1.Сабақ бағдарламасы
Общая тема: Сладкие блюда.
2.Сабақ тақырыбы:
Тема урока: Горячие сладкие блюда.
3.Сабақ мақсаты:
Тип урока: Развитие умение и навыков.
4. Оқыту әдісі:
Метод обучения: Личный показ, демонстрация, диалог.
5.Мақсаты:
Цели урока:
Білімділік:
Образовательная: Закрепить теоретические знания полученные на уроке технологии приготовления пищи , научить учащихся пригототовлению горячих сладких блюд.
Дамытушылық:
Развивающая: Развивать креативное мышление, применяя знания на практике, развить способность самостоятельно анализировать свои действия.
Тәрбиелік:
Воспитательная: Воспитать бережное отношение к рабочему месту, оборудованию, экономное отношение к продуктам, привить любовь к своей профессии, чувство гордости за свою профессию.
6. Ожидаемые результаты: Усвоение учащимися данной темы при самостоятельном выполнении практических заданий, умение анализировать свои действия.
7. Пәнаралық байланыс:
Межпредметные связи: Охрана труда, кулинария, биология, оборудование, физиология.
8. Жабдық:
Оборудование: Посуда, рабочие столы, на плитная посуда, сковорода, ножи, электрическая плита, сита, веселки, разливательные ложки.
9. Азық-түліқ:
Продукты: фрукты, ягоды, сахар, крахмал, молоко,желатин. 10.МТО: Технологические карты.
11. По учебной программе тема расчитана на 30 часа.
Сабақтың барысы
Ход урока
Ұйымдастыру кезені:
Организационная часть: Мастер проверяет наличие учащихся по журналу, внешний вид и наличие спец. одежды.
Кіріспе нұскау:
Вводный инструктаж: Мастер п/о сообщает тему занятий, учебную и воспитательную цели, повторяет теоретическую часть.
Сұрақ жауап:
Вопросы учащимся:
1.Значение сладких блюд в питании человека .
2.Какие продукты используют для приготовления желированных блюд ?
3.Температура подачи сладких блюд. 4.Какую посуду используют для приготовления желированных блюд ?
5.Техника безопасности по окончании работы.
По ответам на заданные вопросы мастер судит о степени усвоения материала, затем переходит к объяснению новой темы,расматривая следующие вопросы:
Сұрақ: Вопросы: | Жауап: Ответ: |
Гренки с плодами и ягодами
Яблоки с рисом
Яблоки в тесте жареные | К горячим сладким блюдам относят пудинг, яблоки в тесте, шарлотку яблочную, печеные яблоки, гурьевскую кашу, сладкие омлеты. Эти блюда обладают большой калорийностью, так как содержат продукты, богатые углеводами и жирами. Горячие сладкие блюда подают при температуре 50–55 °С. В посуду выливают молоко и соединяют его с сырыми яйцами и сахаром, перемешивают. Батон белого хлеба нарезают поперек на тонкие ломтики, с которых срезают корки, и смачивают с двух сторон в яично-молочной смеси. Гренки обжаривают основным способом на маргарине до образования румяной корочки и укладывают по 2 шт. на десертную тарелку, а сверху помещают консервированные фрукты и поливают сиропом или сладким абрикосовым соусом.. На молоке варят вязкую рисовую кашу, добавляют сахар, охлаждают до 60–70 °С. В кашу вводят сырые яйца, промытый изюм без косточек, ванилин, размягченное сливочное масло, перемешивают и укладывают на смазанную маргарином порционную сковороду в виде невысокой горки. Блюдо запекают в жарочном шкафу до образования светлой корочки. У яблок среднего размера удаляют кожицу и сердцевину и варят целыми или половинками в воде, подкисленной лимонной кислотой, до мягкого состояния. При подаче на кашу укладывают горячие яблоки и поливают яблочным или абрикосовым