Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Фонетика и орфография

Фонетика и орфография

Цель: закрепить знания по фонетике; развивать орфографическую зоркость учеников; развивать навыки фонетического разбора, навыки выразительного чтения.

Методические приемы: повторение пройденного материала, беседа по вопросам, выразительное чтение, подготовленный диктант; задания по занимательной лингвистике.

30.11.2016

Содержимое разработки

Синтаксический разбор.

Пунктуационный разбор


Цель: закрепить навыки синтаксического и пунктуационного разбора предложения, пунктуационные навыки.

Методические приемы: повторение пройденного материала, выразительное чтение, пересказ текста, беседа по вопросам, графическое оформление орфограмм, подготовленный диктант.


Ход урока

I. Орфографическая разминка

— Приведите примеры орфограмм (лучшие примеры записываем):

1) проверяемые безударные гласные в корне слова (цепочка — цепь, очаровательный — чары, честолюбие — честь);

2) непроверяемые гласные и согласные (привет, вокзал, веять);

3) проверяемые согласные в корне слова (просьба — просить, варежка — варежек, будка — будочка);

4) непроизносимые согласные в корне слова (чувство, поздно — опоздать, лестно — лесть; но участвовать — часть).


II. Проверка домашнего задания

1. Выразительное чтение стихотворения (упражнение 8).


2. Пересказ текста своими словами.


3. Разбор орфограмм.


4. Синтаксический разбор предложения (на доске).

Меж редеющих верхушек показалась синева.

Устный разбор: предложение простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное. Грамматическая основа — показалась синева. Второстепенные члены: обстоятельство меж верхушек, определение редеющих.


5. Подготовленный диктант (упражнение 9).

Дополнительное задание: подчеркнуть грамматические основы во всех предложениях.


III. Повторение темы «Синтаксический разбор»

Разбор предложений (на доске), построение схем, объяснения орфограмм:

Ранние предания о Петре Первом связаны с походами на Азов.

Что ты, осень, рано в гости к нам пришла?

Воздух уже обжигает лицо легким морозом, в трава седеет от первого утренника.


IV. Повторение темы «Пунктуационный разбор»

1. Беседа по вопросам (с. 6 учебника).

Комментарий. Предложение завершают точка, многоточие, вопросительный и восклицательный знаки.

Вопросительный и восклицательный знаки в конце предложения могут стоять одновременно, если предложение по цели высказывания вопросительное, а по интонации — восклицательное:

Что же это с тобой происходит?!

(Обратим внимание учеников на порядок знаков.)

Запятая между однородными членами не ставится, если они соединены одиночным союзом «и» или «да» в значении «и».


2. Выполнение упражнений.

Упражнение 10: устно.

Упражнение 11: комментированное письмо. Первое предложение записываем на доске.


Домашнее задание

1. Вопросы с. 7.

2. Упражнение 12.




-80%
Курсы повышения квалификации

Синтаксис современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Фонетика и орфография (20 KB)
