Цели урока: I. Общеобразовательные:
1. Создать условия для приобретения практических навыков при работе со слоями.
2. Закрепить практические навыки при использовании инструментов ретуширования.
II. Развивающие:
1. Способствовать развитию памяти, внимания.
2. Способствовать развитию творческого подхода для освоения программного продукта, самостоятельности при работе с программным продуктом.
III. Воспитательные:
1. Воспитывать эстетический и художественный вкус.
Оборудование: компьютеры с ОС Windows XP, программа Adobe PhotoShop CS, проектор.
Аннотация: Эта тема очень нравится детям и они готовы часами создавать свои рисунки-шедевры. Изучение этого материала желательно проводить после всех тем, т.к. при склеивании нескольких изображений необходимо будет применять клонирование, кисть, трансформацию, работать со слоями, настраивать цвет и т.д. и учащиеся должны уже к этому времени отлично это уметь. В качестве физических упражнений используются моменты активности учащихся. Перед тем как сесть за компьютер, учащиеся переходят к нему от столов, где слушали теоретический материал, при этом происходит физ. разминка. Практическая работа длится несколько минут, после которой учитель выделяет некоторые моменты подводит итог работы, учащиеся поворачиваются к нему для обсуждения. В конце урока учащиеся снова садятся за столы для подведения итогов. Во время выполнения практической работы проводится гимнастика для глаз.
Таким образом, выполняется комплекс мероприятий по укреплению здоровья учащихся.
На доске:
Тема урока: «Фотомонтаж»
Этапы выполнения фотомонтажа: (Записываются в процессе решения проблемы)
Выделить
Копировать
Открыть нужный файл.
Вставить из буфера обмена скопированное изображение.
Закрытая часть доски: Д/З:
- Знать порядок выполнения фотомонтажа.
- Раздаточный материал «Фотомонтаж».
Ход урока
- Актуализация знаний. Проводится фронтальный опрос.
Вопросы: - смотрите документ
Изложение нового материала.
Постановка проблемы:
Ребята, представьте, что Вы фоторепортеры и Вам необходимо совместить несколько снимков в один. Сможете Вы это сделать? (Нет.) Почему?
Сегодня на уроке мы научимся этому.
Многие из вас в детстве вырезали цветные картинки из журналов, украшая стены сияющими лицами кинозвезд и футболистов. Став постарше, вы совершенствовали нехитрое искусство, добавляя в необычный интерьер вырезанные с фотокарточек лица родных и знакомых. Получались достаточно комичные коллажи, которые можно было с успехом продемонстрировать на дне рождения. Сегодня на уроке
Монтаж (фр. montage) - подбор и соединение отдельных частей чего-либо в одно целое для создания единства, законченного произведения.
Фотомонтаж – это объединение двух и более изображений для создания сюрреалистических изображений.
Adobe Photoshop - прекрасный инструмент для выполнения фотомонтажа. Он имеет набор средств, позволяющих быстро и качественно совместить несколько изображений. Если хорошо постараться, то можно незаметно объединить несколько разных рисунков так, что всем будет казаться, что "так и было".
Немного из истории.
Споры по поводу того, кто изобрел жанр фотомонтажа, продолжаются и по сей день. Однако никто не оспаривает того факта, что авторство принадлежит одному из участников известной берлинской группы «DADA» Джону Хартфилду.
Джон Хартфилд [собственно Хельмут Херцфельде] (19.6.1891, Берлин, - 26.4.1968, там же), немецкий художник, плакатист и декоратор. Учился в мюнхенской Школе прикладного искусства (1907-11) и в училище художественного ремесла в Берлине-Шарлоттенбурге (1912-14). В 1930-31 жил в СССР, в 1933-50 в эмиграции в Праге и Лондоне. В 1950 возвратился в ГДР. Создатель пролетарского антифашистского, антиимпериалистического фотомонтажного плаката; работал также в журналах, кино и как художник книги. Лауреат Национальной премии ГДР (1957). Его творчество известно вследствие его активной борьбы с нацистским режимом.
Джон Хартфилд считал, что коллаж обязательно должен состоять из фотографий с подписями, поскольку текстовое послание и фотографическое изображение взаимодействуют и между собой и с другими элементами композиции.
При фотомонтаже самым трудным является подбор цветов и яркости, определение масштаба отдельных частей и их выравнивание в изображении. Самое незначительное противоречие быстро распознается глазом наблюдателя и разоблачает фотомонтаж.
Изучив программу Adobe Photoshop , Вы сможете сделать это на более высоком, профессиональном уровне. Чтобы работа получилась более продуктивной определимся с содержанием терминов, которые будем использовать на уроке ( Термины могут быть записаны на доске или в качестве раздаточного материала). На этом этапе урока следует обратить внимание учащихся на то, что лучшие работы учащихся нашей школы помещаются на выставку в кабинете информатики, высылаются на конкурсы рисунков. На стендах грамоты за победы в районных, областных конкурсах рисунков и двое учащихся школы стали лауреатами международного конкурса рисунков. Надеюсь и ваши работы пополнят нашу выставку. (Слова учителя сопровождаются показом презентации «Фотографии».)
Давайте выполним фотомонтаж в графическом редакторе Adobe Photoshop. Сразу возникает вопрос – А как это сделать?
В определенном порядке и этот алгоритм необходимо разработать.
Проведение исследования:
Ученики под руководством учителя решают проблему. Учитель задает вопросы. Ученики высказывают мнение. Учитель подбирает подходящий ответ и предлагает принять его за решение.
- Давайте вспомним, как Вы в детстве выполняли аппликацию? (Вырезали детали и склеивали их)
-Какое действие будет первое при выполнении фотомонтажа? (Вырезать часть изображения.)
- Как программе указать какую часть изображения вырезать? (Выделить)
Итак, этапы выполнения фотомонтажа:
-Выделить нужное изображение
- Вырезать
- Какой операцией необходимо заменить вырезание, чтобы не повредить исходный файл?
- Копировать
-Как указать программе, в какой файл будем помещать новый фрагмент изображения?
-Открыть нужный файл или если он открыт, сделать окно активным.
Какой операцией поместим в нужный файл фрагмент изображения?
-Вставить
Во время ответов этапы выполнения записываются на доске.
Учащиеся записывают в тетрадь этапы выполнения фотомонтажа:
- Выделить
- Копировать
- Открыть нужный файл.
- Вставить из буфера обмена скопированное изображение.
. Затем учитель проговаривает действия и показывает их выполнение на компьютере.
Весь материал - смотрите документ.