Раздел долгосрочного плана: Дизайн и технология | Школа: №2 | ||||||||||||||||||
Дата:03.03. 2019. | ФИО учителя: Тогусова Айжан Жайлаубековна. | ||||||||||||||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||||
Тема урока: Дизайн швейных изделий в технике текстильной мозаики (пэчворк, квиллинг, курак).
| |||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.3.5.1 - выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров); | ||||||||||||||||||
Цели урока:
| Все учащиеся смогут - выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров); Большинство учащихся смогут Составлять более сложную композицию и использовать разнообразную цветовую гамму Некоторые учащиеся смогут составлять разные композиции и провести сравнительный анализ и дать оценку своей работе и работам своих одноклассников . | ||||||||||||||||||
Критерии успеха | Знание и понимание Успешно демонстрируют собственные знания и понимания того, как в определенных художественных работах отражен национальный стиль и колорит Применение Составляют композицию лоскутного полотна правильно подбирают цветовую гамму. Соблюдают правила техники безопасности при выполнении практической работы Сравнивают результаты выполненной работы Участвуют в демонстрации и оценке собственной и других творческих работ | ||||||||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся могут: Рассуждать о различных художественных работах известных художников Рассуждать о выборе цветовой гаммы и видах художественных, подручных и природных материалов и сопутствующих им инструментов для работы Презентовать свою работу, приводя обоснованную аргументацию. Предметная лексика и терминология: художник, ремесленник, дизайнер, закройщик, выкройка, крой, цветовая гамма. | ||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Уметь работать в команде, поддерживать друг друга. Воспитывать чувство патриотизма и любви, трепетного отношения к истории и культуре родной земли. Прививать ценности основанные на национальной идее «Мәңгілік ел» через возраждение национальной культуры и традицый.
| ||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Изобразительное искусство, история, математика. | ||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Ученики могут использовать навыки ИКТ в процессе видео и фотосъёмки образцов. | ||||||||||||||||||
Предварительные знания
| Из предыдущих уроков ученики владуют информацией о текстильных материалах и способов работы с ними, об истории и традициях родного края и других стран. | ||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||
Начало урока 3 минуты. | Музыкальное оформление (В начале и продолжении всего урока - в различных нацональных стилях, желательно – в исполнении традиционных музыкальных инструментов.) Организационная часть. Приветствие. Круг Радости. Говорим о своем настроении.и выбираем лепесток цвета соответствующего настроения. | Различные национальные музыкальные композиции | |||||||||||||||||
Середина урока 30минут. | Креативное деление класса на 4 группы, игра «Веселый лоскуток»: Каждый учащийся опускает руку в непрозрачный пакетик или мешочек из ткани и выбирает себе лоскуток ткани. Рабочая группа учащихся определяется путем подбора лоскутков по определенной форме, размеру и виду материала. Совместное определение темы и целей урока путем обсуждения наводящих вопросов. Запись на доске ключевых слов, фраз и выражений по теме урока. Групповая работа В определенном месте рабочего пространства учебного кабинета заранее размещены фотографии , иллюстрации работ известных художиков, ремесленников, дизайнеров в технике пэчворк, курак, квилтинг – лоскутного шитья. Например:
Пэчворк бразильской художницы Sandra Freitas
Автор- Мамбеев С. . Название«Курак корпе».
Квилтинг Учащиеся самостоятельно рассматривают художественные произведения, обсуждают в группах определенные вопросы: Опишите представленную работу или иллюстрацию; Чем особенно то или иное произведение искусства? Определите, к какой национальной культуре оно относится? Обоснуйте свой ответ. Чем бы вы дополнили эту работу? Все группы представляют друг другу свои комментарии. Показ видео материала по теме урока. https://www.youtube.com/watch?v=PKrLmGv4CLk&list=PL2j_wYR11t29_PwKasf_xFLu1yxByC5V8 https://www.youtube.com/watch?v=yfifwcg8IJ4&list=PLwNLQARlVQtaFzeEFH6Reh0KFuSu7ulk- Совместное обсуждение видеоматериала: Прием «Мозговой штурм» Какие материалы и инструменты используются при работе в технике печворг, курак, квилинг , ласкутное шитьё Из каких геометрических форм состоит представленное в видеоролике швейное изделий. Определите, какая цветовая гамма присутствует в швейном изделии выполненной в той или иной технике. Деление на группы по результативности ответов на вопросы Задание разноуровневое. Дифференцация Критерии
Дискрипторы Обратная связь ФО Групповая практическая работа.
1 Для предложенного шаблона выбрать цветовую гамму и выполнить цветовое решение.
По одному варианту в различных техниках. печворг квилтинг курак- лоскутное шитье Фотографируют, полученные варианты просматривают и коллегиально выбирают наиболее удачный. Дискрипторы. 1 вырезают шаблоны. 2- переводим шаблон на ткань. 3- формируют из ласкутков композицию цветовую гамму. 3-фотографируют варианты. Оценивание: просмотр фотографий вариантов композицый.
| https://www.youtube.com/watch?v=PKrLmGv4CLk&list=PL2j_wYR11t29_PwKasf_xFLu1yxByC5V8 https://www.youtube.com/watch?v=yfifwcg8IJ4&list=PLwNLQARlVQtaFzeEFH6Reh0KFuSu7ulk-
Готовые шаблоны Таблицы для оценивания | |||||||||||||||||
Конец урока 5 минут. | Взаимооценивание. выбор удачного варианта цветового решения получение рекомендаций по доработке улучшению цветовой гаммы. Рефликсия Полянка. Дети наклеивают из шаблонов понравилось –красный цветок. Не понравилось – желтый. Если учитель даволен уроком ,то дорисовывает солнышко. | | |||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Все учащиеся выполняют творческую работу. Дифференциация заключается в том, что учащиеся самостоятельно выбирают цветовую гамму для создания творческой работы.. А- используют несколько видов цветовой гаммы и художественных материалов, выбирая наиболее сложные. Так же могут направлять и помогать остальным учащимся. В – используют 1-2 вида материала/цвета. Работу выполняют самостоятельно. С – Работают по шаблону.. Нуждаются в помощи учителя или одноклассников. | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Ученик определяет технику ласкутной мазаики. Правильно подбирает цветовую гамму в зависимости от национального колорита той или иной рабрты. С помощью взаимооценивания ученик может дать обьективную оценку своей работе и работам своих товарищей, во время группового задания; Групповое оценивание дается в результате группового выбора более удачного вартанта эскиза для реализации идеи. | Соблюдение правил техники безопасности 1. Выполнять все действия только по указанию учителя. 2. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину. 4. Осторожно пользоваться материалами и инструментами необходимыми на уроке материалами. 5. Не покидать рабочее место без разрешения учителя. Требования безопасности в аварийных ситуациях. 1. При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю. 2. При возникновении пожара в кабинете, немедленно прекратить занятия, по команде учителя организованно, без паники покинуть помещение. 3. При получении травмы немедленно сообщить о случившемся учителю. Требования безопасности по окончании занятий. 1. После окончания работы произведите уборку своего места.. | |||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||
|