Цели:
обеспечить формирование умений применять знания, полученные при изучении темы «Элементы алгоритмизации» на практике при решении задач и выполнении практической работы;
содействовать развитию эмоциональной сферы монологической речи, коммуникативной культуры, умению работать в группах; содействовать развитию мышления, памяти, способностей, познавательных интересов, самостоятельности, рефлексии;
содействовать воспитанию положительного отношения к знаниям и процессу учения, приобретению опыта работы в парах и группах, содействовать воспитанию значимости изучаемого материала для пользователя.
Оборудование: компьютеры, с установленным офисным пакетом, презентации, карточки «Зачетные листы», карточки ЛЕГО (раздаточный материал).
Структура и ход урока
- Организационный момент – 1 мин.
Здравствуйте ребята. Проверьте свою готовность к уроку. Настройтесь на дальнейшую работу. Верьте в свои силы и у нас обязательно всё получится.
- Мотивация к учебной деятельности. Постановка целей и задач урока – 3 мин.
Скажите, пожалуйста, изучением какой темы мы с вами занимались на протяжении нескольких последних уроков?
Мы изучали тему «Алгоритм, его типы. Исполнители алгоритмов.
А где в жизни мы встречаемся с алгоритмами? Приведите примеры.
Заслушать ответы 3-х обучающихся.
А какой алгоритм сегодня утром выполнил каждый из вас?
Назвать алгоритм сбора в школу – подъем, утренние процедуры, завтрак, сбор в школу, поход в школу.
Чем мы занимались с вами на прошлом уроке и что еще не успели сделать?
Мы изучали Циклические алгоритмы и начали выполнять презентацию Скакалочка. Нам необходимо зациклить её, чтобы презентация работала пока истинно какое-либо условие.
Молодцы. Итак, у нас сегодня урок-смотр знаний по теме «Элементы алгоритмизации» (Слайд 1).
Ребята, что какова цель любого Смотра?
Продемонстрировать свои умения.
Конечно, поэтому сегодня мы с вами будем демонстрировать свои знания, полученные при изучении данной темы, а затем мы с вами доработаем созданную на прошлом уроке презентацию, зациклив её до нажатия клавиши ESC.
Сегодня на Смотре знаний соревнуются 3 команды: «Синие» - консультант Агарков Илья, «Оранжевые» - консультант Сасин Ярослав, «Желтые» - консультант Чернышова Ирина. Но любой Смотр требует подведения итогов – оценки вашей работы. Таковым у нас станет «Итоговый протокол». На ваших столах лежат Зачетные листы, в которые консультанты ваших групп будут вносить результаты деятельности группы на уроке, а по окончании урока мы с вами оценим работу каждого из вас на уроке и вклад каждого из вас для достижения цели урока – демонстрации знаний, полученных вами при изучении темы «Элементы алгоритмизации».
- Актуализация знаний, умений и навыков.
Итак, объявляется 1 этап нашего смотра знаний «Знание – свет» - 10 мин.
Сейчас к доске вызываются консультанты ваших групп – ваша задача – собрать ЛЕГО картинку. Для этого каждый из вас должен прорешать по 3 задания, результаты которых представлены в ячейках таблицы, изображённой на доске, вы по полученному ответу находите свою ячейку и кликаете по ответу, на месте ответа высветится картинка. Если такового ответа в отображенной таблице нет, то вы кликаете по надписи НЕТ внизу вашего квадрата с заданием (номер этого задания отмечен на ваших карточках).
Трое занимают места за ПК – ваша задача – решить тесты, по окончании которых вы нажимаете кнопку РЕЗУЛЬТАТ, а затем полученное количество баллов сообщаете своему консультанту.
Остальные работают со мной – ЭКСПРЕСС-тест с помощью пультов Activ Expression2.
Объявляется второй этап смотра знаний по информатике по теме «Элементы алгоритмизации» - «Решайка» - 10 мин.
Сейчас вы будете работать в группах, перед вами лежат карточки «Решайка», в них по 10 – 8 заданий. Роль консультантов – распределить задания между членами группы и уметь оказать помощь в случае, если ваш член команды не справляется с заданием. На все вам отводится 7 минут. По окончании мы подведем итоги вашей работы.
