Цели урока:
- обучающая: введение новой физической величины «давление», определить способ его нахождения, выяснение зависимости давления от силы, действующей на тело и от площади опоры;
- развивающая: формирование умений и навыков применять знания о взаимодействиях тел в конкретных ситуациях, развитие умений и навыков анализировать данные знания и делать выводы; развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке; развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности;
- воспитательная: воспитание познавательного интереса к новым знаниям; воспитание культуры логического мышления и активности мышления.
Вид урока: урок систематизации знаний
Тип урока: комбинированный
Технология: Мастерская
Метод: словесный, наглядно-иллюстративный
Оборудование :
компьютер,
мультимедийный проектор,
интерактивная доска
Оборудование для демонстрации: дощечка с гвоздями, вбитыми шляпками наружу и остриями наружу; набор грузов(1 шт.); динамометры (7 шт.),
Демонстрации: зависимость давления от действующей силы и от площади опоры.
- Индуктор – предъявление объекта изучения
- Самоконструкция - индивидуальное конструирование вопросов каждым участником мастерской
- Социоконструкция - озвучивание вопросов в группе
- Социализация - фиксация всех вопросов на общем листочке
- Деконструкция - обмен листочками между группами
- Реконструкция - экспертиза и коррекция предложенных другой группой вопросов
- Разрыв - озарение
- Рефлексия - самоанализ
- Афиширование - выступление экспертов групп
Ход урока.
Объявление темы урока.
Несколько советов:
- Попробуйте не закрывать рот своими мыслями.
- Доверьтесь своей руке, когда пишите.
- Когда обсуждение проходит в парах или в четверках важно слышать, что говорит ваш сосед.
- Будьте доброжелательны друг к другу.
Тема урока «Давление. Единицы давления».
Цель урока: открыть для себя физическую величину «давление», единицу измерения этой величины, от каких величин давление зависит.
Фрагмент 1.
- Индуктор. (прием, обеспечивающий «наведение на проблему»,предъявление объекта изучения)
Эпиграфом к нашей работе можно выбрать строчку:
«Я познание сделал своим ремеслом…». (Слайд № 2)
--- Сегодня урок проходит у нас в форме мастерской. Вы будете работать в группе. Групп всего три. На столе лежат листки с заданиями, которые вы будете выполнять, в первый момент индивидуально, далее с соседом, далее в группе.
Самоконструкция. (диалог ученика самим с собой)
В полученных листочках, используя слово «давление» составьте как можно больше новых слов. (Слайд №3)- Что это за слово?
Итак, что получилось:
-- Это была небольшая разминка, переходим к следующему этапу работы: повторение пройденного материала.
Вспомните, какие понятия, и определения вы изучали раньше.
Учащиеся, изучают список ключевых слов темы ( площадь, сила, давление) и индивидуально заполняют колонки таблицы № 1.
Социоконструкция. (выполнение задания в группе)
Учащиеся показывают таблицы своим соседям по парте, затем, если необходимо, дополняют записи в таблице.
Какие величины вы знаете , назовите их?
Слайд №4
Какие вопросы возникли , обсудите, заполните попарно, далее в группе.
Социализация. (защита своего мнения; представление всем участникам мастерской промежуточного, а затем окончательного результата своей работы).
Деконструкция .(превращение материала в хаос)
Что получилось, озвучьте, от группы один человек
Несколько учеников озвучивают в классе записи в своих таблицах.
Слово давление - назовите однокоренные слова к этому слову:(давить, давит, сдавливает и т.д.)
Демонстрации: (Слайд 5) Введем некую физическую величину р-давление.
Реконструкция.(поиск и создание новых вариантов ответов, текста, правила, определения)
Следы- От каких величин зависит давление?
Постарайтесь понять, от чего зависит результат действия силы на поверхность
На вспаханной пограничной полосе обнаружен след сапог нарушителя границы. Можно ли по следу определить, что прошел только один человек или, что он нес еще на себе другого или какой-то тяжелый груз?
Разрыв. (кульминация творческого поиска, озарение как новое видение предмета, переход к новому осознанию явления)
Слайд №6 Подумайте и попробуйте выбрать ответы, правильный один из трех.
