РЕФЕРАТ
на тему: «Формирование УУД на уроке английского языка»
Выполнила:
Горохова А.С.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………3
Теоретическая часть………………………………………………….5
Практическая часть………………………………………………….13
Заключение…………………………………………………………….24
Список литературы…………………………………………………….27
ВВЕДЕНИЕ
Проблема развития познавательной самостоятельности учащихся за последнее десятилетие обозначилась как одна из наиболее важных и перспективных в дидактике. Ее актуальность обусловлена первоочередными потребностями научно-технического прогресса, достижениями педагогической науки, усиливающейся ориентацией современного школьного обучения на самообразование учащихся, целенаправленное развитие их творческих возможностей.
В современном динамичном постоянно изменяющемся мире недостаточно обладать каким-то определенным количеством знаний. Человек должен уметь самостоятельно пополнять свои знания, заниматься самообразованием. В современном обществе успешными являются образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, молодые люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью мышления и т.п.
Способность к самообразованию в области английского языка приобретает особую актуальность, так как английский язык используется представителями большинства профессий, а знание английского языка способствует успешной социализации выпускников. Самостоятельность не является врожденным качеством человека.
Цель данной работы – обеспечение системного подхода к
личностному развитию и формированию универсальных учебных действий в
образовательном процессе при изучении иностранного языка, мотивация к обучению, познанию и творчеству у учащихся.
Чтобы учащийся умел работать самостоятельно, его нужно этому научить. Важным и актуальным моментом в преподавании иностранного языка в школе сегодня, мы считаем формирование и развитие учебной и творческой самостоятельности учащихся.
Основные задачи, которые мы ставим перед собой:
развить у учащихся самостоятельность в процессе познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение, научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности;
сформировать совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта;
выявить требования нового стандарта (в частности, в разделе «Требования к условиям) в начальной школе;
Теоретическая часть
Говоря о формировании у школьников самостоятельности, необходимо иметь в виду решение двух тесно связанных между собой задач. Первая из них – развить у учащихся самостоятельность в процессе познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение, вторая – научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности.
Учебная самостоятельность – это способность учащегося приобретать знания с определенной долей самостоятельности, а при необходимости – с помощью учителя выполнять различного рода задания, прилагая к этому необходимые для этого умственные усилия и проявляя навыки самоконтроля и самокоррекции.
Творческая самостоятельность – это способность применять приобретенные знания и учебные умения (в том числе и практические), обладая которой, учащиеся находят новые пути решения поставленных задач, способность менять приемы и способы познавательной деятельности, создавать новые, свободно ориентируясь в потоке различной информации.
Сегодня мы обсуждаем новый Федеральный государственный стандарт начального общего образования, который недавно утвердил Минюст Российской Федерации и который стал обязательным для всех школ России с 1 сентября 2011 года.
В условиях перехода к так называемой «Новой школе», общей модернизации системы образования новые стандарты имеют крайне важное значение – во-первых, они показывают принципиальное отличие новой школы от старой, направление ее развития, а, во-вторых, это закон, исполнение которого гарантируется государством. К тому же это ближайшее будущее всех российских школьников.
Современная психология утверждает: эффективность произвольной памяти школьников может быть оценена такими критериями: 10% — читает глазами; 26% — слышит; 30% — видит; 50% — видит и слышит; 70% — обсуждает; 80% — опирается на опыт; 90% — говорит и делает совместно; 95% — обучает других. Но образование призвано не только давать ученику знания, но и развивать его личность. В связи с этим мы говорим о формировании универсальных учебных действий учащихся.
УУД – это обобщенные способы действий, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целей, ценностно-смысловых и операциональных характеристик. Таким образом, достижение «умения учиться» предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности, которые включают: 1) учебные мотивы, 2) учебную цель, 3) учебную задачу, 4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).
Универсальные учебные действия - это способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.
К функциям универсальных учебных действий относятся
• обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
• создание условий для развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию в поликультурном обществе, высокой социальной и профессиональной мобильности;
• обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков, формирование картины мира и компетентностей в любой предметной области.
