Предмет: Русский язык и литература. Раздел 3: Ценности: дружба и любовь. Тема: Друг в беде не бросит. | Школа:Кояндинская средняя школа | ||||
Дата: |
Учитель: Ошакбаева А.К
| ||||
Класс:5 класс | Кол-во присутствующих учеников: | Кол-во отсутствующих учеников:0 | |||
Цели обучения |
Ч 4 .владеть видами чтения (ознакомительное, комментированное), читать по ролям. | ||||
Цели урока: | Все уч-ся смогут: понимать основную идею, читать по ролям; составлять предложения, используя готовые конструкциии глаголы с зависимыми словами в нужных формах.
Большинство уч-ся сможет: читать целиком и давать комментарии; составлять предложения, отвечая на вопросы; правильно употреблять глаголы с зависимыми словами.
Некоторые уч-ся смогут:использовать необходимые синтаксические конструкции для выражения своего мнения, сомнения, просьбы, уверенности/неуверенности, согласия/ несогласия, побуждения собеседника квысказыванию и др.
| ||||
Языковые цели: | 5.ИЯЕ 1.2. использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах. 5.ИЯЕ 2.2. использовать необходимые синтаксические конструкции для выражения своего мнения, сомнения, просьбы, уверенности/неуверенности, согласия/ несогласия, побуждения собеседника квысказыванию и др. | ||||
Предыдущее обучение: | Данный урок является шестым по счёту в разделе. У учащихся сформировано представление о значении дружбы в жизни человека; они уже умеют использовать глаголы с зависимыми словами; умеют составлять предложения. | ||||
План урока | |||||
Время | Запланированная работа | Ресурсы | |||
Начало урока 5 мин |
1.Организационный момент. Приветствие. Психологический настрой.
| «Здравствуй, солнце золотое», психологический тренинг | |||
Основная часть урока
30 мин
|
1.Учащиеся смотрят видеоматериал. 2. « Мозговой штурм» - О чем это видео? -Что вы чувствовали, когда смотрели? -Кто может рассказать о том, как он кому-то помог, или ему кто-то помог? Учитель подводитучеников к определению темы урока. Обучающиеся сами определяют тему урока. 3. Ученики читают стихотворение О.Чекашова«Мой друг»
Есть много у меня друзей,
4. К.Р. Работа с текстом. Прием «Персонаж на стене». Обучающиеся пишут внутри то, что знали о понятии «Друг». Затем за изображением пишут то, что они узнали нового из произведения. Пленарий учителя. Г.Р. с текстом. Деление на группы по принципу «Хороший», «Верный», «Преданный».5.Задание группам. Метод «Воздушный шар» 1 –ая группа и 2-ая группа: Ответьте на вопросы, используя текст стихотворения. -Кто должен быть на воздушном шаре? -Что должно быть, чтобы шар взлетел? -Что не даст ему взлететь? - Что поможет ему двигаться на большой скорости? -Что может сбить шар с намеченного пути? Дифференциация 3-тья группапосле прослушивания мнений двух предыдущих групп переходит в ту группу, выступление которой было более убедительное (группа поясняет свой выбор). 6.Физминутка Формативное задание
Ц.О. ИЯЕ 2.2. использовать необходимые синтаксические конструкции для выражения своего мнения, сомнения, просьбы, уверенности/неуверенности, согласия/ несогласия, побуждения собеседника к высказыванию и др. Уровень мыслительных навыков.Понимание,применение, анализ и оценка. Критерии оценивания. -Составляет предложения, используя готовые словосочетания. -Составляет предложения, используя указанные глаголы из текста. -Может выражать свое мнение. 7.Задания. 1.Расскажите, используя текст стихотворения, о том, что можно делать с другом. Мы с …. обсуждаем интересную ….. . Друг помог мне решить сложную… . С моим другом мы ловим … в … . 2. Расскажите, используя текст стихотворения, о значении дружбы. Начните со слов Я согласен с тем, что…. Используйте словапоможет, не бросит, расскажу, делаем. 3. Докажите, что человеку нужна дружба. Начните со слов Я не согласен с тем, что…. | https://www.youtube.com/watch?v=dClls5eHxqk
https://www.youtube.com/watch?v=MC74j_89D7M
У каждой группы рисунок шара на флипчарте. Фломастеры разного цвета. .
https://www.youtube.com/watch?v=MC74j_89D7M
| |||
Подведение итогов 10 мин
| 8.Рефлексия.Стратегия «Линия мнений». Ученики должны будут стать в 1 ряд возле красной линии.. При ответе становится на ту сторону, которую они принимают. На стене, на бумаге А-4 написаны утверждения «Я- согласен» справа , «Я-не согласен» слева. Вопросы: - Друг не бросит никогда в беде? (да) - Позволяет грустить? (нет) - Старается всегда простить?(да) - Можно ли заскучать с другом? (нет) - Можете ли Вы с другом обсудить книгу (да) - Можно ли с другом налепить пельменей? (да) - Вам повезло, что у Вас есть верный друг (да) Д/З. выучить стихотворение. |
|