План-конспект факультативного занятия
Класс: 2
Предмет: русский язык
Тема: Волшебное средство - самоинструкция
Цели:
Дать понятие самоинструкция
Задачи:
учебные:
организовать деятельность учащихся по составлению самоинструкций по изученным орфограммам ;
выработать алгоритм составления самоинтсрукций;
формировать умение видеть и различать корневую орфограмму, находить проверочные слова;
развивающие:
продолжить развитие речи, фонематического слуха, орфографической зоркости, оперативной памяти, логического мышления, навыка самоконтроля, умение работать в паре и самостоятельно;
развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, высказывать и доказывать свою точку зрения, обогащать словарный запас слов через поиск однокоренных слов;
воспитательные:
воспитывать потребность в грамотном письме, навык учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление своим поведением, чувство сопереживания через организацию парной работы. Учить планировать свою деятельность.
Оборудование:
1. Учебник «Русский язык» 2 класс.
2. Карточки с заданиями.
Ход занятия:
Организационный
- Добрый день, ребята!
Начинается урок.
Он пойти вам должен впрок.
Проверяет готовность рабочего места.
Приветствуют друг друга, желают друг другу успеха.
Актуализация знаний
Минутка чистописания: Аа
Абай Кунанбаев – великий казахский поэт, акын, просветитель.
Постановка учебной проблемы.
Волшебное средство- самоинструкция Как часто вы делаете ошибки на правила, которые вам хорошо знакомы! А все потому, что от правила к грамотному письму нет прямой дороги: на пути встречаются преграды. Одолеть их вам поможет волшебное слово САМОИНСТРУКЦИЯ
Что такое самоинструкция? Вы, конечно, знаете, что такое инструкция. В жизни часто приходится встречаться с нею. Инструкция прикладывается к пылесосу, стиральной машине, телевизору и к другим приборам. В инструкциях говорится, что нужно делать, чтобы приборы работали. В них указывается порядок действий. А если инструкции перепутать, то получится то, что описано в шутливом стихотворении Л.Квитко.
ЛЕМЕЛЕ ХОЗЯЙНИЧАЕТ
Мама уходит,
Спешит в магазин.
- Лемеле, ты
Остаешься один.
Мама сказала:
Ты мне услужи.
Вымой тарелки,
Сестру уложи.
Дрова наколоть
Не забудь, мой сынок,
Поймай петуха
И запри на замок.
Сестренка, тарелки,
Петух и дрова...
У Лемеле только
Одна голова!
Схватил он сестренку
И запер в сарай.
Сказал он сестренке:
Ты здесь поиграй!
Дрова он усердно
Помыл кипятком,
Четыре тарелки
Разбил молотком.
Но долго пришлось
С петухом воевать -
Ему не хотелось
Ложиться в кровать.
Итак, САМОИНСТРУКЦИЯ - это инструкция, которую человек создал для самого себя. Он подаёт команды, что и в каком порядке ему нужно выполнять.
Если вы научились работать с правилом по самоинструкции, значит, «оседлали» правило. Теперь оно вас повезёт! Если вы научились работать с правилом по самоинструкции, значит, «оседлали» правило. Теперь оно вас повезёт!
Физминутка
Работа по теме. Тренировочные упражнения.
Учитель:
- Составляем самоинструкцию! Составлять инструкции и использовать их при письме- это значит решать задачи, только не математические, а орфографические. Когда вы решаете примеры или задачу, вы прежде всего определяете, что нужно делать и в каком порядке. То же самое происходит и при решении орфографических задач. Сейчас вы сами в этом убедитесь.
А теперь решите орфографические задачи.
Орфографическая задача 1
Вставь нужную букву:
Тр…ва, п…ля, м…рской, л…нивый, зв…зда, гн…здо, г…лоса, л…сник.
Ход решения задачи
- Как проверить безударную гласную в словах?
- Подбираю проверочное слово, так чтобы безударная стояла под ударением.
Орфографическая задача 2
Верблю…
Медве…ь
Жира…
Ход решения задачи:
- Какие буквы нужно написать на конце слов?
- А как проверить правильно ли вы написали парный согласный или нет?
Подбираем проверочное слова так, чтобы после согласной стояла гласная буква.
Вывод: Чтобы написать парный звонкий или глухой согласный на конце слова, нужно подобрать такое слово, чтобы после этого согласного стояла гласная буква.
Орфографическая задача 2
Измени слова так, чтобы в последнем слоге было сочетание жи или ши.
Крыша, шалаш, этаж, карандаш, ландыш, лыжа, марш, малыш, нож, груша, мышь, лужа, ухо, чиж, кожа, ноша.
- Какие буквы нужно написать после шипящих?
Вывод: Запомни! ЖИ – ШИ - пиши с буквой И.
Итог урока.Рефлексия:
Сегодня на уроке : я научился…, мне понравилось…,было трудно…
Выбор смайлика.