Способность учащегося самостоятельно успешно осваивать предметную область «Иностранный язык», включая самостоятельную организацию этого процесса, т. е. умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщённые действия открывают ему «возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание её целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик». (А.Г. Асмолов).
В состав основных видов универсальных учебных действий входят четыре блока:
I. личностный;
II. регулятивный (включающий также действия саморегуляции);
III. познавательный;
IV. коммуникативный.
Общеучебные универсальные действия при овладении иноязычной речью сводятся к следующим действиям:
1.Действия по самостоятельному выделению и формулированию познавательной задачи. Например, ознакомление с языковыми средствами иноязычного общения организуется нами таким образом, что дети сами формулируют познавательные задачи: «А какие сигналы используют англичане (немцы, французы и др.), чтобы показать, где один предмет, а где много? Как различить, где рассказ и где вопрос в английском языке (французском, немецком и др.)».
2. Действия по поиску и выделению необходимой информации при аудировании и чтении на иностранном языке, при выполнении проектной деятельности, связанной с освоением нового языка и поиска информации с помощью компьютера;
3. Действия, связанные с осознанным и самостоятельным построением устного и письменного речевого высказывания на ИЯ;
4. Действия по выбору языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения;
5. Действия, связанные с рефлексией деятельности по овладению ИЯ, контролем и оценкой процесса и результатов иноязычной речевой деятельности;
6. Действия смыслового чтения, связанные с осмыслением цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи; с извлечением необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; с определением основной и второстепенной информации; с формулированием проблемы и главной идеи текста. Работа с аутентичным устным и письменным текстом открывает возможности для формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей.
Здесь важно создавать условия, когда дети поощряются высказывать свою точку зрения; у них воспитывается умение слушать собеседника и терпимо относиться к его точке зрения; учитель демонстрирует детям образец не авторитарного стиля общения, предлагает необходимые языковые и речевые средства, оказывает любую необходимую помощь маленькому ученику, чтобы он почувствовал успешность своего иноязычного общения.
Формированию у школьников универсальных общеучебных действий, призванных решать задачи быстрого и качественного обучения, уделяется большое внимание в Государственных образовательных стандартах общего образования второго поколения.
В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.
Начало формирования универсальных учебных действий у школьников предусматривается на младшей ступени обучения. Поэтому выбор УМК для начальной школы, соответствующего требованиям времени, является первоочередной задачей каждого учителя.
Мы видим, что в этой самой программе, которая будет в каждой школе, будет блок, относящийся к воспитанию, будет блок духовно-нравственного развития, будет блок, относящийся к здоровью учащихся, и будет специальный блок, относящийся к умению учиться, формирование универсальных учебных действий, и среди них формирование информационной компетентности. Если говорить об условиях, то сам стандарт построен на том, что описывается деятельность, то есть мы переходим от идеи о том, что ребенок должен выучить наизусть то или другое, что становится все более бессмысленным из-за наличия тех же самых информационных технологий, к ситуации, когда он должен уметь осуществлять те или иные действия, работать с информацией, конечно, прежде всего. Школа – это, конечно, знания, с которыми он должен уметь работать, должен уметь их применять, в том числе решать новые неожиданные задачи. Вот этому формированию универсальных учебных действий будет уделено существенное внимание в стандарте и в документах, которые возникают и развивают этот самый стандарт.
Можно же придумать массу очень интересных видов деятельности для детей. Вы берете какой-то маленький мультфильм или кусочек мультфильма, который озвучен на английском языке профессиональными актерами, ребенок слышит эту речь. Дальше вы стираете звуковую дорожку этого кусочка мультипликационного фильма. И дети сами озвучивают этот мультфильм и дальше имеют возможность анализировать тексты на английском языке, которые создали актеры и которые созданы детьми.
