Дата 11.01.2018 г. Предмет: Информатика и ИКТ Урок № 34 Класс: 9
Учитель информатики: Яковлева Антонина Алексеевна
Тема: Двоичная система счисления
Тип: комбинированный урок (лекция, практикум, самостоятельная работа).
Межпредметные связи: математика, история, обществоведение.
Цели и задачи:
Образовательная: закрепление знаний, полученных на прошлом уроке; подробное ознакомление с двоичной системой счисления.
Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-технологическом обществе XXI века.
Развивающая: Активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления. Расширение кругозора учеников, как в области компьютерных наук, так и в остальных сферах человеческих знаний.
Средства обучения: персональный компьютер, раздаточные материалы.
План урока:
Организационный момент – 1 минута.
Актуализация знаний – 4 минуты.
Объяснение нового материала – 7 минут.
Закрепление материала – 5 минут.
Самостоятельная работа – 13 минут.
Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.
Домашнее задание, прощание с учениками – 1 мин.
Ход урока:
Организационный момент (1 минута)
Взаимное приветствие. Объявление темы урока. Перед учащимися ставятся задачи: научиться оперировать с числами из различных системам счисления (прежде всего с двоичной).
Актуализация знаний (4 минуты)
Фронтальный опрос по материалу прошлого урока:
Какие бывают системы счисления?
Какую систему счисления использовали: доисторические люди? В Вавилонском царстве? в Киевской Руси? в Средневековой Европе?
Какую систему счисления используют: некоторые животные? современные люди? компьютеры?
Объяснение нового материала (7 минут).
Объяснение урока «Двоичная система счисления».
Закрепление материала (5 минут)
Ответы на вопросы учеников по уроку.
Фронтальный опрос по новому материалу:
Объяснить алгоритм перевода чисел из двоичной системы в десятичную.
Объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы в двоичную.
Объяснить алгоритм перевода чисел из любой позиционной системы в десятичную.
Объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы в любую другую позиционную.
Самостоятельная работа (13 минут).
Задание:
Перевести числа из 10-й системы в 2-ю: 215; 38; 110; | Перевести числа из 2-й системы в 10-ю: 1011100110; 1101100110; 1101100000001; |
Параллельно с работой учеников – проверка в тетрадях план-конспектов прошлого урока, перенесённые из раздаточных опорных конспектов программ. Отдельная оценка не ставится, но наличие/отсутствие и качество конспектов влияет на итоговую оценку ученика на уроке (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).
По выбору учителя, некоторые ученики (быстро справившиеся с заданием, не справившиеся с заданием, не усвоившие материал прошлого/сегодняшнего урока по итогам фронтальных опросов) задают сои вопросы или дополнительно объясняется еще раз тема урока.
Дополнительная задача для учеников, справившимся с основным заданием:
Перевести числа из 3-й системы в 10-ю: 123000; 231021; 132203; | Перевести числа из 10-й системы в 8-ю: 124; 22; 14; |
Алгоритм перевода в 3-ю систему найти самостоятельно, по аналогии с двоичной системой.
Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.
Окончательная приёмка выполненного основного задания. Выставление и объявление оценок по итогам урока. Методические рекомендации отдельным ученикам по более глубокому пониманию материала.
Домашнее задание – 1 минута.
Задание на дом:
На основании опорных план-конспектов, выполненной самостоятельной работы– составить подробный конспект сегодняшнего урока в своей тетради. |
Назначить докладчика на следующий урок. Тема реферата – «Электронные таблицы». |
Рефлексия
Прощание с учениками до следующего занятия.