Цели мероприятия:
- Образовательная: теоретическое повторение ранее изученного материала в увлекательной форме
- Воспитательная:воспитание умения работать в команде, уважения к сопернику, воспитание чувства ответственности;
- Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, творческой активности, умения грамотно излагать свои мысли.
Организация мероприятия
- 2 команды по 8 человек в каждой (учащиеся 8классов).
- Дома команды должны были продумать название, эмблему, выбрать капитана, придумать приветствие.
Игра состоит из 9 конкурсов. Каждая команда по очереди выбирает номинацию, а затем номера заданий.
План
- Приветствие команд.
(эмблема, девиз)
Турнир капитанов
-
Конкурсы:
- «Разминка»
- «Эрудит информационных технологий»
- «Пантомима»
- «Прочти слова»
- «Опознай пословицу».
- «Осторожно, вирусы»
- «Дальше, дальше …»
- «Синонимы»
- Подведение итогов.
Ход мероприятия.
- Приветствие команд (эмблема, девиз)
II. Конкурсы
Кто в школе смог быть капитаном,
Тому открыты все пути:
Владеть он будет океаном,
Воздушным, водным и земным.
Турнир капитанов
Вы знаете, что одну и ту же информацию можно передавать разными сигналами и способами. Главное — заранее договориться о том, как понимать те или иные сигналы. Если есть такая договоренность, то мы имеем код или шифр.
Сейчас капитаны попытаются расшифровать тексты сообщений, определив способы, которым они были закодированы.
Для команды 1: КЛЯОЛЯМЛЯПЛЯЬЛЯЮЛЯТЛЯЕЛЯРЛЯ (После каждой буквы вставлен слог ЛЯ) Компьютер.
Для команды 2: ИНЛЯФОРЛЯМАЛЯТИЛЯКАЛЯ (После каждого слога слова вставлен слог ЛЯ.) Информатика.
«Разминка»
Каждой команде выдаем карточку со словами. Эти слова необходимо набрать на компьютере. Каждый участник набирает одно слово. Слова записываются в столбик. Эстафета начинается после команды “Марш”. Передвижение до компьютера и обратно осуществляется быстрым шагом. Набор слов следует производить, стоя за компьютером. Для передачи эстафеты следующему участнику использовать Карточку со словами.
Порядок работы участников:
- 1-й участник — набирает “К ОБЩИМ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ ОТНОСИТСЯ СЛЕДУЮЩЕЕ” и нажимает Еnter;
- 2-й участник — набирает слово “ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ НА ПК” и нажимает Еnter;
- 3-й участник — набирает “ “ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ НА ПК” и нажимает Еnter;
- 4-й участник — набирает “ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СЛУЧАЯХ” и нажимает Еnter;
- 5-й участник — набирает “ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ НА ПК ” и нажимает Еnter;
- 6-й участник — набирает “ ПРИЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ” и нажимает Еnter;
- 7-й участник — набирает слово “ ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПРИ ОСТАНОВКЕ ДЫХАНИЯ” и нажимает Еnter;
- 8-й участник— набирает слово “ ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПРИ ОБМОРОКЕ” и нажимает Еnter;
Оценивание. Если слова набраны столбиком и без орфографических ошибок, Команда получает 5 баллов. Еще 1 балл может быть добавлен за скорость той команде, которая первой и безошибочно выполнит задание. То есть максимальная оценка в этом конкурсе — 6 баллов.
«Эрудит информационных технологий»
Отвечают по 1 человеку по очереди представители каждой команды. На ответ - 1 секунда. За верный ответ - 1 балл. Если команда дает неверный ответ, то возможность ответа предоставляется другой команде.