Стандарт введен с требованием к результатам освоения, то есть то, чем должно закончиться образование в начальной школе, и к условиям реализации, то есть к материально-техническому обеспечению. И если мы возьмем четвертый раздел «Требования к условиям», то там наряду с прочими условиями есть требования, связанные с теми видами деятельности, организацию которых мы и должны, собственно, обеспечить. Они выписаны здесь. Мы имеем дело с малышом шестилетним, учащимся, и для этого должны быть приспособлены помещения и среда к игровой деятельности, потому что игра остается ведущим видом деятельности у шести- и семилетних детей, для учебной деятельности индивидуальной и коллективной, проектной, творческой, исследовательской, спортивной, трудовой. Значит, чтобы все эти виды деятельности организовать, нам нужно обустроить пространство и помещения, и классы, и отдельно выделить игровые зоны, и организовать внеклассные пространства и рекреации. В частности, для двигательной активности, для обеспечения сменных видов деятельности, потому что шестилетний малыш не в состоянии 45 минут без движения сидеть и воспринимать слова учителя или читать текст, или еще чем-то однообразно заниматься. Если говорить о требованиях к результатам освоения программы образовательной, то в стандарте выделены личностные, надпредметные и предметные результаты. Если мы посмотрим на предметные области, то в требованиях к предметным результатам, например, в образовательной области технологии, выписан целый ряд требований. В частности, ребенок должен использовать приобретенные знания для технического решения сложных конструкторских, художественно-конструкторских, технологических, организационных задач, взаимодействия друг с другом по поводу какой-то деятельности. Он должен получить знания о правилах создания материальной и информационной среды, уметь применять эти знания для решения проектных, художественно-конструкторских и прочих задач. Вот хочется обратить внимание на то, что в начальной школе уже с первого класса параллельно с каллиграфическими навыками вводится понятие клавиатурного письма. И это значит, что каждый ребенок на выходе из начальной школы должен в соответствии с этими требованиями уметь вводить текст с клавиатуры грамотным способом, то есть десятью пальцами, вслепую. Кроме этого, он должен уметь фиксировать, записывать в цифровой форме и анализировать изображения, звуки, измеряемые величины, уметь готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, как делаем это мы, взрослые.
Одно из главных отличий нового стандарта начального образования – расширение информационного пространства. Его элементы в той или иной мере, по замыслу авторов, должны присутствовать на всех уроках.
Одной из важнейших функций начального обучения следует считать формирование навыков и умений учебной деятельности. Именно в младшем школьном возрасте ребенок овладевает системой операций, необходимых для успешной учебной деятельности на последующих этапах. При этом существенно, чтобы предлагаемая для усвоения система не носила жесткоалгоритмического характера: ум ребенка должен оставаться гибким, самостоятельным, творческим, а не быть закованным в строгие рамки универсальных предписаний. Это касается и овладения английским языком.
Формирование навыков и умений учебной деятельности неперывно связано еще с двумя функциями обучения: овладением учебным материалом и формированием умения свободного перехода от учебной к неучебной деятельности, умения перехода от решения системы учебных задач к ориентировке в проблемных ситуациях реальной действительности, распознаваний и решению встающих в ней задач.
Конечной целью обучения английскому языку всегда является реальная жизнь.
Мы учим ребенка быть полноценным членом общества, активно, грамотно и творчески участвовать в социальной деятельности.
Но эта цель едва ли будет достижимой, если в обучении английскому языку недостаточно реализуется личностно образующая функция обучения. Она особенно важна как раз для рассматриваемого этапа, ибо именно в младшем школьном возрасте закладываются основы личности, и просчеты, допускаемые здесь, отзываются в последствии в обостренной форме.
Теперь уместно сформулировать еще одну функцию начального обучения английскому языку, логично вытекающую из концепции возрастного развития ребенка : это функция опоры на материал в поэтапном развитии ребенка. Мало дать школьнику вообще некоторый набор или систему знаний, передать ему социальный опыт. Это необходимо делать в такой последовательности, с таким выбором, в такой дозировке, чтобы узловые, поворотные точки развития детского интеллекта и вообще развития высших психологических функций, соответствующие особой предрасположенности ребенка к усвоению тех или иных воздействий, были обеспечены необходимым и достаточным материалом. Это требование особенно часто нарушается в обучении неродному языку.
Как показали исследования, психологической основой для овладения речью в нашем детстве является не память, тем более механическая, а речевая врожденная функция. И именно эта функция и позволяет решить первоначальную и самую главную проблему в овладении ребенком речью.
