Классный час в 10 классе на тему:
Экстремизму и терроризму - НЕТ!
Цели и задачи:
Образовательные: выяснить причины возникновения экстремизма и терроризма, раскрыть разновидности терроризма.
Развивающие: развивать умение ораторского искусства через выступления, подготовленные учащимися; прививать навыки самостоятельной работы; учить детей анализировать события, делать выводы, уметь убедительно и аргументировано доказать свою точку зрения.
Воспитательные: формировать патриотизм; воспитывать чувство неприятия насилия, терроризма и экстремизма.
Оборудование: презентация к классному часу
Форма мероприятия: устный журнал.
Метод: исследовательский.
Ход мероприятия.
Учитель: Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 ООО больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек, 71 год назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши отцы и деды мечтали и свято верили в то, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил.
Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные
с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм.
Терроризм «terror» переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства). Терроризм — это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы. Стремительное развитие современной цивилизации повлекло за собой обострение множества глобальных проблем, затрагивающих судьбы всего мира, среди которых ведущее место занимает международный терроризм.
«Гоню дурные мысли прочь».
Гоню дурные мысли прочь.
Боюсь, опять наступит ночь
И снова взрыв и тяжесть плит,
И дом наш кровью весь залит.
И крики: «Мама, помоги!»
Молитва: «Бог, их сбереги!»
И мрак, и страх, потери боль
Тех, с кем делили хлеб и соль.
Боюсь опять наступит ночь
И не смогу я всем помочь...
Ученик 1: Явление терроризма в наше время успело глубоко внедриться в разум и сердца людей на всей планете. Сейчас каждый первоклассник знает, что есть на свете люди, именуемые террористами, которые взрывают дома, убивают людей. Это та общая информация, которая постоянно поступает к нам с экранов телевизоров. Наши сердца сжимаются от горя и гнева, когда приходят страшные вести.
( Показ ролика новостей про теракт)
«Терроризм» - один из наиболее впечатляющих мифов, которыми одержимо массовое сознание. Попробуем в самых общих чертах определить терроризм и выделить его основные разновидности.
Терроризм - это сознательное использование насилия со стороны какой - то группы, стремящейся тем самым достичь определенных целей. Идеологический терроризм. Наличие двух лагерей: власть и недовольные ей революционеры - террористы.
Ученик 2: Этнический терроризм. Этнические меньшинства рассматривают терроризм как единственный путь заявить о своих требованиях в условиях, когда полноправное политическое участие в определении своей судьбы иным способом невозможно. Этнотерроризм может иметь расовый характер. Самые яркие примеры: сицилийские сепаратисты, ирландцы, курды, карабахские армяне.
Религиозный терроризм. Его основа - принижение «неверных», представителей иной религии. Самые крайние формулировки: «избранные», «спасенные», «проклятые». Классические образцы такого терроризма - сионистский терроризм в Палестине и современный исламский терроризм.
Ученик 3: Криминальный терроризм. Чаще всего такой терроризм сопровождается требованием полуполитического характера. Например: предоставление средств передвижения для того, чтобы покинуть определенную зону, освобождение заключенных и так далее.
Индивидуальный террор. Это не одиночка - революционер, не одиночка - националист, не одиночка - религиозный фанатик, не одиночка - преступник, а человек в независимости его идеологической ориентации, наносящий вред обществу.
Психологический портрет террориста:
Люди, мечтающие о богатстве, славе, но не способные достичь этого законными способами.
Люди, искаженно понимающие религиозные заповеди.
Люди, переживающие боль и утрату близкого человека и желающие отомстить за его смерть.
Психически больные и больные наркоманы.
«Письмо террористу»
Пишу письмо тебе, надеясь.
Что услышишь, прочтешь слова моей души! Войной, убийством и бесчинством
Ты рушишь мир своей страны.
»
Не нужно прикрываться Богом,
Ведь он нас создал, чтобы жить,
Любить и созидать.
Но не затем, чтоб воевать.
Смертей и войн довольно!
Прошу тебя, остановись! Зачем тебе все это?
Война - это боль, это "смерть, это слезы И в братских могилах друзья.
Замри на мгновенье.
Ты сразу поймешь, что жизнь - это свято
И больше, поверь мне, ты не убьешь.
Долой терроры, беды и плачи!
Ну, неужели мы не сможем жить иначе?
Давай построим мирный дом.
Чтобы успеть порадоваться жизни
И насладиться ей сполна.
Лишь потому, что жизнь одна.
Ученик 1: Экстремизм - это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды.
Различают следующие виды экстремизма: политический, национальный и религиозный.
Национальный экстремизм выступает под лозунгами зашиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.
