ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Преподаватель: Маслюкова Светлана Валерьевна
Учебная дисциплина: Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия
№ занятия 50 (урок №99-100)
Группа:
Дата проведения:
Тема: Решение упражнений по теме «Геометрические преобразования пространства: параллельный перенос, симметрия относительно плоскости».
Автор УМК: 1. Геометрия 10-11 кл.Л.С.Атанасян М
2. Инструкционная карта
1. Задачи (выбираем 2-3 задачи из каждого блока, соответствующие теме занятия )
Общеобразовательные задачи
• Выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме.
• Обобщить материал как систему знаний о геометрических преобразованиях пространства
Воспитательные задачи
• Проявить наибольшую активность в выполнении заданий.
• Воспитать культуру учебного труда.
Развивающие задачи
• Продолжить развитие умения приводить примеры.
• Формировать умение работы с таблицами.
• Научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации.
2. Планируемые результаты (выбираем 1-2 из каждого блока)
Для описания результатов используют формулировку:
• После проведения урока (занятия) учащиеся смогут.
Предметные результаты
• Смогут работать с сервисами.
• Смогут выбирать способ представления данных в зависимости от поставленной задачи.
Личностные результаты
• Будут готовы к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
• Получат представление о целостном формировании мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
Метапредметные результаты
• Смогут ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.
• Смогут создавать обобщение.
• Смогут устанавливать аналогии.
Формирование и освоение компетенций: (выбрать актуальные для данного занятия)
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами
III. ФОРМЫ, СВЯЗИ И РЕСУРСЫ
Межпредметные связи (выбираем из предметов ОПОП)
Формы деятельности
• Индивидуальная.
Формы обучения
• Практикум.
.
Ресурсы
• Основные ресурсы: ПК преподавателя, ПК обучающихся, медиапроектор, учебник, ПО, УМК.
• Дополнительные ресурсы: те же, что и основные.
IV. ТИП И ЦЕЛЬ УРОКА
Тип урока (выбираем нужный тип из классификации)
Классификация уроков по дидактическим целям
• Урок обобщающего повторения.
Классификация уроков по этапам формирования навыка
• Коррекционный урок.
Классификация уроков по используемым приёмам активизации познавательного интереса и познавательной деятельности
• Урок-практикум.
Классификация уроков по способу организации общения участников учебно-воспитательного процесса
• Урок организации работы в динамических парах, или парах сменного состава.
Классификация уроков по приоритетно используемому методу обучения
• Информирующий урок.
Классификация уроков по типу межпредметных связей
• Интегрированный урок.
ЦЕЛЬ УРОКА
Цель урока формулируется в виде отглагольного существительного: развитие, становление, осознание, воспитание, понимание, самореализация, мотивация, взаимодействие, сотрудничество, расширение кругозора и т. п.
Цели:
• Формирование умений формализации и структурирования информации.
• Формирование умения выбирать способ представления данных.
• Формирование умений и навыков безопасного и целесообразного использования Интернет, умения соблюдать нормы информационной этики и права.
Методы достижения поставленных целей (перечисляются методы, используемые для проведения конкретного урока):
Объяснительно-иллюстративные: инструктаж
Репродуктивные: система задач, заданий, упражнений
Продуктивные (методы проблемного обучения): эвристический
V. ЭТАПЫ УРОКА
Вводная часть
Организационный блок
• Постановка цели и задач деятельности обучающихся.
• Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Основная часть
Информационный блок
• Актуализация знаний.
• Первичное усвоение новых знаний (повторение изученного).
Аналитический блок
• Первичная проверка понимания.
• Первичное закрепление.
• Контроль усвоения, обобщение ошибок и их коррекция.
Заключительная часть
Оценочный блок
• Подведение итогов занятия.
• Оценивание.
• Информация о домашнем задании.
Рефлексивный блок
• Возвращение к ожидаемым результатам.
• Обсуждение форм работы и возникших трудностей.
| Этапы работы | Цели для препода-вателя (образовательные задачи) | Методы и способы достижения поставлен-ных целей | Цели для студента | Методы и способы достижения поставленных целей | Предметное содержание этапа занятия | Организация работы по достижению целей для преподавателя | Организация работы по достижению целей для студента | УДД, формирующиеся на данном этапе |
1. | Организационный момент
| 1.Мотивировать на учебную деятельность | 1.Словесный (инструктаж)
| 1.Включиться в актуализацию требований со стороны преподавателя
| 1.Наглядный (наблюдение)
| 1. Постановка цели и задач урока. | 1. Проверяет готовность обучающихся к уроку. 2.Озвучивает тему и цель урока.
| 1.Участвуют в перекличке 2.Прогаваривают цель урока | 1. Регулятивные: волевая саморегуляция.
2. Личностные: смыслообразование 3. Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками |
2. | Опрос обучюащихся по заданному на дом материалу,
| 1.Организовать проверку домашнего задания возле доски 2.Произвести оценку по выполнению домашнего задания | 1.Словесный (инструктаж) 2.Контроль
| 1.Выполнить задания возле доски
| 1.Практический (упражнение) | Проверка домашнего задания. Оценка выполненных заданий 1. Геометрия 10-11 кл.Л.С.Атанасян М. №,93 стр 32
| 1. Предлагает записать домашнее задание на доске 2.Оценивает студентов
| 1.Выполняют домашнюю работу возле доски | 1. Познавательные общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2. Логические анализ, сравнение, синтез. 3. Регулятивные контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия) |
3. | Закрепление учебного материала,
| 1.Организовать работу студентов по сборнику задач по инструкционной карте 2.По результатам выполнения работы организовать рефлексию деятельности | 1.Словесный (инструктаж) 2.Контроль | 1.Выполнить задания по инструкционной карте 2.Оценить по эталону работу по инструкционной карте | 1.Практический (задачи) 2.Самоконтроль | Первичное закрепление. Оценка знаний и способов действия 1. Инструкционная карта 2.Эталон | 1.Преподаватель предлагает выполнить задания по инструкционной карте 2.Осуществляет контроль результатов | 1. Студенты выполняют задания по инструкционной карте 2.Осуществляют проверку результатов и выставляют оценку
| 1. Познавательные умение осознанно и произвольно строить высказывания 2. Регулятивные контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с ответом
|
4. | Задание на дом, включающее:
| 1.Организовать обсуждение и запись домашнего задания | 1.Словесный (инструктаж)
| 1.Включиться в актуализацию требований со стороны преподавателя
| 1.Практический | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 1. Геометрия 10-11 кл.Л.С.Атанасян М. №,94 стр 32
| 1. Озвучивает тему и цель домашнего задания | 1.Записывают домашнее задание | 1. Познавательные умение структурировать знания; 2.Регулятивные волевая саморегуляция;
|
5. | Рефлексия
| 1.Организовать рефлексию студентовпо поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками | 1.Словесный (эвристическая беседа)
| 1.Проанализировать мотивации своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками | 1.Словесный
| Подведение итогов занятия. Рефлексия 1.Что интересного было на уроке 2Как оцениваете свою работу и работу группы | 1.Предлагает провести студентам оценку своей деятельности на уроке | 1.Проводят оценку своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками | 1. Коммуникативные умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности |