Тема: Файловая система
Класс: 7 класс
Тип занятия: урок усвоения новых знаний.
Задачи занятия:
Воспитывающая:
Воспитать у учащихся бережное отношение к оборудованию.
Воспитание информационной культуры.
Образовательная:
Сформулировать понятие файл, папка, имя, имя файла, полное имя файлу, файловая система, расширение файла.
Развивающая:
Развивать познавательный интерес.
Развить способность быстро воспринимать информацию.
Расширение кругозора.
Средства обучения:
учебная литература;
схема;
персональные компьютеры;
проектор.
Структура занятия:
Организация начала урока.
Проверка выполнения домашнего задания.
Подготовка к активной УПД на основном этапе урока.
Краткий инструктаж по ТБ в компьютерном классе.
Усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.
Подведение итогов урока.
Информация о домашнем задании.
Ход занятия:
Организация начала урока (2 мин)
Организованный впуск учащихся в кабинет "Информатики и вычислительной техники" по звонку. Учащиеся занимают рабочие места, подготавливаются к предстоящей работе, проверяю присутствие учащихся по списку, выявляю причины отсутствия.
Проверка выполнения домашнего задания (16 мин)
Проводился тест по следующим вопросам:
1. Какая совокупность свойств относится к среде Windows?
а) командный интерфейс, технология командной строки;
б) многозадачность, графический интерфейс, функционирование в режиме эмуляции;
в) многозадачность, графический интерфейс, управление объектами;
г) однопользовательская система, командный интерфейс, управление пакетами;
д) многозадачность, графический интерфейс, использование речевой технологии.
2. Как называется значок объекта в Windows?
а) пиктограмма;
б) ярлык;
в) рисунок;
г) интерфейс;
д) папка.
3. Какая строка окна отображает имя раскрытого объекта?
а) строка меню;
б) строка заголовка;
в) панель инструментов;
г) строка состояния.
д) адресная строка.
4. Какой элемент окна служит для просмотра объектов, которые не поместились в окне?
а) кнопка свертывания окна;
б) кнопка закрытия окна;
в) линейки прокрутки;
г) панель инструментов;
д) строка состояния.
5. Какие из всех перечисленных программ входят в стандартный набор
системы?
а) блокнот, калькулятор, графический редактор Paint, WordPad;
б) блокнот, калькулятор, графический редактор Paint, WordPad;
в) блокнот, калькулятор, графический редактор CorelDraw, WordPad;
г) графический редактор Paint, WordPad;
д) Word, Excel, Access, Power Point.
6. Наведение указателя мыши на значок объекта или на элемент управления и задержка его на некоторое время называется …
а) двойным щелчком;
б) зависанием;
в) перетаскиванием;
г) протягиванием;
д) щелчком.
7. Какие из перечисленных функций отображены кнопками управления
состоянием окна?
а) свернуть, развернуть, закрыть;
б) вырезать, копировать, вставить;
в) свернуть, развернуть, восстановить, закрыть;
г) вырезать, копировать, вставить, переименовать;
д) вырезать, копировать, вставить, закрыть.
8. Совокупность средств и правил взаимодействия пользователя с компьютером называют ...
а) интерфейсом;
б) процессом;
в) объектом управления;
г) графическим интерфейсом;
д) пользовательским интерфейсом.
Подготовка к активной УПД на основном этапе урока (2 мин)
Назвала тему занятия. Познакомила триединую дидактическую цель занятия.
Краткий инструктаж по ТБ в компьютерном классе (3 мин)
Нельзя настоятельно без разрешения учителя включать и выключать компьютер.
Не касаться тыльной стороны компьютера и проводов.
Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде.
Нельзя нажимать клавиши карандашом или ручкой.
Нельзя вставать и ходить по классу.
В случае неисправности компьютера или обнаружение запаха гари подозвать учителя или лаборанта.
Усвоение новых знаний (40 мин)
1. Основные термины и понятия
Хранится информация в компьютере на дисках внешней памяти. Объем внешней памяти достаточно большой, поэтому порядок в расположении информации на дисках очень важен. Информация хранится в структурированном виде, обеспечивающем ее быстрый поиск. Структурировать ин формацию на диске возможно благодаря форматированию диска, т.е. разбиению его на сектора и дорожки. Такая структура поверхности диска очень напоминает структуру книги. А, как вам известно, информация в книге расположена не хаотически, а упорядочено.
Поговорим, как информация хранится на дисках внешней памяти. Для этого представим диск в виде книги, как делали это раньше.
Первоначальное восприятие информации.
Прочитываются термины словаря занятия и их определения.
Словарь занятия
1.Файл — место на диске (группа байтов), у которого есть имя.
2. Файловая система — особый способ организации информации на жестком диске компьютера.
3. Логический диск — это физический диск, реальный диск и часть физического диска, которому присвоено имя.
4. Имя файла — последовательность символов, позволяющая пользователю ориентироваться в файловой системе и идентифицировать
файлы.
5. Тип (расширение) файла — последовательность символов, позволяющая компьютеру сопоставлять программное обеспечение содержимому файла.
6. Папка (каталог) — совокупность файлов по одной тематике.
Путь к файлу — последовательность папок, начиная от самой верхней и заканчивая той, в которой непосредственно хранится файл.