Все исследователи утверждают, что обучение английскому языку должно быть ориентировано на психофизиологические возрастные особенности детей. Исследователи считают доказанными, что специальные занятия можно начинать проводить с детьми 3-10 лет, до трех - бессмысленно, после десяти - бесполезно надеяться на положительный результат, который возможен лишь для незначительной части учеников, тех, кто обладает коммуникативными и лингвистическими способностями выше среднего уровня.
Лучше всего начинать изучение английского языка в 5 -8 лет, когда система родного языка ребенком уже достаточно хорошо освоена, а к новому языку он относится сознательно. Именно в этом возрасте еще мало штампов речевого поведения, легко по-новому "кодировать" свои мысли, нет больших трудностей при вступлении в контакт на английском языке. Дети легко и прочно запоминают небольшой по объему языковой материал и хорошо его воспроизводят .
Важно помнить, что в этом возрасте происходит постепенная смена ведущей деятельности, переход от игровой деятельности к учебной. При этом игра сохраняет свою ведущую роль. Дети продолжают играть до 10-12 лет. Следовательно, возможность опоры на игровую деятельность позволяет обеспечить естественную мотивацию речи на английском языке, сделать интересными и осмысленными даже самые элементарные высказывания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Если рассматривать каждое универсальное учебное действие отдельно, применяемое на английском языке, то можно сказать следующее:
Личностные универсальные учебные действия способствуют развитию личностных качеств и способностей ребёнка. У ребёнка на начальном этапе обучения формируется представление о себе как о личности, когда он кратко рассказывает о себе. Ученик начинает осознавать, что существует другой язык и что он может в этой сфере общаться. Он начинает осознавать, для чего выполняются устные и письменные задания, для чего нужно выполнять домашние задания. Учащиеся знакомятся с традициями и обычаями других стран и начинают сравнивать их соответственно со своей страной. На этом этапе происходит нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают организацию и регулирование учащимися своей учебной деятельности. На начальном этапе обучение необходимо часто менять виды учебной деятельности, учитывая психологические и возрастные особенности учащихся.
Доказана эффективность использования игр в процессе обучения, потому что они помогают естественному изучению языка. На начальном этапе учатся, играя и играя развиваются и обучаются. И при этом важно научить учащихся регулировать свою игровую деятельность. Саморегуляция происходит при инсценировке сказок, при диалогической речи, при составление рассказа по цепочке, по опорной схеме, по картинкам. Необходимо на начальном этапе научить детей прогнозировать свои результаты. При положительном результате у детей появляются позитивные эмоции, и повышается самооценка.
Познавательные универсальные учебные действия включают в себя:
- общеучебные
- логические
-действия постановки и решения проблем
Логические УУД на начальном этапе ещё не сформированы, но тем не менее на уроке английского языка необходимо развивать у ребёнка логическое мышление используя опоры (тексты, грамматический материал, лингвострановедческий материал и др.). При изучении грамматического материала целесообразно использовать геометрические фигуры.
Например: подлежащее- четырехугольник, смысловое сказуемое - чёрный треугольник, именное сказуемое- заштрихованный треугольник, определение- ромб, обстоятельство – овал ит.д. При помощи геометрических фигур формируется моделирование.
Анализировать учащихся можно научить при прохождении грамматического материала. Синтезировать – при монологической и диалогической речи или при выполнении упражнений в учебнике
- вставить недостающие слова,
- вставить недостающие буквы,
- завершить предложение,
-заполнить таблицу,
-догадаться о правиле образования степеней сравнения прилагательных и т.д..
Постановка и решение проблем осуществляется при проектной деятельности младших школьников.
Коммуникативные универсальные учебные действия способствуют продуктивному взаимодействию и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми. Учащиеся должны уметь слушать другого, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Для успешного решения коммуникативных задач учителю необходимо создавать на уроке благоприятный психологический климат. Чем благоприятнее атмосфера на уроке, тем быстрее происходит формирование коммуникативных действий.
Критерии оценки сформированности УУД у учащихся.