соусом. Для приготовления жидкого теста (кляра) белки сырых яиц отделяют от желтков. Молоко соединяют с солью, сахаром, сметаной, желтками, затем вводят просеянную муку и замешивают тесто. Белки взбивают в пышную пену, вводят в тесто и осторожно перемешивают. Готовое тесто хранят в холодильнике. Яблоки промывают, удаляют сердцевину и семена, очищают от кожицы и нарезают кольцами толщиной 0,5 см, складывают в неокисляющуюся посуду и засыпают сахаром. До жарки хранят в холодильнике. Подготавливают фритюр, нагревая его до температуры 160 °С. Каждый кусочек яблок накалывают иглой или вилкой, обмакивают полностью в кляр и быстро погружают в кипящий фритюр. Яблоки жарят до образования золотистой поджаристой корочки (3–5 мин), вынимают шумовкой и дают стечь жиру. При отпуске жареные яблоки укладывают на тарелку или блюдо, покрытые бумажной салфеткой, и посыпают сверху рафинадной пудрой. В соуснике подают сладкий абрикосовый соус. Яблоки 100, сахар 3, мука пшеничная 20, яйца 1/2 шт., молоко 20, сметана 5, сахар 3, соль 0,2, кулинарный жир 10, рафинадная пудра 10, соус 40. Выход 140. |
Учитывая межпредметные и внутрипредметные связи , мастер п.о ставит перед уч-ся вопросы на повторение изученного материала.
Сұрақ Вопросы. | Жауап Предполагаемые ответы уч-ся. |
1. Какие блюда относят к желированным? 2. Из чего приготавливают желе? 3. Желе яблочное. | К желированным блюдам относят – кисель, желе, муссы, самбуки, кремы.
Желе готовят из фруктово – ягодных отваров, соков, сиропов, экстрактов, эссенции, молока и варенья.
Желатин замачивают в воде для набухания, откидывают, отжимают. Яблоки промывают, удаляют сердцевину с семенами и очищают от кожицы, нарезают дольками, кладут в кипящую подкисленную воду, проваривают 5–7 мин так, чтобы яблоки сохранили свою форму. Отвар процеживают, нагревают и растворяют в нем сахар и желатин, затем охлаждают. В формочку или креманку наливают небольшое количество желе, охлаждают и на застывшее желе укладывают дольки отварных яблок в виде рисунка, сверху заливают оставшимся желе и окончательно охлаждают. |
Далее мастер показывает учащимся приготовление гренки с плодами и ягодами..
Заканчивая вводный инструктаж мастер дает пояснение по технологической
карте, раставляет учащихся по рабочим местам. Затем учащиеся приступают к выполнению упражнений, цель которых приобрести знания, умения и навыки по данной теме.
Ондірістік оқыту жұмысының бастауы:
Начало учебно-производственной деятельност
1.молоко с сахаром и яйцами перемешивают,
2.батон режут на тонкие ломтики ,
3.смачивают в яично- молочной смеси.
4.обжаривают,
5.подают с консервированными плодами, полив сиропом.
Тапсырма және тағамдағы нұскау:
Упражнение и текущий инструктаж: В процессе самостоятельного выполнения упражнений, мастер контролирует действия учащихся, в приготовлении гренок с плодами и ягодами.
Порядок выполнения задания.
Организация рабочего места.
Мастер проводит целевые обходы:
1.Все ли учащиеся приступили к работе.
2.Нет ли организационных неполадок
3.Проверка рабочего места
4.Помочь тем, у кого есть затруднения,
5.Техника безопасности.
Қорытынды нұскау:
Заключительный инструктаж:
На заключительном инструктаже мастер проверяет:
6.Анализ выполненых работ
7.Показ лучших работ
8.Сравнение выполненых работ
9.Сообщение оценок
10.Уборка рабочего места
11.Оценка выполненых работ
12.Выдача домашнего задания
Используемая литература : Н.Анфимова .