- Действие производимое с клавишей (нажатие)
- Неправильная запись в программе (ошибка)
- Ноль или единица в информатике (бит)
- Специальная программа, выполняющая нежелательные для пользователя действия на компьютере (вирус)
- Адресуемый элемент памяти (ячейка)
- Указание исполнителю (команда)
- Проблема, которую надо решить (задача)
- Устройство ЭВМ, служащее для отображения текстовой и графической информации (монитор, дисплей)
- Символ - разделитель (пробел)
- Простейший прибор для вычислений (счеты)
- Гибкий магнитный диск (дискета)
- Так называют специалистов в своей области (ас)
- «Мозг» компьютера (процессор)
- Взломщик компьютерных программ (хакер)
- Валюта, в которой получает программист зарплату в Индии (рупия)
- Популярный среди школьников вид компьютерных программ (игра)
- Печатающее устройство (принтер)
- Указатель местоположения на экране (курсор)
- Состояние, в котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя (зависание)
- Место хранения информации (память)
- Специальные правила, определяющие принцип построения слов и предложений (синтаксис)
- Начинающий пользователь (чайник)
- Всемирная глобальная сеть (Интернет)
- Карманное вычислительное устройство (калькулятор)
- Знак, используемый для отделения целой части от дробной в информатике (точка)
- Как называется человек - фанат компьютерных игр (геймер)
- Числовое представление мнения преподавателя о работе ученика (оценка)
- Режим заглавных букв на клавиатуре включается после нажатия клавиши (CapsLock).
- Устройство для передачи информации между компьютерами через телефонную сеть (модем).
- Минимальный состав любого ПК (СБ, монитор, клавиатура).
- Где располагается материнская плата (СБ).
- Что такое информация (сведения, знания).
- Перечислите 3 основных информационных процесса (передача, хранение, обработка).
- В переводе с английского Windows это (окна).
- После загрузки ОС экран монитора называется (рабочий стол).
- Куда удаляется информация в ОС (корзина).
- Можно развернуть окно на весь экран (да).
- Какое окно считается активным (с выделенным заголовком).
- Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации. (информатика)
- Устройство ввода информации. (клавиатура)
- Набор символов алфавита русского языка. (кириллица)
- Сколько байт в одном килобайте. (1024)
«Пантомима»
Мы знаем, что информацию можно представить в различной форме:
- устной словесной (например, разговор),
- в знаковой письменной (например, в виде текста, в виде таблицы, в виде графики),
- в виде жестов или сигналов.
Сейчас вам предстоит передать информацию только с помощью мимики и жестов. Зрители должны узнать, что изобразили команды.
На подготовку ученикам даётся 3 минуты.
Задания.
Изобразить мимикой и жестами:
1 команде: Задание 1. Принтер Задание 2. Компьютер завис.
Изобразить мимикой и жестами:
2 команде:
Задание 1. Мышь Задание 2. На экране монитора включилась заставка.
«Прочти слова»
В табличках приведены слова, связанные с информатикой и компьютерами, причем буквы слов записаны “змейкой”, то есть они могут быть записаны в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу вверх и т.д.), но не по диагонали.
(смотри архив)
Ответы: кнопка, память, курсор, клавиатура, микросхема, сканер, информация, сервер, алгоритм.
«Опознай пословицу».
Этот конкурс проведем с помощью надувных шаров.
В надувные шары поместить скрученные в тонкие трубочки листы с текстом измененных пословиц. К шарам по очереди подходят участники команд, прокалывают шар булавкой, берут листок с заданием, читают пословицу и дают правильную интерпретацию. За каждую отгаданную пословицу команде начисляется 1 балл. Если участник команды затрудняется дать ответ, то команде-сопернице дается шанс угадать пословицу, за что она получает дополнительное очко.
(смотри архив)
«Осторожно, вирусы»
Необходимо уничтожить злой вирус стрелами Касперского, попав в него с расстояния.
Число попаданий = количеству баллов.
Стрелы необходимо заработать. Вирус оставил свой след: перемешал все буквы в словах. Ваша задача расставить буквы по местам. (Каждая команда получает набор слов).
За каждый правильный ответ вы получаете стрелу Касперского.
- Красен (Сканер)
- Трионом (Монитор)
- Россецорп (Процессор)
- Таксиед (Дискета)
- Камыш (Мышка)
- Перринт (Принтер)
- Рокурс (Курсор)
«Дальше, дальше …»
Необходимо записать на листке десять-пятнадцать известных терминов или понятий информатики по алфавиту. На букву алфавита – одно слово. Если слова разные – команда получает 2 балла, при совпадении слов – 1 балл, проигрывает то, кто остановится раньше.
Подведение итогов.
При внесении результатов каждого конкурса в ранее подготовленную таблицу MS Excel итоги подводятся мгновенно, жюри остается лишь их официально объявить и наградить победителей и участников.