В результате изучения/обучения иностранному языку младшие школьники должны быть способны:
в области аудирования:
- при непосредственном общении понимать речь учителя, одноклассников и носителей языка;
- при опосредованном общении понимать основное содержание простых аутентичных текстов с опорой на зрительную наглядность и языковую догадку;
в области говорения:
- участвовать в элементарном этикетном диалоге (знакомство, поздравление, благодарность, приветствие, прощание);
- вести диалог-расспрос в типичных ситуациях повседневного общения (3-4 реплики с каждой стороны);
- кратко рассказывать о себе, своей семье, друге, школе и т.д.
- составлять небольшие описания предмета, картинки;
в области чтения:
- читать вслух текст, соблюдая правила произношения и основные интонационные модели;
- читать про себя c полным пониманием учебные тексты и с пониманием основного содержания простые оригинальные тексты, доступные по содержанию и языковому материалу;
в области письма:
- писать краткое поздравление (с днём рождения, с Новым годом) с опорой на образец;
- писать личное письмо с опорой на образец;
- заполнить простой формуляр о себе.
Таким образом, основная педагогическая задача учителя английского языка - организовать благоприятные условия для успешных учебных действий на уроке. Учитель чётко должен знать: чему учить, как учить и ради чего учить?
Работая в начальной школе, я использую учебно-методический комплект, разработанный В.П. Кузовлевым, Э.Ш. Перегудовой, С.А. Пастуховой, О.В.
Стрельниковой (научный руководитель авторского коллектива проф. Е.И. Пассов) и рекомендованный Министерством образования РФ. Начиная уже с 1 класса (внеурочных занятий), благодаря УМК, я формирую способность и готовность школьников к универсальным учебным действиям при овладении иностранным языком, т.е. способность учащегося самостоятельно успешно осваивать ИЯ. Приступая к работе с учащимися в начальной школе, в качестве самой первой, я ставлю перед собой задачу научить детей работать самостоятельно с учебником и в рабочей тетради.
Для подготовки учащихся к самостоятельной работе над языком не только в классе, но и дома, а также в целях продуктивного овладения учащимися всеми аспектами иноязычной культуры предусмотрена система средств (флэш-карты, англо-русский словарь, грамматический справочник, аудиодиски, видеодиски,DVD Rom, плакаты, лингвострановедческий словарь).
Поэтому на первых уроках мы «путешествуем» по всему комплекту, знакомимся с нашими будущими помощниками.
На уроках в начальных классах я формирую у учеников личностные универсальные учебные действия, которые являются ведущими, поскольку обеспечивают ценностно-смысловую, нравственную и социальную ориентацию благодаря содержанию УМК.
SB L.24 ex.1 p.82 (действия смыслообразования, действия нравственно-этической ориентации)
Christmas fancy-dress party. SB ex. 1. 1)
T: (Christmas is coming.) Приближается Рождество. Герои разных сказок собираются на бал-маскарад (to the fancy-dress party) и готовят себе костюмы.
Open your textbooks on page 82 and look at the picture. В каком костюме пришла на бал-маскарад Злая ведьма? (Listen and read what she says about herself and her friends.) Послушайте и прочитайте, что она говорит о себе и о своих друзьях.
Ch (слушают и читают под фонограмму):
I'm a princess. I'm kind and nice. My friends are dwarfs. They are funny and friendly. We like singing and dancing. T: What is her name?
Ch: Snow White.
SB ex. 1. 2)
T: That's right. Она нарядилась в костюм Белоснежки. (And what is she like?) А какая она на самом деле?
Ch: The Wicked Witch is not kind. She is evil. Her friends are black cats. They are not friendly. They like playing tricks.
Важная задача для учителя английского языка в начальной школе – научить учащихся правильно организовать свою учебную деятельность по овладению иностранным языком. Для развития у учащихся умения учиться и организовывать свою работу разработаны памятки и система специальных упражнений. Я стараюсь помочь учащимся и научить их рациональным приемам овладения ИК.
SB L25-26 ex. 3 p. 86 AB ex.2 p. 42.
Формирование регулятивных универсальных действий планирования.
T: Let's play "A fantasy letter to Santa Claus" («Волшебное письмо Санта Клаусу»).
