Технологическая карта логопедического занятия
Класс: 3 А
Тема: «Дифференциация звуков Г – К в слогах, словах и предложениях».
Цель: дифференцировать звуки Г – К в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Уточнить артикуляционный уклад звуков Г – К;
Развивать силу голоса, дыхание, мелкую моторику рук, артикуляционную моторику;
Расширить словарный запас по теме: «Зима»;
Воспитывать желание правильно и красиво говорить.
Оборудование: зеркала, смайлики для мимического упражнения, карточки для развития мелкой моторики, профили звуков Г – К, картинки на лексическую тему «Зима», схемы для звукобуквенного анализа, карточки с звуками Г – К.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы, КРР |
| Приветствует учащихся: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Геннадьевна и индивидуальное занятие проведу у вас я. - Какое у нас сейчас занятие? - Чему учимся на подгрупповом занятии? - Что вам помогает правильно и красиво говорить? - На какие группы можно разделить звуки? - Чем отличаются согласные от гласных? И сегодня на уроке мы продолжим учиться правильно и красиво говорить. | Приветствуют учителя.
- Подгрупповое занятие. - Мы учимся правильно и красиво говорить. - Буквы, звуки.
- На согласные и гласные. - Согласные состоят из шума и голоса, а гласные можно пропеть. | Психологический настрой |
| Предлагает выполнить мимическую гимнастику: - Но сначала мы разомнем мышцы нашего лица и выполним мимическую гимнастику. - Возьмите в руки карточки. Что на них изображено? - Какая эмоция изображена на желтом смайлике? Какая на зеленом? Какая на красном? Какая на синем? - Я буду показывать смайлик, а вы покажете эмоцию, которая изображена на смайлике. (Показывает смайлик) - Чем мы занимались? Для чего мы выполняли это задание? Организует упражнение для развития дыхания: - Скажите, какое сейчас время года? - А что идет зимой? - Как называется явление, когда много снега? - Я предлагаю вам создать свой снегопад для нашей елочки. А поможет нам в этом наше дыхание. - Возьмите шар. Помним, что вдыхаем носом, выдыхаем ртом, щеки не надуваем. Плечи не поднимаются. На счет раз – вдыхаем, два – выдыхаем. И… Раз, два. - Какое задание мы выполняли? - Зачем мы выполняли это упражнение? Предлагает выполнить упражнение на развитие голоса: - Ребята, снегопад прошел, но одна снежинка осталась, и она очень хочет домой. Снежинка летит вверх, и мы произносим звук «А», чем выше снежинка, тем громче произносим. Вот она летит вниз, и мы произносим «У», чем ниже, тем тише. - Попробуем. - Хорошо. Теперь без меня. (Показывает движение снежинкой, учащиеся сами проговаривают) - Какое упражнение мы выполнили? Упражнение на развитие мелкой моторики: - У каждой снежинки свой неповторимый узор. Посмотрите на карточку. У вас есть пример снежинки. Вам нужно дорисовать остальным узор. Старайтесь, чтобы узоры были неодинаковы.
Артикуляционные упражнения:
| Слушают учителя.
Берут карточки с изображенными смайликами. - Разные эмоции. Называют эмоции, которые изображены на смайликах разных цветов.
Выполняют задание под руководством учителя.
- Мы выполняли мимическую гимнастику, чтобы развивать мышцы лица.
- Зима. - Снег. - Снегопад.
Слушают инструкции учителя.
Выполняют задание под руководством учителя. Вдыхают носом – выдыхают ртом, создавая вьюгу внутри шара.
- Мы выполняли упражнение на дыхание. - Чтобы уметь правильно дышать.
Внимательно слушают инструкции учителя.
Пробуют выполнить упражнение вместе с учителем. Выполняют упражнение.
- На развитие силы голоса.
Выполняют упражнение на развитие мелкой моторики под руководством учителя.
Выполняют упражнения под руководством учителя. | Словесный метод
Инструкция
Контроль
Игровой метод Инструкция
Инструкция
Словесный метод
Контроль
Упражнение Контроль
Инструкция Контроль |
| Подводит к теме занятия: - Коля и Гоша живут в разных городах, учатся, как и вы, в третьем классе. Гоша прислал Коле вот такое сообщение: «Я хожу в третий глаз. Этот учебный кот очень трудный. Недавно получил гол. Приезжай в кости, будем ходить на корку». - Кто из вас понял, о чем говорил Гоша? - Как надо было сказать правильно? - Какие же звуки Гоша путает? - А что произошло со словами, когда он неправильно произносил звуки? - А кто скажет, для чего нужно произносить звуки правильно? - Чем они отличаются друг от друга? - Какие звуки мы будем сравнивать и различать? Работа с профилем: - Как располагаются наши органы речи, когда мы произносим звук К?
- Давайте вспомним, что мы знаем о звуке К. - А почему? - Давайте все вместе произнесем этот звук и почувствуем, в каком положении находятся губы и язык. (Произносит звук К) - Что мешает воздуху выходить свободно, что образует преграду на его пути?
