Открытый урок по английскому языку
10 класс
Учитель Рябцева Светлана Евгеньевна
Тема “Environmental Problems”
| Цель урока | Изучить экологические проблемы, их причины и последствия |
| Задачи урока | Активизировать лексические навыки и речевые умения Формировать навык критического мышления и самостоятельного осмысления текста Работать в команде |
| Формирование УУД |
|
| Личностные | Формировать самостоятельность, толерантность, умение работать в команде Формировать установку на бережное отношение к природе |
| Предметные | Формировать коммуникативные умения в говорении, чтении Формировать навык поискового чтения |
| Метапредметные | Интегрировать знания , полученные на предметах научного цикла Формировать умение планировать свою деятельность, ставить и формулировать проблему, анализировать, делать выводы Развить навык логического мышления |
Тип урока-урок комплексного применения знаний
Ресурсы: УМК О.В. Афанасьева “Rainbow English” 10 класс, карточки с заданием, Презентация PowerPoint, видиоролики, интернет -ресурсы
Оборудование: ПК, экран, проектор, интерактивная доска
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Используемые технологии: развитие критического мышления, групповое взаимодействие, игровая технология, ИКТ
Здоровьесберегающие: избежать перенапряжения посредством смены видов деятельности, выполнить зарядку для глаз, создать атмосферу успеха
Ход урока
| № п/п | Этап урока | Деятельность | Время |
| 1. | Приветствие и проблематизация (подведение к теме урока) Стадия- Вызов. | Greeting. Warming up: a talk about students’ mood and expectations from the lesson. T: Let’s watch a short video and guess what problem we are going to discuss. (video: “Polluted Earth”) Ps: We are going to discuss ecological, environmental problems.
| 3 мин. |
| 2. | Активизация речемыслительных навыков | Речевая зарядка. Фронтальная работа. T: I suggest that we arrange a club «Let's Save Nature». But before entering it, you should remember environmental problems. Your admission ticket will be the name of a problem. On the screen you can see the clues.(Презентация) Ученик угадывает проблему по картинке, появляется название.
Проверка домашнего задания: работа в парах. T: Put the problems in the order of priority, explain your choice. (на экране перечислены проблемы) (Задание на активизацию внимания учащихся и аргументирование: T: Listen carefully, agree or disagree.)
| 3 мин.
3 мин. |
| 3. | Формирование аналитического навыка работы с текстом. Стадия-Осмысление | Работа в группах по 4 человека при анализе разных текстов. Применяется стратегия “Fishbone” T: Let’s study the issue in detail working with the text. Firstly, remind us what the strategy is. Ученик описывает стратегию у доски, рисует схему. Учитель делит класс на группы, раздает тексты и дает инструкции. T: Your task is to read the texts, discuss and draw a “Fishbone”. After that each group will present their work one by one at the board. Other groups will listen and learn about the problem. (Активизация внимания: Listen carefully, try to understand because you will have a quiz afterwards.
|
2 мин.
13 мин. |
| 4. | Формирование навыка детального понимания текста | Игра-викторина «Кто хочет стать миллионером» (используется интерактивная доска и интернет-ресурс, на котором учитель создал задание-викторину https://learningapps.org Учитель проверяет детальное понимание текстов (задание высокого уровня ЕГЭ) с помощью выбора правильного ответа из предложенных. Ученики стараются ответить на вопросы не по своей теме. Комментируют свои ответы, используя метод исключения, подбор синонимов, логику.
Здоровье-сберегающая пауза: зарядка для глаз. | 7 мин. |
| 5. | Формирование навыка монологической речи | Индивидуальная работа. Описание фотографий - подготовка к устной части ЕГЭ. T: We have discussed a lot of problems and now I’d like to appeal to your own experience. I asked you to take photos if you see something interesting or awful to attract public attention. Could you share your stories with us? Ps describe photos.
| 5 мин. |
| 6. | Развитие аудитивных способностей | Фронтальная работа. Просмотр видеоролика с песней “The Rainforest Song” и ответы на вопросы. T: Thank you for your stories. It’s great to see that you are concerned about the environment. There are many people who are worried about this problems and try to raise ecological awareness by writing poems, songs. Let’s listen to “The Rainforest Song” written by J.P.Taylor and answer the questions. What problem is raised in the song? What benefits does the forest give people? What harm do human activities do? How does the singer call people to pay attention to the problem?
| 4 мин. |
| 7. | Подведение итогов. Стадия-Рефлексия | Рефлексия деятельности проводится в письменной форме: закончить предложения по опорным фразам. Учащиеся по желанию высказываются устно. Учитель дает дифференцированное домашнее задание по учебнику. Для всех: p.141 ex.9,10 отработка ЛЕ Для слабых и средних учеников- p.136 ex.1- read and translate the song Для сильных: p.141 ex. 11 Optional task. Use the Internet and try to find some information about J.P.Taylor and his songs. Share your information with your classmates. You may use the following sites: http://jptaylorlyrics.blogspot.ru/p/singin-for-earth.html http://freesongsforkids.com/videos/rain-forest-song http://www.songsforteaching.com/store/j-p-taylor-c-885.html Выставление оценок в электронном девнике. | 5 мин. |


"Экологические проблемы" (113.47 KB)

