Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Главные и второстепенные члены предложения (конспект урока)

Главные и второстепенные члены предложения (конспект урока)

Урок сформирует знания учащихся о главных и второстепенных членах предложения, научит их определять.
26.03.2016

Описание разработки

Цель урока:

- Создать условия для формирования умений у учащихся находить и выделять главные и второстепенные члены предложения;

- формировать умения находить в предложении и определять части речи; развивать речь учащихся, мышление, умение доказывать и отстаивать свое мнение, делать выводы;

- воспитывать аккуратность в работе, культуру умственного труда, любовь к русскому языку.

Коллективная работа по усвоению алгоритма действия.

Этапы урока.

Начало урока 10 мин.

1. Организационный момент. Психологический настрой.

Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

- Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас. Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:

“Сегодня я искал, творил,

Знание новое открыл.

Научился применять,

Задания теперь легко мне выполнять”.

Главные и второстепенные члены предложения (конспект урока)

2. Проверка домашнего задания.

Словосочетание.

Середина урока 30 мин.

3. Игра «Найди «лишнее» слово» поможет нам определить тему урока.

Докажите, что именно это слово лишнее: прилагательное, существительное, подлежащее, глагол, местоимение.

Лишнее слово – подлежащее. Это член предложения, а остальные – части речи.

- На уроке вспомним, какие члены предложения являются главными, а какие – второстепенными.

Будем учиться находить в предложении грамматическую основу, разбирать предложение по членам предложения.

4. Минутка чистописания.

Пропишите заглавную букву ж в соединении со строчной буквой. На второй строчке напишите слова жёлтый, ежи, и словарное слово «предложение». Укажите цифрой количество слогов в слове. В словах желтый и ежи объясните написание выделенных слов. Составьте с этими словами предложения.

- Вы знаете, что в предложениях есть слова, без которого оно не может существовать - это главные члены предложения. Назовите главные члены предложения. (Подлежащее и сказуемое).

Ученики рассказывают правила.

Слайд.

Подлежащее обозначает, о ком или о чем говорится в предложении. Отвечает на вопросы кто? что? Подчеркивается одной чертой.

Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем, отвечает на вопросы что делает? Что делал? Что сделает? Что будет делать? Подчеркивается двумя чертами.

Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Краткосрочный план по русскому языку

Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения

Дата: 4.03.16

Имя учителя: Жакупова Ж.Б.


Класс: 3 «Б»

Количество отсутствующих: присутствующих:


Цель урока:

-Создать условия для формирования умений у учащихся находить и выделять главные и второстепенные члены предложения;

- формировать умения находить в предложении и определять части речи; развивать речь учащихся, мышление, умение доказывать и отстаивать свое мнение, делать выводы;

- воспитывать аккуратность в работе, культуру умственного труда, любовь к русскому языку.

Коллективная работа по усвоению алгоритма действия.


По окончании урока:

Будут определять главные и второстепенные члены предложений


Критерии успеха:

Я умею определять главные и второстепенные члены предложений.



Ход урока


Этапы урока

Запланированная деятельность

ресурсы

Начало урока

10 мин

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

- Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас. Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:

“Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять”.

2. Проверка домашнего задания.

Словосочетание.


Середина урока

30мин

3. Игра «Найди «лишнее» слово» поможет нам определить тему урока.

Докажите, что именно это слово лишнее: прилагательное, существительное, подлежащее, глагол, местоимение.

Лишнее слово – подлежащее. Это член предложения, а остальные – части речи.

- На уроке вспомним, какие члены предложения являются главными, а какие – второстепенными.

Будем учиться находить в предложении грамматическую основу, разбирать предложение по членам предложения.

4. Минутка чистописания.

Пропишите заглавную букву ж в соединении со строчной буквой. На второй строчке напишите слова жёлтый, ежи, и словарное слово «предложение». Укажите цифрой количество слогов в слове. В словах желтый и ежи объясните написание выделенных слов. Составьте с этими словами предложения.

-Вы знаете, что в предложениях есть слова, без которого оно не может существовать - это главные члены предложения. Назовите главные члены предложения. (Подлежащее и сказуемое).

Ученики рассказывают правила.

Слайд .

Подлежащее обозначает, о ком или о чем говорится в предложении. Отвечает на вопросы кто? что? Подчеркивается одной чертой.

Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем, отвечает на вопросы что делает? Что делал? Что сделает? Что будет делать? Подчеркивается двумя чертами.

Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения.

Рассмотрим предложение.

Слайд. В лесу веселые ежи шуршали сухими листьями.

