Цели урока:
Образовательная цель – сформировать представление учащихся о давлении, ввести единицы измерения давления, выяснить способы уменьшения и увеличения давления твердых тел, научиться решать задачи с использованием формулы давления твердых тел.
Развивающая цель – создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности.
Воспитательная цель – воспитание познавательного интереса к новым знаниям, воспитание культуры логического мышления.
Ход урока.
Оргмомент.
Актуализация знаний.
- В результате чего может измениться скорость тела?
- Что такое сила и чем она характеризуется?
- Какие силы мы изучили?
- В каких единицах измеряется сила?
- Как называется прибор для измерения силы?
Мотивация к учебной деятельности.
Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом:
Почему игла легко насквозь пронизывает предмет насквозь?
Почему продукты легче резать острым ножом?
По болоту прошли человек и лось. Чьи следы глубже?
Можете ли вы ответить на все эти вопросы?
Сформулируйте тему и цель нашего урока.
Формулировка темы и цели урока.
Дети формулируют тему урока: «Давление»
Зная основные характеристики физических величин, сформулируйте цель урока, касающиеся изучения давления.
Дети формулируют цель урока.
Познакомиться с понятием давления, узнать от чего оно зависит и в каких единицах измеряется.
Открытие новых знаний.
Проведем экспериментальное исследование.
Работа в группах
1 группа: Исследуйте глубину погружения доски с гвоздями шляпками в песок в зависимости от массы груза. Оборудование: аквариум с песком, доска с вбитыми гвоздями, гири. Ответьте на вопросы.
Какова цель исследования?
Изменяется ли сила, с которой доска давит на песок при изменении массы груза?
Как направлена эта сила по отношению к поверхности?
Как зависит глубина погружения гвоздей в песок от действующей силы?
Сделайте вывод.
2 группа: Исследуйте глубину погружения доски с гвоздями острием в песок в зависимости от массы груза. Оборудование: аквариум с песком, доска с вбитыми гвоздями, гири. Ответьте на вопросы.
Какова цель исследования?
Изменяется ли сила, с которой доска давит на песок при изменении массы груза?
Как направлена эта сила по отношению к поверхности?
Как зависит глубина погружения гвоздей в песок от действующей силы?
Сделайте вывод.
Весь материал - в документе.