Вы хорошо знаете о том, что задолго до Рождества и Нового года дети пишут Сайта Клаусу письма, в которых они рассказывают о своих интересах и просят прислать им подарки. Вы, наверное, не раз писали такие письма. Прежде чем вы напишете свои письма Санта Клаусу, давайте узнаем, о чем другие дети пишут ему и о каких подарках они просят. Для этого нам опять понадобится кубик. Вы будете по очереди бросать кубик семь раз по числу строчек в письме. Каждая выпадающая на кубике цифра будет соответствовать номеру колонки в таблице. Например, я бросаю кубик, у меня выходит цифра 1. Я нахожу в строчке А под номером один имя Amy, читаю первую строчку в письме: Dear Santa Claus! I am Amy. Затем я бросаю кубик второй раз, и у меня выпадает цифра 3. Я нахожу на строчке В под номером 3 число 8 (это якобы мой возраст) и читаю вторую строчку: I am eight. И так далее. Каждый из вас должен, бросая кубик, прочитать
письмо от лица того ребенка, имя которого выпадет у вас, когда вы бросите кубик в первый раз.
Setting homework. SB ex.3 2) (АВ ex. 2)
T: (Now it's your turn to write letters to Santa Claus.) Теперь вы можете написать свои письма Санта Клаусу. (You will do it at home.) Но сделаете вы это дома. Open your Activity Books and find the letter which is not complete (незаконченное письмо). Впишите в соответствующие строчки сведения о себе и попросите тот подарок, который вы хотите получить к Новому году. В качестве подсказки вы можете использовать письмо в упр. 3 в учебнике. Если названия занятий, цветов, животных и т.д. не совпадают с вашими вкусами,
просмотрите учебник, рабочую тетрадь, найдите и впишите в соответствующих местах нужные вам слова. Вы можете переписать свое письмо на отдельном листочке, украсить его рисунками и вложить в конверт. На следующем уроке мы напишем на конверте адрес Санты и отошлём ему письма.
SB L 32 ex.2 2) p.104. Формирование регулятивных универсальных действий
прогнозирования.
T: Что Венди могла бы рассказать о Буратино из сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и Дороти из сказки Ф.Баума «Удивительный волшебник из Страны Оз»?
Read and fill in the gaps with "has got" or "hasn't got".
Ch (читают, вставляя подходящие структуры):
Buratino has got a father. Не hasn't got a mother. He hasn't got a sister. He hasn't got a brother. Dorothy has got an uncle. She has got an aunt, too. She hasn't got a mother. She hasn't got a father. She hasn't got a sister. She hasn't got a brother.
SB ex. 2. 3)
T: Let's listen and check if we have done it correctly.
Формирование познавательных учебных действий я осуществляю, работая с
аутентичным устным и письменным текстом, при этом также открываются возможности для обучения учащихся логическим действиям анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей.
SB L.37 ex.1 2) p. 120 (действия по самостоятельному выделению и формулированию познавательной задачи).
T: How does Peter suggest getting to the Neverland? Как Питер Пэн предлагает Венди и ее братьям добраться до острова?
Ch: We can fly to the Neverland.
T: Why can't they do it? Почему они не могут это сделать?
What does Wendy say about it? Что говорит об этом Венди?
Ch: But we can't fly!
T: That's right.
Какой глагол мы используем, когда говорим о том, что мы умеем или не умеем делать?
Ch: Чтобы рассказать о том, что мы можем или умеем делать на английском языке, мы используем глагол “can”.
T: Какие изменения происходят в предложении, когда нужно сказать о том, что мы не умеем что-то делать?
Ch: (возможные ответы)
Если вам нужно рассказать о том, что вы не умеете (не можете) делать, то к
глаголу “can” прибавляете отрицательную частицу not, получается cannot — «не могу, не умею».
T: В разговорной речи употребляется краткая форма can't.
Wendy and her brothers cannot fly.
How do they say about it?
Ch: But we can't fly.
(SB ex. 1. 3)
T: Do Mike and Helen believe that Peter Pan can fly? What do they say?
Ch: It's not true! I think Peter Pan can't fly.
T: Do you believe that Peter Pan can fly?