В этом предложении говорится о ежах. Кто? Ежи. Это подлежащее. Подчеркивается одной чертой. Что говорится о ежах? Ежи что делали? Шуршали. Это сказуемое. Подчеркивается двумя чертами. Определите предложение по цели высказывания и по интонации. (повествовательное, невосклицательное)

Слайд. Ежи шуршали. Обратите внимание, одно и тоже можно назвать по- разному.

Грамматическая основа предложения= главные члены предложения= подлежащее и сказуемое.

А как называются другие члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого? Члены предложения не входящие в грамматическую основу, являются второстепенными членами предложения.

-Какую роль выполняют второстепенные члены предложения?

-Второстепенные члены предложения поясняют подлежащее и сказуемое.

- Что такое дополнение? Определение? Обстоятельство?

   Слайд. Дополнение — это второстепенный член предложения, отвечающий 
на вопросы косвенных падежей (то есть всех, кроме именительного): 
кого?   чего?   кому?   чему?   кого?   что?   кем?   чем?   о ком?   о чём? 
        Дополнение в предложении выражается именем существительным или местоимением.

Определение — это второстепенный член предложения,  
обозначающий признак предмета и отвечающий на вопросы   какой?   чей?  
       Обстоятельство — это второстепенный член предложения, который  обозначает место, время, причину, образ действия и отвечает на вопросы  когда?   где?   куда?   откуда?   зачем?   почему? как?  

Работа в группах.

Правила организации групповой работы: (Слайд 11)

Говори  спокойно и ясно;

Говори  только по делу;

 Говори   по очереди;

Возражая или соглашаясь, смотри  на говорящего;

Убедись, что в разговоре участвует каждый;

Обращайся  к другу по имени.

Дифференцированный подход обучения.

1группа (для сильных учеников)

Составьте предложения по схемам, подчеркните главные и второстепенные члены предложения, надпишите части речи. Выпишите словосочетания.

а) 

б) 

2 группа  (средний уровень)

Допишите предложения, разберите по членам, надпишите части речи. Определите предложение по цели высказывания и интонации. Выпишите словосочетания.

а) 

б) 


Смена состава группы

Раздаются карточки с объяснительным текстом о типах предложений.

Ученики самостоятельно читают и составляют предложения указанного типа.

Карточка № 1.

По цели высказывания различаются три типа предложений: повествовательные, вопросительные и побудительные.

 

Повествовательными называются предложения, в которых сообщается о каком-либо факте действительности.

Для повествовательного предложения характерна ровная, спокойная интонация; повышение тона наблюдается на логически выделенном слове, затем происходит понижение тона. В конце предложения ставится точка.

Пример:Душа молчит.В холодном небе все те же звезды ей горят. (А. Блок)

Карточка № 2.

По цели высказывания различаются три типа предложений: повествовательные, вопросительные и побудительные

Предложение, в котором говорящий спрашивает о чем-либо ему неизвестном или хочет получить подтверждение высказанной им мысли, называется вопросительным. Для этого типа предложений характерно резкое повышение тона на слове, с которым связан вопрос. В конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак.

Задание: составь вопросительное предложение. Определи тип предложения по цели высказывания и по интонации


Пример:Чего хочу? С какою целью открою душу вам свою? (А. Пушкин)

Карточка № 3

По цели высказывания различаются три типа предложений: повествовательные, вопросительные и побудительные

Побудительным называется предложение, в котором выражается воля говорящего, побуждающая кого-либо к действию. Побудитель­ные предложения выражают просьбу, приказ, совет и т. п. Интонация побудительных предложений может быть различна. В зависимости от того, что выражает побудительное предложение, в конце него ставится точка или восклицательный знак.

Пример:

Ставьте сюда... Садитесь и отдыхайте. (Л. Рахманов);
Не отрекайтесь от мечты! (В. Обручев)

Работа по учебнику. Индивидуальная работа учащихся.

Стр. 83. Упр. 180. Составь предложения из данных слов. Разбери по членам предложения.

Мульти-медийный проек-

тор,

Карточ-ки для групп,

учебник,

тетради

Конец урока

5 мин

Итог урока. Обобщение и закрепление.

- На  какие  2  группы  делятся  все  члены  предложения? - Назовите главные члены предложения.

    - Какой частью речи может быть подлежащее? Сказуемое?

- На какие вопросы отвечает дополнение?

-На какие вопросы отвечает определение?

-На какие вопросы отвечает обстоятельство?

-Какую  роль  выполняют  второстепенные  члены предложения?

- Что вы знаете о словосочетании?


Критерии урока

Моя оценка

Оценка одноклас-сника

1. Я умею определять главные члены предложения


2. Я умею определять второстепенные члены предложения.



3. Я хорошо работал на уроке.




дескрипторы





-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Главные и второстепенные члены предложения (конспект урока) (30.71 КB)