Под религиозным экстремизмом понимают нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма.
Ученик 2: Рост экстремизма - серьезная угроза стабильности и общественной безопасности. Международный терроризм - совокупность общественно опасных в международном масштабе деяний, влекущих бессмысленную гибель людей, нарушающих дипломатическую деятельность государств и их представителей. Попробуем разобраться в причинах возникновения экстремизма и терроризма.
Ученик 3: К причинам возникновения экстремизма можно отнести следующие:
-это большое имущественное расслоение населения, оно приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями,
-это нарастание социальной напряженности.
-это снижение идеологии в воспитательном процессе, что приводит к утрате нравственных ценностей.
-это бездуховность, отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, утрата чувства ответственности за судьбу родины.
Социальную базу экстремистских групп составляют люди, не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодежь, не способная критически подходить к содержанию публикаций в средствах массовой информации, ввиду отсутствия жизненного опыта оказалась наиболее подверженной этому влиянию. Это очень хорошая среда для экстремистских групп. Некоторые из них имеют смутное представление об идеологической подоплёке экстремистских движений. Громкая фразеология, внешняя атрибутика и возможность почувствовать себя членом своеобразного «тайного общества», имеющего право безнаказанно творить расправу над неугодными группе лицами - все это привлекает молодежь. От того, кто выиграет «битву за умы и сердца» подрастающего поколения, во многом зависит будущее страны. Только усилия всего общества могут создать надежный заслон распространению экстремизма. Крайним проявлением экстремизма является терроризм.
Ученик 1: Террористы нападают на больницы и школы, взрывают поезда метро, самолеты, жилые дома! Они выбирают для атак известные и заметные цели, например, крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных мероприятий, международные курорты и т.д. Обязательным условием совершения атаки является возможность избежать пристального внимания правоохранительных структур - например, досмотра до и после совершения теракта. Нужно быть внимательными, находясь в подобных местах и всегда уточнять, где находятся резервные выходы из помещений. Заранее подумать, как вы будете покидать здание, если в нем произойдёт ЧП. В залах ожидания аэропортов, вокзалов и т.д. нужно стараться располагаться подальше от хрупких и тяжелых конструкций. Ведь в случае взрыва они могут упасть или разлететься на мелкие кусочки, которые выступят в роли осколков, как правило, именно они могут явиться причиной факторов вторичного поражения и большинства ранений.
Ученик 2: На рубеже XX и XXI века Дагестану пришлось пережить немало испытаний потрясений, связанных с экстремизмом и терроризмом: волны кровопролитных конфликтов, прокатившихся по Кавказу, трагические события в Чечне, в городе Кизляре, чудовищные взрывы жилых домов в городах Буйнакске, Каспийске, Махачкале.
«Стоп - кадр».
Вспышка.... Стоп - кадр. Счастью конец.
Вмиг поседевший рыдает отец. Из-под завала шепчет нам мать: «Детки, вам без меня выживать!»
Слились воедино стоны и вой: «Люди, ответьте, есть кто живой?» Слезы и кровь струятся по плитам. Любовь похоронена.
Радость убита... По мертвых квартирам
ветер гуляет.
Здесь Сатана свою
тризну справляет.
Ученик 5: Вспомним самые громкие террористические акты в мире. Таким террористическим актом является взрыв крупнейших башен-близнецов 11 сентября 2001 г. Жертвами этого взрыва стали 2749 человек. Террористический акт произошел в Каспийске. 9 мая 2002 г. во время празднования Дня победы - при прохождении колонны музыкантов, ветеранов и детей прогремели взрывы. Погибли 45 человек и более 100 были ранены.
(Показ ролика про терракт.)
Ученик 1: Беслан
1 сентября 2004 г. отряд террористов под командованием Расула Хачбарова захватили школу №1 в Беслане. Численность заложников составляла 354 человек, среди которых большинство были дети, в том числе и дошкольного возраста. Заложников держали в спортзале без питья, без еды, до 3 сентября, после чего заложники были освобождены. Эта трагедия унесла жизни многих детей, в том числе первоклассников.
БЕСЛАН.
Кусочек неба в маленькой ладошке,
Надежда на спасенье в маминых руках. Недетский страх застыл в глазах у крошки. Зажато тельце в огненных тисках.
- Ах, Мама, разве так бывает?
Чтоб взрослые губили малышей!
- Нет, старшие всегда оберегают. А эти... не походят на людей!
Кто право дал вершить людские судьбы?
и нежные сердца злой болью наполнять?
Еще вчера они учить пытались буквы,
Сегодня свой букварь уже не смогут дочитать.