Работа в группах. – cмотри архив
Рефлексия. (самоанализ, анализ движения собственной мысли, чувства в процессе и в результате мастерской)
Афиширование. (представление работ на общее обсуждение).
Итак что получилось:
- Результат действия силы зависит от модуля силы и площади поверхности, перпендикулярно к которой она действует.
- Давлением называют величину, равную отношению силы, действующей перпендикулярно к поверхности, к площади этой поверхности
Фрагмент 2.
Индуктор. (прием, обеспечивающий «наведение на проблему»)
Демонстрация: опыт со стульчиками (Слайд №8)
Наводящие вопросы: От чего зависит результат действия силы на площадь?
Что увидели? Какие величины участвуют в проведенном опыте? Что происходит со стульчиками?
Самоконструкция. (диалог ученика самим с собой)
Работа в группах
Реконструкция.(поиск и создание новых вариантов ответов, текста, правила, определения)
Ваши наблюдения:
Слайд №9 Что происходит когда стульчики погружаются ножками вниз, сиденьем вниз?
Слайд №10
Разрыв. (кульминация творческого поиска, озарение как новое видение предмета, переход
к новому осознанию явления)
Слайд № 11 Перед вами бруски, каждая группа определит давления на разные грани бруска, первый рисунок для 1-го ряда, второй - для 2-го , третий- для 3-го ряда
В каком случае давление больше?
Рефлексия. (самоанализ, анализ движения собственной мысли, чувства в процессе и в результате мастерской.
Афиширование (представление работ на общее обсуждение).
- Глубина погружения зависит от величины действующей силы – чем больше сила, тем погружение больше.
- Глубина погружения зависит не только от силы, но и от площади опоры.
Фрагмент 3.
I. Индуктор. (прием , обеспечивающий «наведение на проблему»)
В каких единицах измеряется давление? Слайд №12
Самоконструкция. (диалог ученика самим с собой)
Прочитайте историческую справку.
Историческая справка
Паскаль, Блез (19 июня 1623-19 августа1662) – выдающийся французский математик и физик, философ. Родился в г.Клермон-Ферране в семье математика.
В физике Паскаль занимался изучением барометрического давления и вопросами гидростатики. В 1648 году под его руководством был проведен опыт, который подтвердил существование атмосферного давления.
В каких единицах измеряется давление?
Единица давления названа в честь французского физика и математика Блеза Паскаля
Социоконструкция. (выполнение задания в группе)
В каких единицах измеряется давление? Слайд №13
Социализация. (защита своего мнения; представление всем участникам мастерской промежуточного, а затем окончательного результата своей работы).
Слайд № 14 Какие это единицы ?
Высказывание своего мнения каждого представителя от группы.
Деконструкция .(превращение материала в хаос)
Разрыв.(кульминация творческого поиска, озарение как новое видение предмета, переход к новому осознанию явления)
Рефлексия. (самоанализ, анализ движения собственной мысли, чувства в процессе и в результате мастерской) Слайд №15- Вы сделали познание мастерством?
- Сегодня на уроке я узнал ___, научился______.
Мне запомнилось больше всего____.
Какие задания заинтересовали_____?
Какие чувства., вызвал урок
Афиширование. (представление работ на общее обсуждение)
Подведение итогов. Слайд №16)
(Цель урока: открыть для себя физическую величину «давление», единицу измерения этой величины, от каких величин давление зависит.)
Домашнее задание Слайд № 17-
Параграф 33
- упр.12,
- или составить свои задачи на тему «Давление»,
- или придумать свои вопросы-задачи
(5 шт.)
(Слайд №25) Спасибо всем за прекрасную работу. Вы хорошо потрудились, и мне очень приятно было вместе с вами учиться.
Слайд № 18
- Мне бы хотелось, чтобы вы «познание сделали ремеслом!» Решите данные задачи
Давайте ответим
Слайд № 19
Слайд № 20
Слайд № 21
Слайд № 22
Спасибо всем за прекрасную работу. Вы хорошо потрудились, и мне очень приятно было вместе с вами учиться.
Слайд № 23 Качественные задачи (М.Е.Тульчинский) – смотри архив.
Подробно указаны все необходимые для конспекта данные. Рекомендую взять в свои копилки, коллеги.
Творческих успехов Вам!!!