Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Домашние птицы: курица, гусь, утка.

Домашние птицы: курица, гусь, утка.

Домашние птицы:куры, гуси, утки. Дети пополняют запас знаний о домашних птицах. Где живут, чем питаются, находят ответ на вопрос почему эти птицы домашние, что они дают взамен человеку.
23.01.2023

Содержимое разработки









Конспект урока

по предмету «Окружающий природный мир»

Тема: «Домашние птицы: курица, гусь, утка. Внешний вид, повадки, забота о потомстве. Уход за ними».



























Подготовила: Бушуева Г.Г.

учитель начальных классов


2023

Домашние птицы: курица, гусь, утка.

Внешний вид, повадки, забота о потомстве.

Уход за ними.


Цель: расширить представление учащихся о домашних птицах на основе ознакомления с жизнью домашних птиц: курица, гусь, утка, учить детей приемам сравнения и анализа.

Задачи:

Развивающие: развивать умение составлять творческий рассказ с опорой на план; расширять кругозор, развивать диалогическую и монологическую речь развивать связную речь. Обеспечить в ходе урока освоение детьми основных понятий: жилище, питание, детеныши. Закреплять умение самоорганизации работы в команде. Развивать высшие психические функции: представление, воображение, внимание, память, речь.

Коррекционные: коррекция внимания на основе упражнений в обобщении, исключении, запоминании; коррекция мышления на основе упражнений в сравнении; Воспитательные: воспитание бережного отношения к домашним птицам, способствовать воспитанию коммуникативных отношений.

Оборудование: предметные картинки домашних птиц и их, детёнышей, проектор, презентация.

Ход урока.

1.Орг. момент.

– Ребята, давайте поиграем в игру «Кто внимательный». Сядем на стульчики после того, как услышим вежливое «Садитесь, пожалуйста».

- Итак, слушайте: «Сели все», «Быстро все сели», «Садитесь, пожалуйста».

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать
. (Слайд).

– Какое сегодня число, какой месяц, день недели? (какой был вчера, какой будет завтра?)

– Сегодня на уроке будем говорить о домашних птицах. Надеюсь, вы узнаете много нового и интересного.

2. Активизация и расширение словаря.

Отгадывание загадок.

Дети отгадывают загадки. На проекторе появляются картинки — гусь, курица, петух,  индюк, утка.

1.Красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки! (Гусь)

2.Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает. (Курица)

3.Хвост с узорами, сапоги со шпорами, всех бужу, хоть часов не завожу. (Петух)

4.Он с утра среди двора: Бал – бал – бал! (Индюк)

5.Кря-кря-кря – ищу червя! (Утка)

3. Изучение нового материала.

– Ребята, представьте, что мы с вами попали на птичий двор. Давайте повторим, кто там живет.

- Как можно одним словом назвать всех, кого вы видите на этой картине? Кто это? (Птицы.)

- Почему вы решили, что это птицы? (У них есть клюв, крылья, тело, покрытое перьями, 2 лапки.)

- Где живут эти птицы, где берут корм? (Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними.)

- Значит, это, какие птицы? (Домашние.)

- Назови домашних птиц на картинках. (Слайды).

- Чем похожи птицы, чем отличаются? (Слайды).

4. Физминутка. «Танец маленьких утят» (музыка)

- Игра «Чья тень». (Слайд)

- Игра «Какая картинка лишняя». (Слайд)

- У птиц есть маленькие детки – птенцы.

- Игра «У кого – кто».

– Что-то на нашем птичьем дворе какой-то переполох!

Помогите малышам:
Потеряли дети мам.
Без родителей они,
Попадут в беду одни!

- Прослушивание голосов птиц.

- Расскажи, что дают птицы людям? (Слайд)

5. Физминутка. Гимнастика для глаз.

6. Закрепление изученного материала.

- Какие водоплавающие птицы стали домашними?

- Для чего люди приручили гусей и уток?

- Как люди заботятся о домашних утках и гусях?

- Для чего люди разводят кур?

- Какие породы кур вывели люди?

- Как называется самец, самка, птенец?

- Умеют ли летать куры?

7. Итог урока.

– О ком сегодня говорили на уроке?

– Как их всех можно назвать одним словом?

– Какую пользу приносят домашние птицы?















-80%
Курсы повышения квалификации

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Домашние птицы: курица, гусь, утка. (22.82 KB)
