Урок окружающего мира
«Горные экосистемы»
(УМК «Школа 2100» 2 класс)
Ход урока.
Организационный момент.
Цель: организация мотивации к учебной деятельности, положительного настроя на урок.
Методы: словесный – фронтальная беседа.
| Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. | Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать.
|
Результат: готовность учащихся к учебной деятельности.
УУД:
Личностные: личностное самоопределение к деятельности.
Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Актуализация знаний.
Цель: подготовка мышления детей, воспроизведение учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия ими нового материала.
Методы: словесный – фронтальная беседа, наглядный – аудиозапись, схема-модель.
| Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| - Какой сейчас урок? - Какой раздел изучаем? (Слайд 1) На прошлых уроках ОМ мы говорили о том, что наша Земля поделена на пояса. - Сколько тепловых поясов на нашей планете? (Слайд 2) - Что расположено внутри теплового пояса? (Слайд 3) - А как можно назвать иначе, одним словом природную зону? Верно, давайте вспомним определение, что такое экосистема? (Слайд 4)
- На какие особенности мы обращаем внимание, изучая природную зону? - От чего зависит природная зональность, в чем причина смен природных зон? (Слайд 5) - Расположите названия природных зон с севера на юг, слушая звуки каждой природной зоны. (Слайд 6,7)
- Как можно назвать эту схему, этот порядок расположения природных зон? Дайте самооценку вашей работы
Для того, чтобы проверить правильно ли вы расположили природные зоны, переверните свои карточки в том же порядке и скажите, какая иллюстрация получилась. (Слайд 8) | Окружающий мир. Земля – наш общий дом. -На нашей планете 5 тепловых поясов. - Природные зоны. - Экосистема. Экосистема – это содружество живой и неживой природы, где все обитатели чувствуют себя комфортно. - Природные условия, климат, растительный и животный мир. - От распределения солнечного тепла на Земле. Арктика или ледяные пустыни Тундра Тайга, зона лесов Степи Пустыни Тропические пустыни Тропические леса - Природной зональностью Проводят самооценку.
Иллюстрация горы. |
Результат: учащиеся вспоминают названия раздела и главы, в котором работают, природные пояса и зоны Земли.
УУД:
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу, действия смыслообразования, при котором учащиеся устанавливают связь между целью и мотивом своей деятельности.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: умение структурировать знания, контроль и самооценка процесса и результата деятельности.
Постановка проблемы, определение темы и цели урока.
Цель: создание проблемной ситуации «побуждение к осознанию противоречия».
Методы: словесный – подводящий диалог, практический – опыт, наглядный – слайды с фотографиями.
| Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| Наверное, этот рисунок неслучайно оказался на нашем уроке. Предположите, что мы будем изучать сегодня на уроке.
А теперь попробуйте связать наш предыдущий разговор об экосистемах с данной иллюстрацией, предположите тему сегодняшнего урока. - Как проверить наше предположение? Тема урока «Горные экосистемы». - Какую цель для себя поставим?
Сейчас мы с вами проведем небольшой опыт. Я включу настольную лампочку, которая будет символизировать Солнце. Поднесите руки близко к лампе, что вы чувствуете? Правильно, а теперь медленно отодвигайте руки от лампы, что вы заметили? - Какой вывод можно сделать, если принять лампу за Солнце? То есть я вас правильно поняла, что чем выше подниматься в горы, Солнце будет ближе, поэтому там будет теплее? Посмотрите на фотографии, которые были сделаны летом. (Слайд 9) - Что вас удивило?
Так, где всего теплее у подножья горы или на вершине? - Что может помочь нам в поиске ответа на данный вопрос? |
Высказывают свои предположения. Думаем, что будем изучать горы.
Экосистема горы… - По учебнику.
- Познакомимся с горными экосистемами, узнаем о растительном и животном мире.
- Чувствуем тепло. - Чем дальше от лампы, тем холоднее.
- Чем ближе к Солнцу, тем теплее.
Дети дают разные ответы.
- Вершина горы покрыта снегом, хотя она находится ближе к Солнцу.
- У подножья горы.
- Личный опыт, информация в учебнике. |
Результат: увлечь ребят к поиску ответа на вопрос.
УУД:
Познавательные: постановка и формулирование проблемы, выделение нужной информации из учебника, ориентирование в своей системе знаний.
Регулятивные: используя, знаково-символические средства формулируют тему урока.
Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения задач коммуникации.
Совместное открытие новых знаний.
Цель: организовать подводящий диалог, направленный на построение нового знания.
Методы: словесный – подводящий диалог, наглядный: схема-модель.
| Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| Откройте учебник на странице 42, прочитайте текст под рисунком и сделайте вывод, почему, чем выше, тем воздух холоднее, можете подчеркнуть предложение, которое будет являться выводом. (Слайд 10) Давайте разбираться, что представляет собой горная экосистема. - Посмотрите на изображение горы и скажите можно ли утверждать, что это будет только одна экосистема? - Одинаковы ли природные условия или разные? Глядя на иллюстрацию, попробуйте, разделите гору на экосистемы (проведите карандашом границы экосистем). (Слайд 11) - Сколько таких экосистем у вас получилось? - Что вам напоминает такое чередование экосистем? - Как бы вы их назвали? - Как проверить ваши предположения? Прочитайте текст под рисунком на странице 43, найдите и подчеркните в нем определение, которым называют чередование природных зон в горах. (Слайд 12) Из-за солнечного тепла изменяется климат, почва, растительный и природный мир, такое изменение на равнинах мы называем природной зональностью. Такие же изменения происходят и в горах и называются они высотными поясами. - Что мы должны узнать, говоря о горных экосистемах? О растительном и животном мире нам подготовили сообщение... (Текст сообщений в приложении) (Слайды 13- 28 с фрагментами видеофильмов) |
Солнечные лучи не нагревают воздух, а нагревают землю.
