Цель:
1. Продолжать работу над изучением, знакомством со звуком У, буквой У; познакомить детей с правильной артикуляцией звука У, учить узнавать на слух этот звук, правильно определять место звука У.
2. Развивать и корригировать фонематический слух детей, речь и мыслительные процессы: слуховое и зрительное восприятие.
3. Воспитывать интерес к занятию.
Оборудование: таблица «Алфавит», предметные картинки с изображением предметов, в названиях которых имеется со звук У, мягкая игрушка корова Буренка; раздаточный материал полоски для обозначения слов, фишки красного цвета, трафарет буквы У.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
(Педагог предлагает детям посмотреть на таблицу «Алфавит», показать и называть буквы, которые им знакомы.)
2. Основная часть. Игровой момент.
(Стук в дверь, показывается голова мягкой игрушки коровы Буренки).
Воспитатель: - Дети, кто к нам пришел?
Дети: - Корова!
Воспитатель: - Это очень умная корова, зовут ее Буренка. Бу-у-у-ренка. Какой звук я тяну в ее имени?
Дети: - Звук У
Воспитатель: - Правильно Звук У, а коровка принесла какие - то картинки, давайте посмотрим их.
Новый материал.
(Дети по очереди называют предметы, которые изображены на предметных картинках)
Педагог: - Что общего в этих словах?
Дети: - В каждом слове есть звук У.

Воспитатель: – Звук У какой? Как вы узнали?
Дети: - Звук У гласный, нет преграды, когда его произносишь. Обозначаем его фишкой красного цвета.
Дидактическая игра «Поймай звук»
(Воспитатель произносит разные звуки, слоги, слова. Дети хлопают в ладоши, если слышат звук У)
Воспитатель: - У, а, и, у, у, а, о,.ы, у, о, э,у….
- Ум, ок, ут, ос, ку, ум, ма, ты, ок, ус….
- Сок, сук, корова, суслик, сын, куст, лось, суп,.лоб, стул….
Игра «Найди место звука У»
Воспитатель: - Вспомните, дети, назовите домашних птиц или животных, в названиях которых есть звук У (утка, гусь, петух, курица, утенок).
(Дети определяют место звука У в словах, обозначают его фишкой красного цвета на полосках - схемах слова: в начале, середине или конце слова).
3. Физминутка
(Дети имитируют движения домашних животных: показывают как корова жует сено, как козлики и барашки прыгают на травке, как лошадка скачет по полю, как кошечка умывается.и т. д.)
4. Знакомство с буквой У.
(Воспитатель показывает букву У детям; на столе разные буквы, дети выбирают букву У)
Воспитатель: - Ребята, на что похожа буква У?
Дети: - На рогатку, на ушки.
Весь материал - в документе.


Звук У и буква У (16.79 КB)

