Цель: Воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка.
Ход занятия.
На доске надпись: « Тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе»
Читают две ученицы:
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра, она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас.
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Учитель: Мы сегодня с вами собрались, чтобы поговорить о доброте, о добром отношении к окружающим и выяснить из чего же она состоит.
Послушайте рассказ « Шарик в окошке».
Коля заболел. Лежит он в постели. И никто к нему в гости не придет. Нельзя, заразиться могут. Лежит Коля, глядит в окно. А что с третьего этажа увидишь лежа? Только небо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Постоял у стекла, стал дергаться. Вверх – вниз!
Пригляделся Коля: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался, что это Миша придумал. Стало Коле хорошо. Лежит он и представляет себе , как Миша за веревочку дергает. А рядом Катя стоит и смеётся. И все ребята стоят и советы дают.
Хорошо, когда о тебе друзья помнят!
- Какая главная мысль этого рассказа?
- Почему мы можем сказать, что дети были настоящими друзьяим?
- Мы можем сказать, что ребята сделали доброе дело?
А сейчас я прочитаю стихотворение, а вы разделите качества людей на две группы.
Жизнь наша, как сама природа, непроста:
С жестокостью соседствует и доброта,
В сраженье мудрость с глупостью идет.
А справедливости стрела
С пороком счеты так и не свела,
За трудолюбием, как тень,
Из века в век плетется лень.
( Мудрость – богатый жизненный опыт, знание чего-либо. Порок – нехорошее качество: зависть, злоба, ненависть.)
- На какие две группы вы разделили качества людей?
- Прочитайте положительные качества человека, как вы их понимаете, запомните их, и давайте будем следовать им.
- А легко ли быть добрым, внимательным, отзывчивым?
Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки. Давайте умножим достоинства и вычтем недостатки. И получим формулу дружбы:
( ТВОЁ ИМЯ + ДРУГА) + ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ –ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ =ДРУЖБА
- Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья.
Песня « Если добрый ты»
Читает ученик:
Где красота, там доброта.
Их разлучить ничто не может.
Любая светлая мечта
На двух подруг всегда похожа
И нам без них не обойтись
Ни светлым днем, ни днем дождливым
И если хочешь быть красивым,
То добротою поделись!
Учитель: О доброте говорили всегда и, прежде всего великие писатели. Выберете то высказывание, которое считаете самым важным для себя и объясните свой выбор.
« В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других».
Л.Толстой
« Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям».
Жан Жак Руссо
« Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества в самом себе».
Вильям Шекспир
« Доброта. Вот качество, которое желаю приобрести больше всех других».
Л.Толстой
ИГРА « Давайте говорить друг другу комплименты»
Звучит спокойная музыка. ( Зажжем огонь свечи, возьмем её в руки, огнь жизни – это символ вечности, каждый из вас скажет друг другу вежливые, ласковые слова, которые надо употреблять в нашей жизни по отношению к близким, друзьям, знакомым и даже может тем, кто вам очень не нравится, старайтесь не повторять сказанное другими) ( Дети передают свечу и говорят добрые слова).
- Как вы думаете, где находится царство вежливости и доброты у каждого человека?
- Правильно, это царство находиться в сердце.
Читает ученик:
Ходите дорогами ясными,
Летайте высокими трассами.
Орбитой любви привета
Пусть мчится вся наша планета.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.
Учитель: Нужно делать только добрые и хорошие поступки, чтобы про вас могли сказать: « Какой хороший человек. Какой добрый человек».
- каждый должен иметь друзей и уметь дружить и соблюдать законы дружбы, зачитаем.
Зачитаем законы дружбы:
- Не обзывай и не унижай своего друга.
- Помогай другу в беде.
- Умей с другом разделить радость.
- Не смейся над недостатками друга.
- Выбирай друзей по душевным качествам.
- Умей признать свои ошибки и помирись с другом.
- Не предавай своего друга.
( Дети получают на память буклеты, где написаны законы дружбы)
- Как вы считаете, человеку нужны друзья?
- Отношения между людьми должны быть добрыми?
- Чему научились на нашем классном часу?
Завершается классный час песней « Дорогою добра»