Дети пытаются на иллюстрации разделить на экосистемы.
Дети дают разные ответы
- Природные зоны. Дают свои ответы. - По учебнику.
- Высотные пояса.
- О растительном и животном мире.
Рассказывают подготовленные ученики |
Результат: при помощи подводящего диалога дети «открывают» новое знание, находят ответы на свои вопросы.
УУД:
Личностные: нравстенно-этическое оценивание значимых понятий урока, осмысление общечеловеческих ценностей.
Познавательные: поиск необходимой информации, ее обобщение.
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Коммуникативные: объяснение своего выбора, ответ на поставленные вопросы, сотрудничество в малых группах, учет позиции собеседника.
Динамическая пауза.
Цель: избежание перегрузки обучающихся.
Методы: словесный, наглядный – аудиозапись.
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| (Слайд 29) | Танцуют под музыку. Вперед четыре шага, Назад 4 шага. Кружится, кружится наш хоровод. Ручками похлопаем, Ножками потопаем, Плечиком подвигаем, А потом попрыгаем. |
Результат: способствовать формированию компетентного отношения к своему здоровью.
УУД:
Личностные: установка на здоровый образ жизни, понимание, что здоровье это ценность.
Первичное закрепление знаний.
Цель: использование новых знаний в типовых условиях.
Методы: словесный - фронтальная беседа, наглядный – схема-модель, видеофрагмент.
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Работа в малых группах. - Напишите на своей схеме, какие высотные пояса встретит альпинист в горах: Урала, Кавказа и Свентокшиских. (Слайды 30, 32)
- Кто такой альпинист? Альпинист (Работа со словарем Ожегова)
(Слайд 31 видеофрагмент) | Распределяют высотные пояса, приклеивают таблички на схему, делают вывод. - Чем выше гора, тем больше высотных поясов. Альпинист – спортсмен, занимающийся альпинизмом, горовосходитель. Просматривают видеофрагмент про альпиниста |
Результат: в ходе работы узнают, что в зависимости от высоты горы имеют разные высотные пояса.
УУД:
Познавательные: систематизация своих знаний, переработка информации для получения необходимого результата.
Регулятивные: оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей, нахождение и исправление ошибок по ходу работы.
Коммуникативные: слушание и понимание партнера
Самостоятельное применение знаний.
Цель: усвоение новых знаний и умение применять их в своей деятельности.
Методы: словесный и наглядный .
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1 задание в рабочей тетради стр. 52 № 5 - Покажи стрелками, где живут эти звери и птицы. (Слайд 33) 2 задание № 4 стр. 51 Ответить на вопрос. Где можно найти снег в Африке? (Слайд 34) 3 задание – вставьте пропущенные слова в тексты (работа в малых группах). Проверка по эталону. (Слайды 35, 36)
|
Выполняют работу в рабочих тетрадях.
Растениям очень трудно жить. Вода быстро стекает по склону и уносит с собой питательные вещества. Но растения упорно цепляются за скалы и приспособились к жизни в горах, у них имеются короткие стебли с длинными конями. Горные животные хорошо приспособились к жизни в горах. Зимой можно не впадать в спячку и не улетать в дальние страны, достаточно перейти в другой высотный пояс, где теплее и больше корма. У животных густая шерсть или плотные перья. |
Результат: применение полученных знаний.
УУД:
Личностные: формирование внутренней позиции, интереса к новому учебному материалу.
Познавательные: структурирование знаний, выбор необходимого.
Регулятивные: соотнесение результата своей деятельности с целью и его оценивание.
Коммуникативные: использование речевых средств для решения коммуникационных задач, умение работать в парах, учитывая позицию собеседника.
Итог. Рефлексия.
Цель: подведение итогов, получение обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении изучения данной темы.
Методы: словесный.
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| - Какую цель мы ставили на уроке? - Кто сможет рассказать родителям, почему же на вершине горы холодно, хотя она находится ближе к Солнцу? Где вам могут пригодиться полученные сегодня знания? - Я надеюсь, что сегодняшний урок дополнит ваши знания о горах. Возможно, вы отправитесь в путешествие, побываете в горах Урала, Кавказа с родителями и знания, которые вы получили сегодня на уроке, вами будут востребованы. | Выяснить, почему на вершине горы холодно, узнать, что представляют собой горные экосистемы.
Высказывают, где могут применить полученные знания. |
Результат: формирование представления о значении данной темы, оценка своей деятельности.
УУД:
Личностные: определение значения результатов своей деятельности, своей внутренней позиции, своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Регулятивные: выделение осознания того, что усвоено на уроке.
Коммуникативные: полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Горные экосистемы (61.5 KB)