Ch: (возможные ответы) I think he can fly. (It's not true, he can't fly.)
Обучение иностранному языку невозможно без формирования коммуникативных учебных действий. Благодаря системе специально разработанных упражнений, а также внедрению проектной методики в обучение, осуществляю на уроке социальное взаимодействие младших школьников, включающее учет точек зрения позиции партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и
сотрудничать со сверстниками.
Осмыслить учебные действия помогает ученику групповая работа над проектом, когда дети распределяют роли и обязанности и планируют совместную деятельность.
Любая работа (не только проектная) в группе дает ученикам эмоциональную поддержку, особенно робким и неуверенным в себе детям. Совместная деятельность развивает коммуникативные универсальные действия, если создается благоприятная для иноязычного общения атмосфера, атмосфера поддержки и заинтересованности. Поэтому я стараюсь всегда создавать ситуации успеха на занятиях, всегда поощряю детей высказывать свою точку зрения, воспитываю у них умение слушать собеседника и терпимо относиться к его точке зрения.
SB L. 38 ex.1 p.122-123. Формирование коммуникативных универсальных действий.
Can you hunt? ex. 1. 1)
Т: Для того чтобы жить на острове, Венди и ее братья должны многое уметь.
Peter Pan wants to know what Wendy and her brothers can do. Open your textbooks on page 122, ex. 1. How does Peter Pan ask Wendy about it? What does Wendy answer? Listen and read.
Ch слушают и читают под фонограмму.
Can you swim?
Yes, I can.
Can you hunt?
No, I can't.
T: You know the word "can". Translate this word into Russian, will you?
Ch: Могу, умею.
T: That's right. На какое место ставится глагол can, если мы хотим задать вопрос?
Ch дают возможные ответы.
Т: Чтобы расспросить друг друга о том, кто что умеет делать, мы используем этот же глагол, только ставим его перед подлежащим. Обратите внимание на таблицу. Из утвердительного предложения "I can swim" (Я умею плавать.) можно сделать вопросительное, переместив глагол саn на первое место, а вместо подлежащего I можно поставить любое местоимение в зависимости от того, кого мы хотим расспросить.
For example: Can you swim? (А ты умеешь плавать?)
На такой вопрос обычно отвечают кратко: Yes, I can. (Да, умею.) / No, I can't. (Нет,не умею.)
SB ex. 1. 2)
Т: Open your textbooks on page 122. (Look at the chart.) Посмотрите на таблицу.
What else does Peter ask Wendy? What does Wendy answer? Listen to their conversation and check.
Формирование универсальных учебных и познавательных действий – это основа обучения. В начальной школе сформируется фундамент, и при переходе в среднюю школу у ребенка появляется «точка опоры».
Говоря о подготовке к самостоятельной работе, необходимо знакомить учащихся с различными учебными стратегиями. Например, со стратегиями работы с текстом. Самостоятельная работа с текстом является одной из самых сложных, так как тексты обычно достаточно велики по объему и
в них может встречаться определенное количество незнакомых слов. Но такая работа должна проводиться обязательно, так как учеными доказано, что те, кто больше читает на иностранном языке, лучше на нем говорят. Читая значительный по объему текст, ученик не всегда в состоянии сразу разобраться в его содержании. Не имея возможности немедленно убедиться в достоверности прочитанного, ученик может не совсем правильно понять содержание текста. Поэтому нужно приучить ученика к чтению сносок, обычно раскрывающих необходимые лексические, грамматические, стилистические трудности. И, как правило, в конце любой книги по домашнему чтению есть двуязычный словарь, поэтому подобные книги вполне по силам учащимся для выполнения домашней самостоятельной работы.
Важным аспектом является обучение пользованию справочной литературой, в частности словарями. Зачастую учащиеся не могут найти необходимое слово в тексте, так как не умеют выделять словарную форму слова, не умеют выбирать подходящее значение из нескольких данных. Научить работать со словарем и другой справочной литературой –задача учителя. Необходимо познакомить учеников с методикой работы со словарем и условными обозначениями, содержащимися в словаре. Надо также научить учеников правильно выписывать слова в их индивидуальные словарики.
