Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Форма волны. Дизайн

Форма волны. Дизайн

Цель: познакомить с понятием дизайн; Развивать творческие способности детей, умение составлять композицию из прямых, волнистых полосок, геометрических фигур.

Планируемые результаты:

Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к учебной деятельности; положительная мотивация к изучению различных приемов и способов живописи.

Предметные: правильно использовать выразительные возможности графических материалов; моделировать образы предметов на плоскости.

Регулятивные: следовать при выполнении художественно-творческой работы по инструкции учителя; планировать свои действия при создании художественно-творческой работы.

Познавательные: анализировать из каких деталей состоит объект; различать формы в объектах дизайна.

Коммуникативные: высказывать собственное мнение о художественно-творческой работе; задавать вопросы учителю для уточнения.

20.09.2016

Содержимое разработки

Предмет: Изобразительное искусство Класс: 3 «А» Дата: 11.04.16

Тема: «Форма волны. Дизайн ».

Цель: познакомить с понятием дизайн; Развивать творческие способности детей, умение составлять композицию из прямых, волнистых полосок, геометрических фигур.

Планируемые результаты:

Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к учебной деятельности; положительная мотивация к изучению различных приемов и способов живописи.

Предметные: правильно использовать выразительные возможности графических материалов; моделировать образы предметов на плоскости.

Регулятивные: следовать при выполнении художественно-творческой работы по инструкции учителя; планировать свои действия при создании художественно-творческой работы.

Познавательные: анализировать из каких деталей состоит объект; различать формы в объектах дизайна.

Коммуникативные: высказывать собственное мнение о художественно-творческой работе; задавать вопросы учителю для уточнения.

План урока:

  1. Организационно-мотивационный этап

  1. Приветствие.

  2. Мотивация.

  3. Проверка готовности к уроку.

  4. Сообщение темы и цели урока.

  1. Операционно-деятельностный этап

  1. Введение в тему урока

  2. Анализ образца

  3. Педагогический рисунок

  4. Физминутка

  5. Практическая работа

  1. Итогово-рефлексивный этап

  1. Подведение итогов: показ рисунков, уборка рабочего места.

  2. Рефлексия.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие.

Мотивация.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать.

Только лишь оценку «пять»!

Проверка готовности к уроку:

Ребята, посмотрите на свое рабочее место и проверьте все ли готово к уроку. На столах у вас должно лежать: альбом, простой карандаш, краски.

-Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое дизайн, какие виды дизайна бывают, выполним с вами эскизы объектов дизайна волнообразной формы.

А тема нашего урока «Форма волны. Дизайн».

Приветствуют.










Смотрят, проверяют. Достают все необходимое для урока.



На нашей земле много красивых мест, создателем которых была сама природа. природа создала необычайно красивые свои композиции. Это величественные горы, бескрайние степи, голубые озера. Такие дизайнерские работы природы мы с вами должны беречь и сохранять, ведь они на нашей земле, только в единственном экземпляре.

-Ребята, а как вы думаете, что такое дизайн?

Дизайн - это художественное проектирование и конструирование эстетических свойств окружающего нас предметного мира.

Искусство дизайна познается через упорный труд, знания, чувство красоты.

-Ребята, а как вы думаете кто такой дизайнер?

Дизайнер – человек, который занимается дизайном.

-А какие виды дизайнов вы знаете?

Сейчас мы свами познакомимся с видами дизайнов (слайд презентации).

Более точно мы с вами познакомимся с дизайном интерьера.

Я вам говорила, что сегодня мы с вами выполним эскиз объекта волнообразной формы.

Давайте посмотрим с вами какие бывают дизайны объектов волнообразной формы (слайд).

-Ребята посмотрите, какой дизайн объекта я выполнила.

-как расположен у меня альбомный лист?

-Что у меня нарисовано?

-Какие цвета я использовала?

Ваша задача, сейчас создать свой эскиз любого предмета на основе формы волны.

Ребята, как вы думаете с чего мы начнем выполнять рисунок? (расположение листа.)

-Как мы расположим лист альбома?

Потом нам нужно выбрать форма. В основе у нас будет волна.

Потом создаем пропорции, придаем объем фигуре. Потом выполняем в цвете.





Высказывают свои предположения.



Отвечают.



Смотрят.



Смотрят.


Отвечают.

-Итак, ребята, какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Ребята, а что вам показалось самым сложном на уроке?

-Ребята, я хочу, чтобы вы сами сегодня себя оценили на уроке. Оценивать вы себя будите по 5 бальной шкале (слайд).


Руководитель практики_________________________________________________

Отметка_______________________________________________________________

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Форма волны. Дизайн (18.48 KB)