Полное имя файла – имя логического диска + путь к файлу + имя файла.
Затем определяются ключевые слова для каждого понятия при заполнении следующей таблицы:
| Хранение информации в энциклопедии | Хранение информации на диске |
| Энциклопедия – самостоятельный, целостный физический объект. | Логический диск – дискета, винчестер целиком или части, на которые его можно разбить, компакт-диск. |
| Название энциклопедии. | Имя логического диска: А: - имя дискеты С: или D: - имя винчестера E:, F: - имена CD-дисков …(по алфавиту) |
| Страницы. | Кластеры диска |
| Номера страниц. | Номера кластеров |
| Главы в энциклопедии – объекты, содержащие текстовую информацию, рисунки, графики и т.д. | Файлы на диске – области, содержащие тот или иной вид информации. |
| Название глав. | Имена файлов. Правила задания имен файлов:
|
| Разделы энциклопедии – содержат тематически объединенные главы. | Каталоги (папки) – объекты, в которых собраны файлы с одинаковой тематикой. Имена папкам даются по тем же правилам, что и имена или файлы с одинаковыми именами. |
| Содержание или оглавление энциклопедии – средство быстрого поиска нужной главы, т.е. указание, в каком разделе, в какой части, на какой странице находится глава. | Для пользователя: Путь к файлу – показывает, что нужно его искать, какие папки открывать. Для операционной системы: FAT – таблица, содержащая информацию о том, в каких секторах диска (на каких страницах) расположен тот или иной файл. |
| Расположение содержания в энциклопедии – либо в конце, либо в начале. Порча или отсутствие оглавления делает невозможным поиск нужных глав. | FAT – таблица расположена в специальном (системной) области диска и ее порча также приводит к невозможности поиска нужных файлов. Поэтому FAT – таблица имеет резервную копию, по которой можно восстановить оригинал. |
2. Файлы
Для операционной системы очень важно различать, что хранится внутри файла. Человек визуально различает в книге тексты и рисунки, графики и
Инструкции и правила. На диске все виды информации представлены совершенно одинаково, а именно в виде последовательности нулей и единиц, т.к. любая информация в компьютере – тест, рисунки, программы, звук – кодируются в двоичном коде.
Для того, чтобы операционная система различала, что хранится внутри файла, помимо имени, должен быть специальным образом присваивающийся формат, указывающий на тип хранимой в файле информации. На содержимое файла указывает расширение, записываемое после имени файла и отделяемое от него точкой.
Таблица некоторых форматов (расширений) файлов:
| Тип | Значение | Примеры приложений, открывающие файлы с данными расширениями |
| doc или txt | Файл содержит текстовую информацию | MS Word, WordPad |
| bmp, jpg, gif | Файл содержит графическую информацию | Adobe PhotoShop, ACDSee |
| avi | Файл содержит видеоинформацию | WinAmp, Windows Медиа Проигрыватель |
| wav | Файл содержит звуковую информацию | Winamp, Windows Медиа Проигрыватель |
| bak | Файл-копия | Открывается программой, в которой был создан оригинал |
| html, htm | Файл содержит Web-страницу | Internet Explorer |
| arj, rar, zip | Файл содержит архив (сжатую информацию) | WinRar, WinZip |
| exe, com | Файл содержит программу – исполняемый файл | Открывает саму программу |
Таким образом, делаем следующий вывод по всему вышесказанному:
Вся информация на дисках хранится в файлах.
На содержимое файла указывает расширение.
Файл открывается той программой, в которой был создан, или
универсальной программой.Файлы со схожим содержимым или одинаковым назначением «складывать» в папки (каталоги).
Каталоги (папки), в свою очередь также можно объединять в каталоги (папки).
Образ на диске формируется упорядоченная структура файлов и каталогов, которая позволяет быстро находить нужную информацию. Такая структура называется файловой системой и выглядит она следующим образом:
Корневой каталог
Вложенные каталоги (основной)

Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала (23 мин)
Индивидуальная работа
Предложите варианты имен и типов для файла, содержащих следующую информацию:
Фотография моего класса.
Рецепт фруктового пирога.
Семейный фотоальбом.
Реферат по физике.
Запись концерта рок-группы.
Групповая работа
Отобразите файловую структуру, содержащую следующие объекты и объедините их в группы:
К.С. Петров-Водкин «Купание красного коня»
Здравствуйте, я ваша тетя!
К. Брюллов «Всадница»
Моя семья
Кино «Звезда по имени Солнце»
Горячие головы
ДДТ «Белая река»
Мои друзья
Матрица
Ария «Возьми мое сердце»
Ночной дозор
Н. Васнецов «Аленушка»
Властелин колец
К. Малевич «Черный квадрат»
Мои увлечения
Ирония судьбы или с легким паром
Иван Васильевич меняет профессию
В. Суриков «Аргентина стрелецкой казни»
Мой класс
Подведение итогов урока (2 мин)
Оценила результат первичной проверки знаний, проанализировала реализацию целей урока, обозначила перспективные задачи.
Информация о домашнем задании (2 мин)
Выучить содержание урока. Изобразите содержание любой книги в виде файловой структуры

Файловая система (86 KB)

