Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Гласные звуки и буквы (разработка урока)

Гласные звуки и буквы (разработка урока)

Урок поможет закрепить минимум понятий о гласных звуках и буквах.
11.05.2016

Описание разработки

Цели и задачи:

Образовательные: 

– закрепить минимум понятий о гласных звуках и буквах; развивать умение анализировать звуковой состав и его написание; выполнять звукобуквенный анализ;

– помочь приобрести некоторый опыт обращения к словарю и узнать о существовании разных словарей;

– активизировать работу над орфографической зоркостью и орфографической памятью школьников;

Развивающие: 

– развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение; 

– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания; 

– развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;

Воспитательные: 

– воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма, взаимопомощи, уважения к мнению других; 

– продолжить работу по воспитанию уважения к родному языку.

Ход урока

Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Самоопределение к деятельности

-Послушайте стихотворение.

33 родных сестрицы,

Дружные красавицы.

Взявшись за руки, стоят,

Всем ребятам нравятся.

-О чем идёт речь? (о буквах)

- Как вы догадались?

- Что такое буквы?

Гласные звуки и буквы (разработка урока)

- Для чего они служат? Что они обозначают?

- Чем отличаются буквы от звуков?

- Посмотрите на доску, на ней записаны буквы, найдите лишнюю. Почему она лишняя?

У, Я, М, А, Ы, Ь, О, Ю, Ё, Э, Е, У, И.

- Лишний Ь, т. к. не обозначает звука. Хорошо! Убираем. А теперь можно убрать ещё лишнюю букву? (М, т. к согласная)

- А остальные буквы какие? (гласные)

- Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?

- Правильно о гласных буквах и звуках, которые они обозначают!

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Прочитаем правило в учебнике на стр. 58

Работа по теме урока

- Сколько в русском языке букв, которые обозначают гласные звуки? (10) Назовите их.

- А сколько звуков, которые обозначают эти буквы? (6) Произнесите их.

- А почему звуков меньше, чем букв?

Работа в тетрадях

Число, классная работа.

Минутка чистописания – запишите все гласные буквы (заглавную, а рядом строчную) Вызвать ученика (Можно ещё раз произнести звуки, которые обозначают записанные буквы и понаблюдать за артикуляцией)

Прочитайте слова на доске:

Капуста, помидор, яблоко, горох, томат, яблоня, картофель, ягода, малина.

-– Что вы можете сказать об этой группе слов? (

– Что объединяет эти слова? (названия растений, в будущем словарные слова)

2. Самостоятельная работа

– Выпишите слова, в которых первая и последняя буквы – гласные (обсудите со своим товарищем)

– Какие слова выписали? (Яблоко, яблоня, ягода. )

– Что их объединяет? (По 3 слога в каждом слове; первый слог – ударный, непроверяемая безударная гласная во втором слоге; во всех словах звуков больше, чем букв; все слова начинаются с гласной я. )

Какой звук обозначает буква Я? (а)Можно под каждой гласной обозначить соответствующий звук.

ФИЗМИНУТКА

Выполнение упражнения из диска «Выбрать слова с данными звуками» (ученики выходят к доске)

Выполнение упражнения из учебника стр. 59 упр. 5

Обратить особое внимание на слова пенал и экран! (звук и)( пинал и икран)

Дети работают у доски!

Выполнение упражнения из диска «Хор»

-Какое замечание вы могли бы сделать художнику?

Игра «Сценка в фотографии» (прочитать текст из методички со стр. 66) Что такое кишмиш?

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок русского языка в 1-м классе по теме

"Гласные звуки и буквы"

Цели и задачи:

Образовательные: 
– 
закрепить минимум понятий о гласных звуках и буквах; развивать умение анализировать звуковой состав и его написание; выполнять звукобуквенный анализ;
– помочь приобрести некоторый опыт обращения к словарю и узнать о существовании разных словарей;
– активизировать работу над орфографической зоркостью и орфографической памятью школьников;

Развивающие: 
– развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение; 
– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания; 
– развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;

Воспитательные: 
– 
воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма, взаимопомощи, уважения к мнению других; 
– продолжить работу по воспитанию уважения к родному языку.

Ход урока



Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.

Самоопределение к деятельности

-Послушайте стихотворение.

33 родных сестрицы,
Дружные красавицы.
Взявшись за руки, стоят,
Всем ребятам нравятся.

-О чем идёт речь? (о буквах)

- Как вы догадались?

-Что такое буквы?

-Для чего они служат? Что они обозначают?

-Чем отличаются буквы от звуков?

-Посмотрите на доску, на ней записаны буквы, найдите лишнюю. Почему она лишняя?

У, Я, М, А, Ы, Ь, О, Ю,Ё, Э, Е, У, И.

-Лишний Ь, т.к. не обозначает звука. Хорошо! Убираем. А теперь можно убрать ещё лишнюю букву? (М, т.к согласная)

- А остальные буквы какие? ( гласные)

-Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?

-Правильно о гласных буквах и звуках, которые они обозначают!

-Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Прочитаем правило в учебнике на стр. 58

Работа по теме урока

-Сколько в русском языке букв, которые обозначают гласные звуки? (10) Назовите их.

-А сколько звуков, которые обозначают эти буквы? (6) Произнесите их.

-А почему звуков меньше, чем букв?

Работа в тетрадях

Число, классная работа.

Минутка чистописания – запишите все гласные буквы ( заглавную, а рядом строчную) Вызвать ученика (Можно ещё раз произнести звуки, которые обозначают записанные буквы и понаблюдать за артикуляцией)

Прочитайте слова на доске:

Капуста, помидор, яблоко, горох, томат, яблоня, картофель, ягода, малина.

-– Что вы можете сказать об этой группе слов? (

– Что объединяет эти слова? (названия растений, в будущем словарные слова)

2. Самостоятельная работа

– Выпишите слова, в которых первая и последняя буквы – гласные (обсудите со своим товарищем)

– Какие слова выписали? (Яблоко, яблоня, ягода.)

– Что их объединяет? (По 3 слога в каждом слове; первый слог – ударный, непроверяемая безударная гласная во втором слоге; во всех словах звуков больше, чем букв; все слова начинаются с гласной я.)

Какой звук обозначает буква Я? ( а ) Можно под каждой гласной обозначить соответствующий звук.

ФИЗМИНУТКА

Выполнение упражнения из диска «Выбрать слова с данными звуками» (ученики выходят к доске)

Выполнение упражнения из учебника стр. 59 упр. 5

Обратить особое внимание на слова пенал и экран! (звук и ) ( пинал и икран)

Дети работают у доски!

Выполнение упражнения из диска «Хор»

-Какое замечание вы могли бы сделать художнику?

Игра «Сценка в фотографии» ( прочитать текст из методички со стр. 66) Что такое кишмиш?

Рефлексия

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Какие звуки называются гласными? Произнесите их.

-Назовите гласные буквы. Их больше или меньше?

-Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов.

В русском алфавите есть 2 большие группы.

– Какие? (Гласные и согласные.)

– Сколько гласных букв, звуков?

– Какие гласные буквы обозначают 2 звука и когда?

- Спасибо за работу! Молодцы!









-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Гласные звуки и буквы (разработка урока) (16.84 КB)
