прежний, церковный. Приносят газеты – Петр Великий их начал. Вам нужно искупить разные вещи- все они, от шелкового платка до сапожной подошвы, будут напоминать о Петре Великом… За обедом, от соленых сельдей и картофеля, который указал он сеять, до виноградного вина, им разведенного, все блюда будут говорить вам о Петре Великом. После обеда вы идете в гости – это ассамблея Петра Великого. Встречаете там дам, допущенных до мужской кампании по требованию Петра Великого». (Н. Погодин.)
О мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной,
Россию поднял на дыбы! (А.С. Пушкин)
«Царь – плотник, работник на троне» (В. Ключевский)
Задание II группы.
1. «Под императорской порфирой в Петре всегда чувствовался революционер». (А. Герцен)
2. Великий Петр был первый большевик,
Замысливший Россию перебросить,
Склонениям и нравам вопреки,
За сотни лет, к ее грядущим далям.
Он, как и мы, не знал иных путей,
Опричь указа, казни и застенка,
К осуществлению правды на Земле. (М. Волошин “Россия”)
«Петербург строил сатана» (А. Мицкевич).
Приложение №2
Реформы Петра I
Первый вариант
Выберите правильные ответы,
1. Высшее правительственное учреждение при Петре I с 1711 г.:
а) Боярская дума
б) Ближняя канцелярия
в) «консилия министров»
г) Правительствующий сенат
2. В 1722 г.:
а) была принята Табель о рангах
б) подписан указ о единонаследии
в) создана Тайная канцелярия
г) проведена городская реформа
3. Городское управление с 1720 г. стали осуществлять:
а) наместники
б) магистраты
в) городские думы
г) городская управа
4. «Мы для того никому никакого ранга не позволяем, пока они нам и отечеству никаких услуг не покажут и за оные характера (т.е. служебного положения) не получат», — говорилось в:
а) Генеральном регламенте или Уставе
б) Табели о рангах
в) указе о единонаследии
г) решении Сената
5. В ходе церковной реформы Петр I:
а) упразднил патриаршество
б) конфисковал обширные владения церкви
в) отделил церковь от государства
г) изменил летосчисление
6. Выберите правильные ответы.
Табель о рангах:
а) уравнивала в положении все посадское население
б) уравнивала в служебном положении старую и новую аристократию
в) разделила службу на гражданскую и военную
г) устанавливала порядок назначения на службу с учетом знатности и происхождении
д) давала возможность служебного роста служилому человеку вне зависимости от его происхождении
е) узаконила существовавшие сословные общества в России
7. Установите правильное соответствие:
1) чиновник, назначенный | а) бурмистр царем для контроля деятельности высшего органа управления церкви |
2) глава местного управления на Украине - | б) губернатор |
3) «око государево» | в) обер-прокурор |
4) лицо, назначенное царем и обладавшее административной, военной и судебной властью на местах | г) генерал-прокурор |
5) выборное лицо, ведавшее | д) гетман делами посадского населения |
8. Вставьте вместо пропусков.
«Понеже его царское высочество, всемилостивейший нам государь, по примерам других христианских областей, всемилостивейшее намерение вое-прияти изволил, ради порядочного управления государственных своих дел учредить. А именно: иностранных дел, камер, юстиц, ревизион, воинская, адмиралтейская, коммерц, штатс-контор, берг и мануфактур _________.
9. По какому принципу образован ряд? Губернии, уезды, провинции
Второй вариант
Выберите правильный ответ.
1. В период царствования Петра I появились:
а) земства в) коллегии
б) приказы г) министерства
2. Областная реформа была осуществлена в:
а) 1708 г. в) 1718 г.
б) 1711 г. г) 1721 г.
3. По указу о единонаследии:
а) дворянам поместья предоставлялись на условиях несения службы
б) боярские вотчины не могли дробиться при наследовании
в) дворянские поместья оказывались в более привилегированном положении, чем вотчины бояр
г) поместья дворян приравнивались к боярским вотчинам
4. В период царствования Петра I произошло раздел территории государства на:
а) уезды в) губернии
б) уделы г) волости
5. О какой должности говорится в документе? «... должен смотреть над всеми прокуроры, дабы в своем звании истинно и ревностно поступали, а ежели кто в чем преступит, то оных судить в Сенате, и должен все прокурорские должности предполагать Сенату и инстиговать (побуждать), чтоб по них исполнено было:
а) губернатора
б) президента коллегии
в) обер-прокурора
г) генерал-прокурора
6. Выберите правильные ответы.
Сенат обладал:
а) законодательными и распорядительными функциями
б) правом определять внешнюю политику страны
в) судебными функциями
г) правом утверждения налогов
д) правом контролировать деятельность государственного аппарата в центре и на местах
е) исполнительными функциями
7. Установите правильное соответствие:
1) высшее правительственное а) Синод учреждение
2) орган политического сыска б) Главный магистрат
3) высший орган управления в) Сенат церковью
4) орган гласного надзора г) Тайная канцелярия
5) центральное учреждение д) прокуратура управления городами
8. Вставьте вместо пропусков.
«... Его императорское величество, присутствуя в собрании с архиереями, приметив в некоторых сильное желание к избранию патриарха, о чем неоднократно от духовенства предлагаемо было, вынув одною рукою из кармана к такому случаю приготовленный Духовный регламент и отдав, сказал им грозно: «Вы просите патриарха, вот вам духовный патриарх, а противомыслящим сему (выдернув другою рукою из ножен кортик и ударя оным по столу) вот булатный патриарх!». Потом, встав, пошел вон. После сего оставлено прощение о избрании патриарха и учрежден __________________.
9. По какому принципу образован ряд?
Президент, вице-президент, советники
Приложение № 3
Лист самооценки работы группы
Оцени работу своей группы:
Все ли члены группы принимали участие в работе?
Да, все работали одинаково;
Б) Нет, работал только один;
кто- то работал больше, кто- то меньше других.
Дружно ли вы работали? Были ссоры?
Работали дружно, ссор не было;
Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;
Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
Тебе нравится результат работы группы?
Да, всё получилось хорошо;
Б) Нравится, но можно сделать лучше;
Нет, не нравится.
Оцени свой вклад в работу группы.
Почти всё сделали без меня;
Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;
Я принимал участие в обсуждении.
Приложение № 4 Физминутка
МЫСЛЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Вспоминание весьма тесно связано с мысленным представлением. Использование этих двух упражнений в улучшении зрения едва ли может быть разделено. Попытайтесь проделать простое упражнение на мысленное представление, разработанное Р. С. Агарвалом.
Упражнение 1 Закройте глаза и прикройте их ладонями. Представьте лист белой бумаги и попытайтесь мысленно написать на нем тушью свое имя. Если это удастся, то напишите по буквам свою фамилию и отчество, четко представляя себе каждую букву в отдельности. В конце записи поставьте точку. Теперь забудьте о буквах и вспоминайте только точку. Она должна казаться вам двигающейся из стороны в сторону короткими, медленными и легкими покачиваниями.
Директор Бацоева Т.М.