Цель урока: учить узнавать и называть жилище диких животных ;
Задачи урока: систематизировать полученные знания, расширять кругозор, активизировать и развивать словарь учащихся по теме; развивать остаточный слух, внимание, память; воспитывать любовь и бережное отношение к животным. Корректировать речь учащиеся.
Тип урока: комбинированный
Технологии: игровая, здоровьесберегающие
Оборудование: карточки с речевым материалом, картинки в электронном виде с изображением животных, компьютер, учебник.
Методы и приемы: словесный, наглядный
Ход урока
I.Организационный момент Поздоровайтесь.
а)Психологический настрой. Возьмите друг друга за руки и улыбнитесь.
Наденьте наушники. Включите аппарат.
-Как слышишь меня, Бекзат? (Даша, Нурайым, Сабрина)
-Я слышу хорошо (плохо)
б)Дыхательное упражнение: вдох, выдох
в)Голосовое упражнение: Я учусь в первом классе (громко, тихо, шепотом)
г)Фонетическое упражнение: Я (йа) За-яц Заяц
д)Речевая зарядка: Кто сегодня дежурный? Сегодня дежурная Сабрина.
- Сабрина, спроси у Бекзата, какое сейчас время года?
-Бекзат, спроси у Даши, какой сейчас месяц?
II.Проверка домашнего задания.
Ребята, посмотрите на доску и назовите животных.(Слайд 1.)
- Корова, свинья, лошадь, коза, верблюд.
- Какие это животные?
-Это домашние животные.
- Почему мы их называем домашними?
- Они живут вместе с человеком.
- Какие домашние животные есть у тебя дома? Откройте тетради, прочитайте.
- Каких ещё животных вы знаете? Назовите ( ёж, волк лиса, медведь, белка) ( Слайд 3.)
-Это какие животные?
- Это дикие животные.
-Ребята, где живут дикие животные? Дикие животные живут в лесу.
-Дикие животные живут в лесу, но у каждого есть свой дом. Каждое животное имеет свою среду обитания, то есть место, где оно живёт.
III.Новая тема
Сегодня мы узнаем про жилище диких животных. Прочитайте тему урока: «Жилище диких животных» (слайд 4) Хоровое, индив. чтение
а)Словарная работа: Жилище – дом, нора, дупло, берлога . (Слайд 5)
Чтение хоровое, индив.
б)Физминутка
-А сейчас отдохнем. Встаньте. Посмотрите, кто это? Это заяц. Представьте, что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать.
Лапки вниз и лапки вверх,
На носочках потянись. (2-3 раз)
(Слайд 6.) Это нора. Здесь живёт лиса. Это дупло. Здесь живёт белка. Это берлога. Здесь живёт медведь. Это нора. Здесь живёт ёж.
в) Игра: «Найди жилище животных». Каждое животное нужно заселить в свой домик.
г) Работа в тетрадях и у доски. Откройте тетради. ( Я открыла тетрадь). Возьмите ручки. Я взяла ручку. Допишите предложение:
Где живёт лиса? Лиса живёт в … .
Где живёт белка? Белка живёт в …. .
Где живёт медведь? Медведь живёт в …. .
Где живёт ёж? Ёж живёт в… .
д)Игра: «Помоги найти жилище» ( Слайд 7) Возле дупла лиса. Возле берлоги белка. Возле норы медведь. Ребята, помогите животным найти жилище.
VIII. Итог урока
Что мы делали на уроке? Мы слушали, говорили, писали, играли. Оценки за урок.

Дикие животные (17.73 КB)

