Автор Фомина Инна Александровна
МБОУ «СОШ №3 г.Ядрина»
Ядринского района, Чувашской Республики
Экологическая викторина для учащихся 1 классов
«Знатоки природы»
Цель. Обобщить знания детей о природе.
Предметные результаты
Формировать знания о правилах поведения в природе. Расширять представления о растениях и животных, о их типичных признаках. Обобщить знания о сезонных изменениях в природе.
Метапредметные результаты
Формировать умения находить правильный ответ. Пополнять словарный запас. Работать в группе. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: конверты с заданиями, картинки, жетоны, цветочки трёх цветов, юла, аудиозапись звуков природы, мультимедийная презентация.
Ход мероприятия
Организационный момент. Мотивация
Игра провидится по аналогии с телеигрой «Что? Где? Когда?» Детям предлагаются вытащить из барабана по жетоны с символами живой и неживой природы. Приложение 1
Отгадайте тему нашей викторины
3 | 1 | 4 | 6 | 2 | 5 | 7 |
и | п | р | д | р | о | а |
-Природа . А какой бывает природа? (живая и неживая)
Посмотрите на свой жетон и займите место в соответствующей команде.
Дети делятся на команды (приёмами социо-игровых технологий мжно применить на теме «Времена года» и разделить на 4 команды ). Каждая команда рисует себе эмблему соответственно теме.
Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги
Ты береги нас, береги!
-Знать о природе всё, любить её и беречь - это под силу каждому из нас! Именно поэтому мы с вами будем знатоками природы.
Приглашаю вас показать свои знания и умения
Основная часть
Ведущий крутит юлу вокруг которой лежат конверты с заданиями. Задание на которое указала стрелочка выполняю все команды одновременно.за каждый правильный ответ ведущий на табло ставят балл.
Конверт 1
Задание «Подбери слова». Использовать знания слов-предметов.
Лес может быть густым, а может быть и ___________ (редким)
Волк крупный зверь, а ёж ____________(мелкий, маленький)
Лось могучий, то есть __________________(крупный, огромный)
Цветы сирени ароматные, то есть ___________(душистые)
Весна бывает ранняя, а бывает _____________(поздняя)
Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины__________(горькие).
Зимий дни холодные или____________ (морозные)
Конверт 2
«Загадки». Прочитать загадки и выбрать ответ из картинок. Приложение2
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.(ёж)
По горам по долам ходит шуба да кафтан.(овца)
Зимой спит, летом ульи ворошит (медведь)
Маленькие ножки боится кошки, живет в норке, любит корки.(мышь)
Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт. (лиса)
Вьётсчя верёвка, на конце головка(змея)
Конверт 3
Распределить картинки по группам: деревья, кустарники, травы. (ромашка, колокольчик, ель, дуб, смородину, шиповник, яблоня, берёза, укроп, подорожник, крыжовник). Назвать группу растений, к которым оно относится. Приложение
Конверт 4
Под музыку изобразить повадки животного так, чтобы другая команды догадалась кто это. (кота, щуку, цыплёнка, бабочку) Назвать группу животных к которой они относятся (рыб, птицы, насекомые, звери)
Конверт 5
«Горячий вопрос»
Быстро ответь на прочитанный вопрос. Если команда не может назвать быстро ответ, право получить балл даётся другой команде.
У каких животных есть иголки? (ёж, ехидна)
Кто в лесу всю зиму спит? (медведь, барсук, еж)
В какое время года слышна капель? (весной)
Заяц - дикое или домашнее животное? (дикое)
Когда собирают урожай с полей и огородов? (осенью)
У ких домашних животных есть рога и копыта? ( дети должны назвать не меньше 2-х животных: бык, корова, коза, баран, овца, олень, як)
Какого животного называют длинноухим ? ( заяц, кролик, осёл)
Чем отличается берёза среди других деревьев? (цветом ствола)
Конверт 6
Отгадай зверя по звуку. (кукушка, петух, корова, медведь, воробей, утка, лягушка, кот, лев, лошадь)
Конверт 7
«Разрезные картинки» Кто быстрей соберёт пейзаж и назовет время года изображённое на нём.
Конверт 8 Составить правила поведения в лесу по началу фразы.
1. Не разжигай ____________________________________________.
2. Не бросай ______________________________________________.
3. Не лови________________________________________________.
4. Не разоряй _____________________________________________.
5. Не ломай________________________________________________.
6. Не рви__________________________________________________.
7. Не обижай_______________________________________________.
Рефлексия. Самооценка
Символами нашего доброго отношения и настроения давайте украсим планету.
Выбери цветочек того цвета, который показывает, как ты работал. Смотри приложение4.
Подведение итогов.
Подсчёт баллов. Вручение грамот по номинациям. «Лучей команде знатоков», «Защитникам природы» и т. п.
Смотрю на глобус- шар земной
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу!»
Приложение 1
Приложение2 к конверту 2
Приложение3 к конверту 3
Приложение 4