Цели урока:
Дидактическая: систематизация знаний, умений и навыков по теме
Развивающая: развитие и совершенствование навыков практического владения структурами английского языка по всем видам речевой деятельности
Воспитывающая: повысить интерес к духовным ценностям, воспитание высоконравственной позиции к социальным явлениям
Оснащение урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентации учителя и учащихся к проектам (проектная деятельность), раздаточный материал
Ход урока:
I. Организационный этап.
Вступительное слово учителя.
Hello, everybody. I’m glad to see all of you here, thank you for your coming. Today we are going to speak about family matters, but before we start I’d like to remind you the meaning of the word “family”. As you know “a family” means a group of people who are related to each other by blood (e.g. a brother or a sister) or by marriage (e.g. a husband and his wife’s sister).
Слайд №1 (презентация учителя). Настраиваю учащихся на новую психологическую ситуацию, организую внимание учащихся. Спокойный деловой тон создает необходимый деловой и психологический контакт. Сочетание доброжелательности и ответного внимания учащихся свидетельствует о систематическом применении технологии сотрудничества.
II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
As the popular saying goes “blood is thicker than water” which means that your relatives are closer to you than those who are not your family. Though this statement can be argued, your relations always play an important role in your life.
Today we’ll try to work out (to create) an ideal image of a happy family, in what way it’s been built by all it’s members.
The first question is: what kind of family can you call “a happy one?” (учащиеся дают свои определения счастливой семьи). OK, thank you.
Слайд №2 (презентация учителя). Выделяя узловые вопросы, актуализируется опыт и опорные знания учащихся, активизируется мыслительная деятельность, учащиеся включаются в процесс учения, прогнозируется творческое участие школьников в процессе изучения темы, учащиеся во время речевой зарядки настраиваются на развитие иноязычной коммуникативной компетенции, речевой, языковой, социокультурной, учебно-познавательной компетенций. При этом удачно используются технология проблемного обучения, технология сотрудничества, технология развивающего обучения.
III. Этап обобщения и систематизации изученного.
And now tell me, please, what in your view the biggest problem in connection with family life is? I mean, can parents and children always understand each other? What can help to bridge the generation gap between them? (учащиеся говорят о проблемах или отсутствии таковых в своих семьях или в семьях своих друзей и знакомых).
Very nice. By the way, do you feel sometimes ashamed of your parents or uncomfortable because of your parents’ behaviour? (ученики дают свои версии ответов). I'd like you to listen to some teenagers' stories and tell about your attitude to these points of view. Well, open your textbooks (ex.6, p.177) and do the task (учащиеся прослушивают рассказы подростков и выполняют задания). And what would you do if you were Daniel? (отвечают на вопрос).
OK, everything is well-done. We’ve spoken today about your ideas of a happy family, your problems with your parents. But you know that marriages are made in heaven but occur on earth. And unfortunately there’re some families which are touched by a problem that worries children deeply. I mean a divorce. Sometimes it’s a crash for children, but sometimes, I’m sure, it’s a beginning of a new life. Just now you’ll read the text about the divorces that can save families and then we’ll discuss some questions mentioned in the text (учащиеся читают текст на стр.181-183, обсуждают проблемы, затронутые в тексте по вопросам упр.12, стр.183)
Слайд №3 (презентация учителя). При выполнении заданий ставлю проблемные вопросы, на которые дают ответы все учащиеся (удачно используется фронтальная работа). Их интерес поддерживается использованием слайдов презентации по ходу урока. Такая работа обеспечивает полноту знаний, активное обучение речи. Создание нестандартных ситуаций привлекает учащихся к работе, на уроке создается атмосфера значимости происходящего. Использую современные формы контроля: проблемное задание, ситуативные упражнения, выполнение тестов, само- и взаимоконтроль учащихся. Аудирование текста дает возможность прослушать его с помощью носителей языка, проверка осуществляется продуктивными заданиями.
Весь материал - в архиве.