Конспект классного часа по теме: «Чудеса природы»
Выполнила: студентка 122 группы: Кириловская Алёна.
Цель: Формировать представление младших школьников о красоте и богатстве природы
Задачи:
1.Развивающие:
- Развивать интерес к изучению окружающего нас мира;
-Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия;
2.Обучающие:
-Создать условия для расширения знаний детей по теме занятия
3.Воспитывающие:
- Воспитывать любовь к окружающей нас природе
Оборудование: мультимедийный проектор, фильм
Ход занятия
1.Организационный момент:
Красота природы гениальна).
Гармонична, лаконична, натуральна).
Как талантливо всё создал бог),
Море, пальмы и морской песок).
Неба синь ,а на лугу ромашки),
Облака, как белые барашки).
Крутость водопадов и разливы рек),
Это для того , чтоб любовался человек.)
Вряд ли я смогу с природой состязаться),
Но стихи могу писать и жизни удивляться).
Пусть не шедеврально я пишу),
А удастся и поэму напишу).
2. Сообщение темы
-Здравствуйте, ребята. Мы очень рады всех вас видеть здесь. Сегодня на нашей встречи мы с вами поговорим о чудесах природы. Подумайте и скажите, какие чудеса могут быть в природе? ( ответы детей) Молодцы, вы абсолютно правы. а вы сами сталкивались с какими- нибудь чудесами природы? ( ответы природы) Ребята, мы совсем забыли вам что- то сказать. Как- то раз мы гуляли по парку и встретили лесного жителя и он передал нам фильм, который называется « Чудеса природы», он очень сильно хочет, чтобы мы его все вместе посмотрели. Сейчас мы включим фильм, мы его посмотрим и вы ответите на вопросы, о каких чудесах природы идёт речь, и кто же тот самый лесной житель, который передал фильм. Договорились? ( ответы детей) Тогда смотрите внимательно и не отвлекайтесь.
3.Просмотр фильма:
(В фильме говорится о редких и самых красивых пауках и змеях планеты, о необычных деревьях.) Ребята, я смотрю вы уже утомились, давайте разомнёмся. Все встаньте и повторяйте за мной. 4. Физ. минутка:
(Физ. минутка проводится после половины просмотренного фильма в сопровождении картинок и музыки. Изображали движения животных и птиц. ) Теперь мы отдохнули и можем продолжить просмотр фильма.
5. Беседа по фильму:
Итак, ребята, сейчас мы с вами просмотрели фильм, скажите он вам понравился? ( ответы детей) Так о каких чудесах природы идёт речь в фильме? ( ответы детей), а вы догадались что это за лесной житель? ( ответы детей) Правильно, это муравей. Ребята, скажите пожалуйста, а вы как- нибудь заботитесь о нашей природе или только вредите? ( ответы детей)
6. Рефлексия. Анализ. Подведение итогов.
- Ребята. Наша встреча, увы, подходит к концу. Но, мы надеемся, что вы унесёте с собой хотя бы маленький кусочек впечатлений и что-то положите в свою копилку знаний. Знаете, как вы это можете сделать, нарисуйте, то что вам больше всего понравилось при просмотре фильма, а в следующий раз вы нам покажите свои рисунки. Хорошо? Ребята, скажите пожалуйста, вы что- нибудь для себя новое узнали? Как вы считаете нужно ли охранять и заботиться о нашей природе? Поднимите, пожалуйста, руки те. кому сегодня понравилось наше занятие.
Итог: Спасибо вам ребята за урок, сегодня вы нас очень удивили, хотелось бы и дальше с вами сотрудничать. До свидания.


Фильм о природе (15.38 KB)

