Цель урока:
- продолжить формирование у учащихся навыков работы с выделенной области: Выделение по цвету и для редактирования объекта: изменение цветового решения изображений.
Задачи урока:
Учебная: приобретут навык работы с меню.
Развивающая: сформируют умение понимать и действовать по инструкции.
Воспитательная: повысят интерес к изучаемому предмету.
Оснащение урока: проектор, компьютеры с установленной на них программой GIMP, презентации уроков №1 и 2 «Графический редактор GIMP. Ретушь», тест для проверки знаний по графики, бланки для текущего контроля, инструкции для учащихся для практических работ №1 за компьютером, файлы для практического задания, образцы, выполненных работ.
Программное обеспечение: графический редактор GIMP.
Ход урока
- Организационный момент.
Добрый день, ребята! Отметим отсутствующих. На прошлом уроке мы познакомились с графическим редактором GIMP, научились выполнять операции: заливка, раскрашивание, копирование, сохранение документа. Сегодня мы продолжим знакомство с данной программой. Тема данного урока называется «Возможности Gimp. Ретушь» (Слайд 1).
- Актуализация знаний (тест).
Письменное тестирование на бланке (Приложение 1).
Ребята самостоятельно выполняют на листе (Приложение 2), затем предлагаю провести взаимоконтроль, зачёркивая неверные ответы, не оценивают. Сдают бланки учителю.
- Объяснение нового материала.
(Слайд 2) В настоящее время наиболее актуальным для большинства людей стало умение пользоваться промышленными информационными технологиями. С появлением доступных сканеров, цифровых фотоаппаратов, Web-камер люди получили в свои руки большое количество цифровых изображений. Это породило потребность в их обработке, восстановлении, создании на их основе новых изображений, фотомонтажей, коллажей.
Необходимость широкого использования графических программных средств стала особенно ощутимой в связи с развитием Интернета. Страница в Интернете, оформленная без компьютерной графики, не имеет шансов выделиться на фоне широчайшего круга конкурентов и привлечь к себе массовое внимание. Именно растровую графику применяют при разработке электронных (мультимедийных) и полиграфических изданий. В Интернете пока применяются только растровые иллюстрации.
Ретуширование – это, прежде всего, повышение или понижение резкости и устранение мелких дефектов или изменение цвета.
При помощи ретуши можно сделать себе макияж, изменить цвет глаз, отбелить зубы, удалить прыщи, перекрасится, сделать ровный и красивый загар.
(Слайд 3) Сегодня на уроке мы разберёмся, как изменить цветовое решение изображения. Научимся пользоваться следующими инструментами:
- Инструменты «Выделение по цвету» и «Волшебная палочка»
- Применение цветовых настроек. Меню – цвет – тон/насыщенность и Цвет- цветовой баланс
(Слайды 4-5) Посмотрите на образцы изображений до и после ретуширования
Далее происходит объяснение практической части занятия (кратко). (Слайды 6-8)
4. Здоровьесберегающий компонент. Физминутка. (Слайды 9- 13).
5. Практическая работа за компьютером – (Приложение 3) .
Вот какие иллюстрации у вас получатся после выполнения практической работы (Слайд 14)
Ребята садятся за компьютеры и выполняют задание.
6.Рефлексия – (Слайд 15).
Алгоритм выполнения практической работы №1
- Открыть файл «Лето» или другой пейзаж
- Сделать копию картинки, копию слоя
- Выделение – по цвету (можно применить инструмент «Волшебная палочка»)
- Нажать на цвет листьев и травы и кликнуть «Ок»
- цвет – тон/насыщенность –перекрытие 100 – нажать «все сразу» (изменить цвет), регулируя тон, насыщенность и яркость
- изображение – объединить - видимые слои
Все вспомогательные файлы и приложения находятся в архиве.