Чтобы организовать самостоятельную работу учащихся с текстом, необходимо:
научить их видеть опоры в тексте,
находить ключевые слова,
игнорировать незнакомые слова, если они не влияют на общее понимание,
учить их выделять тему и главную идею текста,
делать выводы из прочитанного,
уметь задать вопрос по содержанию и т.д.
Цель самостоятельной работы с текстом может быть сведена к запоминанию определенных слов и пересказу его содержания. Из текста учащиеся выбирают то, что нужно для решения познавательной задачи, поставленной в связи с темой текста. Такая работа сопровождается развернутой беседой по ее результатам и становится важным звеном процесса усвоения новых знаний. А достичь этого можно с помощью упражнений, которые обычно даны после текста и которые учащимся необходимо выполнить самостоятельно дома или в классе. Подобные упражнения помогут лучше разобраться в содержании прочитанного, они являются опорными для обсуждения предлагаемого текста. После их выполнения целесообразно предлагать «Тест на понимание», который дает возможность проконтролировать понимание текста. Его можно выполнять дома устно и проверять выполнение по ключу.
Очень полезный вид работы с текстом – самостоятельный литературный перевод стихотворения: он дает ребенку возможность попробовать свои силы и в качестве переводчика, и в качестве поэта. Задания для самостоятельной работы развивают мыслительную деятельность и творческий потенциал учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, что же дают универсальные учебные действия?
Они:
- обеспечивают учащемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты;
- создают условия развития личности и ее самореализации на основе «умения учиться» и сотрудничать со взрослыми и сверстниками.
Умение учиться во взрослой жизни обеспечивает личности готовность к непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность.
Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребёнка. Процесс обучения задаёт содержание и характеристики учебной деятельности ученика и тем самым определяет зону ближайшего развития универсальных учебных действий.
ВЫВОДЫ:
Подводя итог, можно выделить несколько позиций обобщающего характера:
1. Универсальные учебные действия представляют собой целостную систему, в которой происхождение и развитие каждого вида учебного действия определяется его отношением с другими видами учебных действий и общей логикой возрастного развития.
2. Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, определяющих развитие психологических способностей личности, осуществляется в рамках нормативно - возрастного развития личностной и познавательной сфер ребёнка.
3. В основе формирования УУД лежит «умение учиться», которое предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности (познавательные и учебные мотивы; учебная цель; учебная задача; учебные действия и операции) и выступает существенным фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, умений и формирования компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.
4. Формирование универсальных учебных действий способствует индивидуализации обучения, нацеленности учебного процесса на каждом его этапе на достижение определенных, заранее планируемых учителем результатов.
5. В образовательной практике происходит переход от обучения как преподнесения учителем обучающимся системы знаний к активному решению проблем с целью выработки определённых решений; от освоения отдельных учебных предметов к межпредметному изучению сложных жизненных ситуаций; к сотрудничеству обучающихся и учителя в ходе овладения знаниями, к активному участию последних в выборе содержания и методов обучения.
И самое главное – заложенные в Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения основы формирования универсальных учебных действий подчёркивают ценность современного образования – школа должна побуждать молодёжь принимать активную гражданскую позицию, усиливать личностное развитие и безопасную социальную включённость в жизнь общества.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1) Галактионова, Т.Г., Казакова, УЕ.И., Гринева, М.И., Саввина, С.О., Назаровская, Я.Г., Жук, С.Г. Учим успешному чтению. Рекомендации учителю: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / М: Просвещение, 2011.-88 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-021300-4
2) Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / [сост. Е. С. Савинов]. — М.: Просвещение, 2011. — (Стандарты второго поколения).
3) Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 (начало) //Официальные документы в образовании. - 2011. - № 8. - C. 9-35.
4) Pro Школу. ru / интернет портал
5) Зиганов М.А. Техника запоминания иностранных слов. Образование, 2002
6) Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Просвещение, 2006
7)Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики. М., Русский язык, 1989
8) Сазонова В.В. Проблемные задания на уроках английского языка в школе, М., Еврошкола, 2001
9) Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш., Пастухова С.А. Английский язык 2 класс
28