Цель: обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Электрические явления».
Оборудование: электроприборы; карточки большого формата и маленького.
Форма урока: игра – КВН.
Ход урока
- Организационный момент:
- формирование жюри (это могут быть обучающиеся из 10 – 11 классов, учителя);
- конкурсы оцениваются по пятибалльной системе;
- члены жюри получают оценочные таблицы, где каждый выставляет свой балл, а в конце игры подводится общий результат по командам, и называется победитель;
- представление команд и их капитанов.
- Конкурсы:
- Конкурс «Кто первый».
Задание: от каждой команды вызывается 2 ученика – один из них садится за свободную парту и решает задачу; другой переводит единицы измерения. Остальные обучающиеся команд решают задачу на закон Ома.
Задача: Какой длины надо взять медную проволоку площадью поперечного сечения 0,5 мм2, чтобы сопротивление её было равно 34 Ом? (удельное сопротивление меди ρ = 0, 017 Ом×мм2/м).
Ед. измерения:
- 2000 мА = … А;
- 3 кА = … А;
- 20 МОм = … Ом;
- 100 мОм = … Ом;
- 2500 В = … кВ.
Задача на закон Ома: При напряжении 220 В сила тока в спирали плитки равна 5 А. Определите сопротивление спирали.
- Конкурс «Кто больше».
Задание: дается слово «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО», нужно используя буквы слова составить новые слова, которые были бы связаны с темой «Электрические явления». А так же можно использовать дополнительно по одной букве, не входящей в слово «электричество».
(например: Ом, реостат, сила, ток, вольт, электрон, поле, ион).
- Конкурс « Кто внимательнее».
(на столе лежат электрические приборы: лампочка, предохранитель, батарейка, реостат, амперметр, провода, вольтметр, розетка, замыкающее устройство, кипятильник, фен, и т.д. Все предметы закрыты).
Задание: Приборы открывают, дается 30 сек для запоминания приборов, затем их закрыть, а обучающиеся должны записать запомнившиеся на лист бумаги.
Участвуют по 1 человеку от обеих команд.
- Конкурс «Хорошо ли ты знаешь электрические явления?»
(здесь проверяется и зрительная память, и знания по основным направлениям темы). Каждой команде выдается 1 большая карточка, разделенная на 16 квадратных полей и 16 маленьких.
Задание: нужно к рисункам на большой карточке подобрать задания (описания) на маленьких карточках.
Большая карточка:
Портрет Г.Ома
|
Рисунок условных обозначений, применяемых в эл. цепях |
Рисунок электроприбора |
Рисунок аккумулятора |
Рисунок схемы, в которую включены лампа, амперметр и вольтметр |
Формула закона Джоуля - Ленца |
Рисунок параллельного соединения проводников
|
Портрет А.Вольта |
Рисунок гальванического прибора
|
Рисунок плавкого предохранителя |
Рисунок реостата |
Рисунок вольтметра |
Рисунок последователь-ного соединения проводников
|
Рисунок «график зависимости силы тока от напряжения» |
Портрет Э.Резерфорда |
Рисунок электроскопа |
Маленькие карточки – смотри документ
- Конкурс « Вопросов».
(команды по очереди вытягивают карточки с вопросами и отвечают на них).
Вопросы:
- Можно ли, используя компаc, определить, есть ли в проводнике ток? Ответ обоснуйте.
- Какой полюс появится у заостренного конуса железного конца гвоздя, если к его шляпке приблизить южный полюс стального магнита?
- Почему корпус компаса делают из меди, алюминия, пластмассы, но не из железа?
- Если магнит дугообразный, то железный гвоздь одним концом притягивается к одному полюсу, а другим к другому. Почему?
- Почему два гвоздя, притягивающиеся к магниту, расходятся противоположными свободными концами?
- Что может произойти с лампой, если сила тока в спирали будет больше указанного на цоколе значения?
- Как называется прибор, с помощью которого выясняют, наэлектризировано ли тело?
- На цоколе лампы от карманного фонаря написано 0,28 А. Что это означает?
- Каково назначение вольтметра в цепи. Как он присоединяется в эл. цепи?
- Французский ученый, который ввел в физику понятие «электрический ток».
- Из каких частей состоит электрическая цепь?
- Как читается закон Ома?
- Каково происхождение слова «электричество»?
- Как называют частицу с самым малым зарядом? Чему он равен?
- Напряжение на лампе карманного фонаря 2,5 В. Что это означает?
- Как будет гореть лампа, если сила тока будет меньше указанного на цоколе значения?
Конкурс капитанов «Аукцион». (участвуют капитаны команд)
- продается формула закона Ома: I = UR
Задание: нужно установить физические величины, характеризующие эти величины.
Конкурс «Решите задачу».
(участвует команды без капитанов)
Задание: команде дается 8 минут, за это время нужно решить наибольшее число из предложенных задач.
Задача №1. Сколько метров никелинового провода площадь поперечного сечения 0,1 мм2 потребуется для изготовления реостата с максимальным сопротивлением 180 Ом?
Задача №2. Электродвигатель, включенный в сеть, работал 6 ч. Расход энергии при этом составил 3240 Дж. Какова мощность электродвигателя?
Задача №3. Какое количество теплоты выделяет за 5 с константовый проводник сопротивлением 25 Ом, если сила тока в цепи 2 А?
Задача №4. Определите стоимость 250 кВт×ч энергии. Тариф 12 коп. за 1 кВт×ч.
Задача №5. На цоколе электрической лампы написано 1 В; 0,68 А. Определите сопротивление спирали лампы.
Конкурс «Загадки».
- Им силу тока измеряют,
Если что-то в нем сдвигают. (реостат)
- Им напряжение измеряют,
Если его параллельно присоединяют. (вольтметр)
- В нашей комнате одно
Есть волшебное окно
В нем летают чудо – птицы,
Бродят волки и лисицы.
Знойным летом снег идет,
А зимою – сад цветет.
В том окне чудес полно,
Что же это за окно? (телевизор)
- Я в Москве, он в Санкт-Петербурге,
В разных комнатах сидим.
Далеко, а будто рядом
Разговариваем с ним.
Кто нам помогает? (телефон)
Подведение итогов игры – подсчет баллов, выставление оценок.
Источники литературы:
- Громов С.В., Родина Н.А.. Физика: Учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2007;
- Физика: занимательные материалы к урокам. 8 кл. / Сост. А.И.Семке. – М.: НЦ ЭНАС, 2004;
- Лукашик В.И. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов. – М.: Просвещение, 2001.