- Послушайте, как я произнесу этот звук. (Произносит звук К) - Голос кто-нибудь услышал? - Значит, какой это звук? - Дайте характеристику звуку К. - Давайте все вместе произнесем звук Г и дадим ему характеристику. (Произносит звук Г) Как располагаются наши органы речи, когда мы произносим звук Г?
- Чем похожи звуки К и Г?
- А чем отличаются?
- Что мы сейчас вспомнили?
- Ребята, мы должны не только правильно произносить звуки, но и слышать. Я буду произносить звуки, слоги, слова, а вы будете различать наши звуки. У вас на столах карточки. Возьмите их. Приготовились. Слушайте внимательно: Л, Р, М, Н, К, Р, С, М, Г, Д, Т, К, Л, Ф, Г. - За, ро, зы, да, ко, ты, ла, га, мо, ры, са, кы, но, го. - Холод, мороз, вьюга, рождество, снежинка, сани, иней, каток, стужа, снеговик, метель. - Чем мы сейчас занимались? Чему учились? Физминутка.
Организует работу со словами: - Посмотрите! На доске рассыпались слова – картинки. Расставим слова по домикам: Г и К. Слова: Снеговик, каток, снегопад, снежинка, гололед, сосулька, вьюга. - Верно. Предлагает выполнить звукобуквенный анализ слов: -Выполним звуковой анализ этого слова и обозначим каждую букву сигналом.
- Чему мы учились, выполняя задание? Предлагает составить словосочетание и предложения с данными словами: - Разобрали слова, теперь составим словосочетания с данными словами. Например: красивый снегопад. - Каким еще может быть снегопад? - А какие прилагательные мы можем подобрать к слову гололед? - Какая может быть снежинка? - А сосулька? - Какие прилагательные мы подберем к слову вьюга? - Подберите прилагательные к слову каток. - Мы составили словосочетания, а теперь с этими словосочетаниями составим предложения.
- Что мы сейчас делали?
|
Слушают учителя.
Читают сообщение вместе с учителем.
Высказывают свое мнение.
- Звуки Г – К.
- Они поменяли свое значение, свой смысл.
- Чтобы нас понимали, и мы могли передать свою мысль.
- Гласные и согласные. - Г – К.
- Губы в улыбке, зубы не сомкнуты, спинка языка касается неба. Произносим без голоса.
- Звук К согласный. - Во рту есть преграда. Произносят звук вместе с учителем.
- Спинка языка выгибается, смыкается с небом, мешая воздуху выходить. Поэтому воздух прорывается с шумом. Слушают учителя.
- Нет. - Глухой. - Согласный, твердый, глухой. Произносят звук Г вместе с учителем.
- Губы в улыбке, зубы не сомкнуты, спинка языка касается неба. Произносим с голосом. Звук Г - согласный. Есть преграда во рту – спинка языка выгибается, смыкается с небом и мешает воздуху проходить. - Оба звука — согласные, при произнесении обоих звуков преграда – язык. - Звук Г – звонкий, потому что мы произносим с голосом, а звук К – глухой. - Характеристику звуков Г – К и как располагаются органы при произношении.
Слушают учителя.
Берут карточки. Слушают внимательно учителя, показывают карточку Г – К, если услышали звук Г или К в звуках, слогах, словах.
- Мы учились различать звуки Г – К в слогах, словах.
Распределяют слова по домикам: Г: снегопад, гололед, вьюга. К: каток, снежинка, сосулька.
- Снеговик. - Потому что в этом слове есть звук Г и К.
Учащиеся работают у доски. Выполняют звуковой анализ слов: грузовик. Обозначают буквы сигналом. Снеговик: - Обозначать каждую букву сигналом.
- Красивый, великолепный снегопад.
- Сильный гололед. - Маленькая, необычная снежинка. - Большая, острая сосулька. - Страшная, холодная вьюга.
- открытый, ледовый каток. Называют предложения, которые составили: - Я видел вчера красивый снегопад. - Сегодня был сильный гололед. - Мне на ладонь упала маленькая снежинка. - На крыше дома висит большая сосулька. - Ночью была страшная вьюга - Мы научились составлять словосочетание и предложения с данными словами. |
Словесный метод Беседа
Демонстрация
Словесный метод
Беседа
Демонстрация
Инструкция
Контроль результатов
Развитие общей моторики
Демонстрация
Словесный метод
Инструкция
Практический метод Контроль результатов
Словесный метод
Демонстрация
Инструкция
Контроль результатов
|
| Подводят итог занятия: - Наше занятие тоже подошло к концу. Кто скажет, чем мы сегодня занимались на уроке? - Для чего нужно правильно произносить звуки? - Какие звуки мы сегодня сравнивали и различали? - Дайте характеристику звуку «К» - Дайте характеристику звуку «Г». - Спасибо за урок! До свидания! |
- Мы различали звуки Г – К.
-Чтобы правильно понимать и передавать словами смысл, то есть свою мысль. - Г- К.
Дают характеристику данным звукам. - До свидания! | Беседа Самооценка учебной деятельности |
«Я хожу в третий глаз. Этот учебный кот очень трудный. Недавно получил гол. Приезжай в кости, будем ходить на корку»