По окончании отведенного времени проводится проверка заданий с использованием интерактивной доски. Затем консультанты оценивают работу каждого члена своей команды.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть перед следующим этап нашего Смотра знаний – Физминутка – 2 мин.
Закройте, пожалуйста, глаза. Вслушайтесь в мои слова.
Над головой созвездия мигают.
И руки сами тянутся к огню…
Как страшно мне, что люди привыкают,
открыв глаза, не удивляться дню.
Существовать.
Не убегать за сказкой.
И уходить, как в монастырь, в стихи.
Ловить Жар-птицу для жаркого с кашей.
А Золотую рыбку — для ухи.
Вы живёте в мире, где технологический прогресс широко входит в нашу жизнь. Мы все чаще окунаемся в иной мир – виртуальный, все меньше времени мы уделяем живому общению. Нас перестает восхищать окружающий мир со своими тайнами и открытиями, мы все чаще изучаем его на страницах своих друзей в социальных сетях. Мы ждем удовлетворения от игр на компьютере, забывая, что создавали его мы как помощника, а не как заменителя друзей. Мы изменили саму цель назначения компьютера – ПОМОЩНИК на ДРУГ, БРАТ… А ведь это может привести к непоправимому – мы очерствеем, живя в нереальных мирах, перестанем восхищаться окружающим миром. Я желаю вам, ребята, чтобы компьютер стал вашим помощником в жизни, а не её целью.
А теперь, ребята, откройте глаза.
Ну что ж, мы отдохнули и теперь я прошу вас настроиться на заключительный этап Смотра знаний – «Практик» - 10 мин.
Мы с вами на прошлом уроке приготовили заготовки к ПР14. Скажите, как вы думаете, что мы должны с вами сделать сегодня, чтобы зациклить ваши презентации. Давайте разработаем дальнейший план действий. СОВМЕСТНО С ОБУЧАЮЩИМИСЯ СОЗДАЕТСЯ ПЛАН ДЕЙТВИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПР15.
- Залить фон текущего слайда. Создать объекты окружающей природы – солнце, тучку, дерево. Продублировать созданный слайд.
- Сгруппировать объекты, из которых нарисована девочка на слайде. Поднять объединенные слои немного вверх. Повернуть руки на уровне талии. Сжать немного скакалочку, переместить какие-либо объекты окружающей природы.
- Повторить действия, описанные в пункте 2, только скакалку поднять вверх.
- Повторить действия, описанные в пункте 2, только опустить руки девочки вниз и скакалку опустить вниз.
- Теперь надо выполнить автоматическую смену слайдов с задержкой 1 сек.
-
И новое для вас – зациклить презентацию до нажатия кнопки ESC:
- Показ слайдов
- Настройка демонстрации
- В диалоговом окне «Настройка презентации» - в поле «Параметры показа» - установить флажок - непрерывный цикл до нажатия клавиши «ESC».
Ну что ж, наше время истекло, я прошу всех вас запустить свои презентации, нажав клавишу F5, и занять свои места за партами.
- Итог урока – 2 мин.
Подвести итог урока - Наш Смотр знаний подошёл к концу. Давайте посмотрим Итоговый протокол сегодняшнего мероприятия. Итак, какой вывод мы сегодня сделаем. Предлагается каждому консультанту дать краткую характеристику деятельности своей группы.
- Рефлексия – 2 мин.
Ребята, мы сегодня провели с вами урок смотра знаний по информатике по теме «Элементы алгоритмизации». Вы все проявили свои знания, оценку которых мы дали сегодня в Итоговом протоколе. Любой смотр выявляет своих победителей и дипломантов. Мы поздравляем сегодня всех с успешным окончанием Смотра знаний. Я желаю вам дальнейшего роста и преумножения ваших знаний, думаю, что мы еще на раз с вами встретимся для того, чтобы доказать, что вы достигли новых познаний в области информатики и успешно применяете их в практической деятельности.
А сейчас я предлагаю вам украсить полянку нашей спортсменки цветами. Если вы чувствовали себя на уроке комфортно, приобрели новые умения по использованию компьютерных технологий, то кликните по красному цветку. Если вам было что-то не понятно, вы были не уверены в своих предположениях, не получили новых знаний, то – синий цветок. Ну а если вы чувствовали себя некомфортно, не поняли изученный материал, не получили никакой новой информации, то – белый цветок.