Урок литературы в 9 классе
Тема урока: Эволюция взаимоотношений Онегина и Татьяны (По роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкина).
Цель:
образовательная: проанализировать изображение Ленского автором; давать сравнительную характеристику Онегина и Ленского; заполнить таблицу «Онегина и Ленский»; читать и анализировать текст лирического произведения;
воспитательная: содействовать воспитанию нравственных качеств личности, высокого понимания любви и дружбы, свободолюбия и гуманизма;
развивающая: создать условия для формирования умения анализировать и интерпретировать лирический текст, умения давать ему личностную оценку; для развития логического и образного мышления, связной речи;
Тип: практикум.
Формы и методы: частично-поисковый, репродуктивный, парная и индивидуальная деятельность.
Ход занятия:
№ п/п | Этапы урока и деятельность преподавателя | Время | Деятельность суворовца | ||||||||||||||||||
1. | Организация начала занятия. | 1 | Готовят рабочее место, выполняют общеучилищные команды. | ||||||||||||||||||
2. | Проверка задания по самоподготовке Чтение наизусть письма Татьяны или письма Онегина. Письменный сравнительный анализ двух писем: Татьяны и Онегина | 5 | Читают стихотворение наизусть (в парах). Читают и комментируют записи в тетрадях. | ||||||||||||||||||
3. | Подготовка к основному этапу занятия: а) объявление темы урока, целеполагание, б) оформление записей; в) мини-викторина: 1. Сколько лет длится действие романа "Евгений Онегин"? (Действие романа продолжается свыше 4 лет: 2 года проходит между приездом Онегина и отъездом Татьяны; 2 года Татьяна замужем) 1-а. Подтвердите текстом. 2. Чей портрет рисует Пушкин: На экране через проектор появляется портрет Татьяны. 2-а. Острижен по последней моде, На экране появляется портрет Онегина. 3. Откуда эти строки? 4. В рассказ о жизни одного из героев включено такое описание: Янтарь на трубках Цареграда, Фарфор и бронза на столе, И, чувств изнеженных отрада, Духи в граненном хрустале; Гребенки, пилочки стальные, Прямые ножницы, кривые И щетки тридцати родов И для ногтей, и для зубов… а) Ленский б) Татьяна в) Ольга г) Онегин. 5. Книги каких поэтов бранил Онегин? а) Байрон б) Гомер в) Адам Смит г) Феокрит. 6. Какой художественный прием лежит в основе сопоставительной характеристики Онегина и Ленского, Ольги и Татьяны? 7. Чьи портреты были на стенах в почтении в замке дядюшки Онегина? а) родственников б) царей в) писателей г) соседей. 8. Какой магический предмет лежал под подушкой у Татьяны в ночь гадания? а) колечко б) поясок в) зеркало г) расческа. 9. О ком в романе сказано: …Некогда буян, Картежной шайки атаман, Глава повес, трибун трактирный? а) Ленский б) Онегин в) Ларин г) Зарецкий. 10. О ком было сказано: «Москвич в Гарольдовом плаще»? а) Ленский б) Онегин в) Вяземский г) Зарецкий
На экране появляется эта надпись под портретами:
Любви все возрасты покорны;
| 10 | Записывают тему урока, ставят цели на урок. Выполняют задание теста с последующей взаимопроверкой | ||||||||||||||||||
4. | Изучение новых знаний и способов действий. Чтение и анализ 8 главы. - Обратите свое внимание на начало VIII главы. Скажите, о чем вспоминает поэт, что он описывает. Привести примеры из текста. - Дает ли А.С. Пушкин оценку своему творческому пути? Докажите. Верно. По словам Ю. Лотмана, VIII глава оказывается не только сюжетным завершением романа, но и органическим итогом и высшим моментом всего творчества. VIII глава занимает совершенно особое место в композиции романа еще и потому, что в ней зеркально отразился сюжет первых семи глав. - Заметили ли вы эту особенность? Можете ли вы ее прокомментировать? (ПРИЁМ ЗЕРКАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ) Следует добавить, что герой Пушкина - меняющийся герой. Это в полной мере относится к главному герою романа - Евгению Онегину. Онегин меняется от главы к главе. Основной принцип в изображении меняющегося героя - принцип "противоречия". - Скажите, что было с Онегиным после дуэли с Ленским? - Посмотрите, каким предстает перед нами Онегин в заключительной главе романа. Что произошло с ним? В чем причина этих перемен? Как складывается теперь его жизнь? Докажите примерами из текста. Итак, Онегин снова в петербургском большом свете. Пушкин ставит своего героя в те же самые жизненные ситуации и отношения, в какие он был поставлен в I главе. Но если в I главе свет благосклонно принял Онегина, то теперь свет считает Онегина чужим; если в I главе Онегин слегка презирает свет, то в VIII главе он его ненавидит. Как и в I главе Онегин показан в отношении к женщине, к любви. Но тогда любовь была для него "наукой страсти нежной", которой он в совершенстве овладел. Теперь - он сам любит горячо, искренне, страстно. В его жизнь вторгается любовь, затмившая собою все. - Так ли это? Докажите примерами из текста. Пушкин старательно перечисляет все признаки страстной, искренней влюбленности Онегина в Татьяну: "он хранит письмо, где сердце говорит, где все наруже, все на воле". Он, как все влюбленные, теряется в ее присутствии. Жизнь Онегина становится иной! Ему открывается духовный мир Татьяны, он вновь обращается к книгам, по-иному воспринимает поэзию. Перед героем проходит вся его жизнь, которая становится предметом для беспощадного анализа: он вспоминает пережитое, заново переоценивает совершенное, казнит себя за ошибки. Но любовь Татьяны он вернуть не в силах. - А что же по-вашему изменилось в Татьяне? Докажите примерами из текста. "Если Онегин изменился внутренне, то Татьяна - скорее внешне", - утверждает Н. Долинина. Татьяна уже давно разгадала Онегина. Итак, мы видим, что два человека любят друг друга, страдают, причем каждый по-своему, чтобы лучше понять движения их сердец, обратимся к их письмам. Письмо Татьяны проникнуто "умом и волею живой и сердцем, сердцем пламенным и нежным". ЧТЕНИЕ ПИСЬМА ОНЕГИНА АКТЕРОМ - А что же Онегин? Онегин страдает. И его любовь к Татьяне изображается как любовь необыкновенная, трагическая. - Два письма главных героев. В чем же они сходны между собой? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | 15 | Читают и анализируют 8 главу Слушают актерское чтение
| ||||||||||||||||||
5. | Первичная проверка понимания Читаем и анализируем два письма:
| 10 | Читают и анализируют текст романа, отвечая на вопросы сравнительной характеристики
| ||||||||||||||||||
6. | Закрепление знаний
По принципу зеркальности представлены и две отповеди в романе:
- Почему же отвергла Татьяна любовь Онегина, если по-прежнему его любит? (Работа над 44-45 строфами VIII главы) - Почему же два замечательных человека не нашли путей друг к другу? | 5 | Отвечают на вопросы преподавателя | ||||||||||||||||||
7. | Обобщение и систематизация изученного | 1 | | ||||||||||||||||||
8. | Подведение итогов. | 1 | | ||||||||||||||||||
9. | Рефлексия | 1 | | ||||||||||||||||||
10. | Задание по самоподготовке Доучить письма наизусть. Определить, сколько лирических отступлений в тексте? И темы этих лирических отступлений? | 1 | Записывают задание по самоподготовке. |