Технологическая карта урока в технологии развивающего обучения
Урок математики в 6 классе по теме: «Главная» задача на проценты »
Бойдарико Наталья Александровна, учитель математики
МБОУ Тёпловская COШ
Карачевского р-на
Тип урока: комбинированный
Цель урока: создать условия для выполнения учащимися практикоориентированного задания на нахождение процента от числа.
Задачи:
- обучающие: изучение учащимися материала о применение процентов; определение места и роли в процентов в жизни.
- развивающие: дальнейшее формирование у учащихся метапредметных умений (См. Планируемые результаты).
- воспитывающие: формировать потребность в приобретении новых знаний, пробудить интерес к умению применять полученные знания в жизни.
Планируемые результаты освоения темы:
- личностные: формировать ценностное отношение к приобретенным знаниям по теме. Проявлять готовность к сотрудничеству. Развить творческие способности. Осознавать успешность своей деятельности.
- метапредметные умения:
Познавательные – осуществлять поиск и извлечение информации в соответствии с учебным заданием; определять значение и смысл термина; анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать информацию; переводить информацию в разные формы предъявления.
Регулятивные – принимать и сохранять учебное задание; определять лично значимую цель в рамках учебной темы; устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные – адекватно отвечать на поставленный вопрос; работать в паре и в группе; участвовать в диалоге.
- предметные: знать понятие процента. Знать и уметь объяснять основные понятия и термины, связанные с процентом. Понимать значимость процента в жизни. Использовать полученные знания в ситуациях, требующих вычисление процентов .
Формы обучения: фронтальная, индивидуаальная, парная.
Образовательные ресурсы: учебник - Бунимович Е.А., Кузнецова Л.В., Минаева С.С. и др. Математик 6 класс. М: Просвещение, 2015, Электронное приложение к учебнику. УМК "Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс»
Средства активизации: слово учителя, беседа, учебные задания, самостоятельная работа индивидуальная и в парах, ТСО, ЭОР
Методы контроля: визуальный, устный, письменный
Технологическая карта урока
Этап технологии развивающего обучения | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Умения |
| Организационный момент | Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку. Визуальный контроль. | Приветствие учителя. Включение в работу. Готовность рабочего места. | - |
| 1.Актуализация знаний. | Проверка домашнего задания: выполнить задание см. приложение. Устный контроль. сформулировать тему урока: «главная» задача на проценты | Индивидуально выполняют задание. | Р: принимать и сохранять учебное задание Пр: знать понятие процента. Знать и уметь объяснять основные понятия и термины, связанные с процентом. |
| 2.Самоопределение к деятельности (предъявление проблемной ситуации) | Решить ученикам проблемную ситуацию. Согласно российским законам человек с каждого заработка обязан платить подоходный налог, который составляет 13 % от заработанной суммы. Какой налог должен заплатить человек с зарплаты 6500р? Организует обсуждение проблемы. Какие трудности возникают при решении задачи? Что умеете выполнять по условию задачи? Сколько процентов вы можете найти от числа? Какой вопрос предстоит решить , чтобы найти решение задачи? | Обсуждают проблему, предлагают варианты решения. Осознают недостаточность своих знаний по теме. Формулируют цель изучения темы для себя. | Л:определять потребности в освоении учебной темы. П:создавать самостоятельно способы решения практикоориентиванного задания К:участвовать в диалоге. С достаточной полнотой выражать свои мысли Р:принимать и сохранять учебное задание. Определять лично значимую цель в рамках учебной темы. |
| 3.Учебно-познавательная деятельность (обучение). | Организует работу учащихся с текстом учебника. С.116. Формулирует задание: «Прочтите рубрику лупа. Какие способы нахождения некоторых процентов можно выделить? Выделите способ нахождения процента от числа? Обсудите в парах свой ответ. Работают с виртуальной лабораторией «Проценты» Отвечают на вопросы : Какой налог составил с заработка? Какая сумма к получению? Какой остаток к концу году по вкладу? | Работают с текстом учебника. Отвечают на вопросы учителя. Обсуждают в парах варианты ответов. Представляют свои ответы классу и учителю. Записывают ответы по лаборатории в тетрадь. | Пр: уметь формулировать понятие процента. уметь объяснять основные понятия и термины, связанные с процентом. Уметь находить процент от числа. Л:проявлять интерес к учебной теме. П:осуществлять поиск информации в соответствии с учебным заданием. Извлекать информацию в соответствии с целью. К:адекватно отвечать на поставленные вопросы. Работать в паре. Внимательно слушть и слышать партнера. Р: принимать и сохранять учебное задание |
4.Учебно-познавательная деятельность( диагностика освоения содержания темы) | Диагностика освоения содержания темы. Предлагает учащимся индивидуально выполнить задание по учебнику. № 370, 371. Визуальный контроль за ходом выполнения задания. Письменный контроль освоения содержания темы. | Выполняют диагностическое задание. Представляют результаты своей работы для проверки. | П:Предъявлять информацию в различных языковых формах (письменно, устно) Р: принимать и сохранять учебное задание | |
| 5.Интеллектуально-преобразовательная деятельность | Предлагается учащимся выполнить практикоориентрованное задание. Согласно российским законам человек с каждого заработка обязан платить подоходный налог, который составляет 13 % от заработанной суммы. Какой налог должен заплатить человек с зарплаты 6500р? Решить задачу самостоятельно. Решить задачу, используя текст тренажера на с. 110. Для детей испытывающие трудности предлагается алгоритм решения по схеме: 1.найти один процент от числа. Разделить число на 100. 2. умножить полученное число на количество процентов. ( 13%) 3. записать ответ задачи. | Выполняют практикоориентированное задание. Предъявляют свои варианты решения, обосновывают. | Пр: Уметь находить процент от числа. Использовать полученные знания в жизненных ситуациях. П: Создавать самостоятельно решения практикоориентированного задания К: с достаточной полнотой выражать сои мысли Р: Устанавливать последовательность действий по выполнению задания. Преодолевать трудности. |
|
|
|
|
|
Рефлексивная деятельность | Рефлексия | Подведение итогов. Организация рефлексии. Дополните предложение: Я оцениваю свою работу на уроке на …., потому что … . | Оценивают свою работу. | Л: проявлять желание к самооценке, осознавать успешность своей деятельности К: с достаточной полнотой выражать свои мысли. Р: . Оценивать результат деятельности и планировать дальнейшее свое развитие. |
| Домашнее задание | Выполнить по задачнику № 410, 412, 415. Учебник с.116. | Воспринимают домашнее задание, уточняют. | Р: принимать учебную задачу для самостоятельного выполнения. Оценивать результат деятельности и планировать дальнейшее свое развитие. |