МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК «кВАНТОРИУМ»
Разработка учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программе «Путешествуем, играя, по Хабаровскому краю»
3год обучения (8-10 лет)
к разделу № 2: Путешествие по родному краю.
Тема № 2.1. Географическое положение края во Вселенной.
Автор-составитель:
Ницак Ирина Владимировна
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО Кванториум
г. Комсомольск-на-Амуре
2018 г.
Тема. Географическое положение края во вселенной.
Цель. Изучить географическое положение Хабаровского края.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать и расширить представления учащихся о географическом положении края: положение края во Вселенной; положение края относительно страны; соседи края; границы края, моря.
Сформировать у учащихся понятие о родном крае, городе, как о Малой Родине;
Развивающие:
продолжить развивать у учащихся умения анализировать, выделять главное и объективно оценивать окружающую действительность.
Воспитательные:
формирование у учащихся чувства патриотизма к малой Родине;
Тип занятия: комбинированное.
Оборудование и материалы: комплект «компьютер+экран+проектор», карандаши.
План занятия:
Организационный момент (3-5 мин.).
Актуализация знаний (7-10 мин.).
Объяснение нового материала (15 мин.).
Динамические паузы (2-3 мин.)
Закрепление материала (7-10 мин.)
Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся. Сохранность контингента. Проверка все ли есть на столах учащихся для работы, проверка отсутствующих.
2. Актуализация знаний:
Педагог. Ребята, давайте с вами представим, что мы сейчас находимся в космосе и нам необходимо добраться домой. При этом у нас нет карты. И так, с чего нам нужно начать?
Уч-ся. Сначала нам нужно добраться до Солнечной системы, далее необходимо найти планету под названием Земля – после, материк Евразия, затем – страну Российская Федерация – ДФО – и наконец, Хабаровский край.
Педагог. Верно! Мы с вами добрались до Хабаровского края, а теперь давайте рассмотрим его по подробнее.
3. Объяснение нового материала.
Педагог. Хаба́ровский край — субъект Российской Федерации, расположен на Дальнем Востоке России.
Хабаровский край расположен в восточной части Российской Федерации, в Дальневосточном федеральном округе. На севере граничит с Магаданской Областью и Республикой Саха (Якутия), на западе с Еврейской автономной областью, Амурской областью, а также Китаем, на юге с Приморским краем, с севера-востока и востока омывается Охотским морем, с юго-востока —Японским морем. От острова Сахалин отделяется проливами Татарский и Невельского. Помимо основной, континентальной части, в состав края входят несколько островов, среди них самые крупные — Шантарские. Общая протяжённость береговой линии — около 2500 км, включая острова — 3390 км.
Административный центр — город Хабаровск.
Хабаровский край чрезвычайно богат природными ресурсами и полезными ископаемыми.
Территория омывается внутренними и внешними водоемами; разнообразные по своему составу и плодородию почвы; богатый растительный и животный мир.
Задание. Учащиеся на конкурных картах отмечают: границы края (морскую и сухопутную); подписывают соседей края; отмечают моря; столицу края.
4. Динамическая пауза.
5. Закрепление материала.
Задание. Учащимся предлагается посмотреть на контур Хабаровского края, пофантазировать и нарисовать животное или несколько животных используя контур края.
6. Рефлексия.
Учащимся предлагается ответит кратко на представленные вопросы.
Назовите тему занятия одним словом |
|
Расскажите как добраться до края с космоса |
|
Перечислите соседей края (показать на карте) |
|
Какой город является столицей края (показать на карте) |
|
Назвать моря, омывающие край (показать на карте) |
|