За что? - вопрос, который сотрясает землю;
За что? - он не найдет ответ в умах.
И лишь живой огонь свечи нетленной
Прощения молитву схоронит в сердцах.
(Показ ролика про терракт.)
Беслан, Беслан, моя Помпея...
Моя убитая мечта.
Детей не взросшая аллея,
Не наступившая весна.
Беслан, Беслан, моя потеря.
Моя соленая слеза.
В мгновенье прерванное время
Бездушным взрывом сентября.
Беслан, Беслан - моё «не верю!»
Души оборвана струна.
И громче шепота не смею
Писать я ваши имена.
Беслан, не прожитое детство.
Не повзрослевшие глаза.
Мое вчерашнее кокетство.
Сегодня нет уже тебя.
Беслан, Беслан, моя Голгофа,
В молитвах стертые уста.
Моя распятая эпоха.
Осиротевшее дитя.
Ученик 2: Эти трагические дни перевернули наше сознание. Их нельзя забыть. Совершено зло, которому нет, и не будет понимания и прощения. События трагических дней оставили навеки в наших сердцах память о тех, кто был рожден для счастья, для жизни, и у кого эта жизнь была отнята террористами. Мы помним всех невинно погибших.
«Боль в сердце»
Боль в сердце. Боль в душах.
Боль в детских глазах.
Они шли на праздник
С цветами в руках.
Их мысли о школе
И новых друзьях,
Их думы о жизни
И счастье в стихах.
Им солнце светило, И небо звало,
И будто кричало:
«Как жить хорошо!»
И мир говорил,
Что всё впереди.
Но путь этот им Оборвали скоты.
Звенело, гремело,
И пули вокруг,
И кровь их друзей,
И кровь их подруг. И кто же ответит,
За что? Почему?
За что эти дети Ушли в пустоту?
Ученик 3: Взгляды ислама на терроризм.
Терроризм - явление социальное, а не религиозное. Однако во многих случаях террористы скрывают свои политические цели за религиозными лозунгами. Они неверно интерпретируют смысл религиозных заповедей, искажая их суть и нравственное происхождение, что дает повод определенным лицам говорить о религиозном терроризме. Ислам не имеет ничего общего с терроризмом: ни цели, ни методы тех, кто прибегает к насилию для достижения политических целей, они не могут быть оправданы кораном и сунной. Ислам рассматривает террористические акты как тяжкие преступления против человечества. Покушение на жизнь невинных граждан - тяжкий грех. Истинный мусульманин не приемлет террор и экстремизм в любой форме. И если кто-либо надеется достичь благой цели, творя зло и принося несчастья людям, то он уже сбился с прямого пути. Ислам служит спасению и благополучию человека и общества, а для этого в душе каждого верующего должен воцариться мир. Это делает его мудрым и сильным, способным нести людям благо и противостоять насилию.
Ученик 1: В Дагестане веками формировалась культура мира, согласия, толерантности. Нужно уважительно относиться к своей истории и традициям.
Терроризм не имеет национальности и вероисповедания. В нем нет ничего человеческого! Мы протестуем против тех, кто подбадривает преступников, кто разжигает ненависть, кто сеет семя зла, кто делает из убийц героев! Остановитесь! Опомнитесь! Ваши ценности лукавы и лживы!
«Лежит опавшая листва»
Лежит опавшая листва,
Там ничего не изменилось,
Всё так же школа та полна
Отчаяньем и криком.
Все так же льются слезы матерей,
Все так же слышен плач семей.
Что потеряли всех детей.
И слышен взрывов гул,
И запах смерти ходит рядом.
Как будто видим след от пуль,
И тех детей, которых изверги убили.
Мы о них память сохраним,
О тех ужасных, диких днях.
Что навсегда в сердцах остались с нами.
«Мы против террора!»
Мы против террора!
Мы - дети этой страны,
Дети этой эпохи
Хотим жить без войны.
Без страданий, без боли!
Хотим жить не боясь
Ни метро, ни вокзалов,
В школу вновь торопясь,
Не хотим слышать залпы!
Детям детство нужно!
А не бомбы и взрывы.
Мы страдаем за что?
Будьте вы справедливы!
Хватит бомбы взрывать! Убивать без причины! Хватит кровь проливать! Ведь вы же мужчины!
Мы - великий народ
На огромной планете
Не допустим террор!
Будут счастливы дети!
Проклинаем террор. Руки прочь от планеты! Террористам - отпор! Это наши ответы!
Учитель: Мы ещё раз убедились в том, что терроризм и экстремизм - это действительно жестокость, основанная на ненависти и злобе, а порой и глупости, подчиненной слепой вере.
(Звучит песня «Быть человеком»)