Антонова Д. 4Б
Технологическая карта по дифференциации звуков «Д» - «Т» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Цель: уметь различать звуки «Д» - «Т» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Учить различать артикуляционный уклад звуков д-т
Развивать силу голоса, фонематический слух, дыхание, мелкую моторику, артикуляционную моторику
Развивать словарь по теме «Игрушки»
Воспитывать желание правильно и красиво говорить
Оборудование: зеркала, карточки со звуками д-т, картинки по теме «Игрушки», профили звуков д-т, «Лесенка успеха».
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Методы | ||||||||||
1. Организационный этап | - Здравствуй, меня зовут Дарья Дмитриевна, и сегодня занятие проведу у тебя я. Как ты думаешь, какое у тебя сегодня занятие? -Чему мы будем учиться на индивидуальном занятии? - А что помогает нам правильно и красиво говорить? - Верно, сегодня к нам в гости пришел Данил и Таня и принес с собой коробочку с заданиями. Выполнив их, ты узнаешь дежурные звуки нашего занятия. | - Сегодня у меня индивидуальное занятие - Будем учиться говорить правильно и красиво - Органы артикуляции | Словесный: Беседа, Вопросы
| ||||||||||
2. Подготовительный этап
2.1. Мимические упражнения
2.2. Упражнения на развитие дыхания
2.3. Упражнения на развитие силы голоса
2.4. Упражнения на развитие мелкой моторики рук
2.5. Артикуляционная гимнастика
| - Сейчас мы будем с тобой выполнять мимические упражнения, будем учиться выражать разные эмоции с помощью мимики. В коробочке наших гостей есть эмоции. Посмотри внимательно, какую эмоцию ты видишь?
- Когда ты (радуешься, грустишь, удивляешься, злишься)? Хорошо, покажи как ты (радуешься, грустишь, удивляешься, злишься). Какое упражнение мы сейчас с тобой выполняли? Чему мы учились, выполняя его? - Сейчас мы с тобой будем с тобой учиться правильно дышать. Посмотри, что нам принёс Данил и Таня. Что растет на полянке? - Верно, когда дует ветер, трава колышется. Давай покажем, как дует ветер. Но, смотри, вдыхаем мы через нос, выдыхаем через рот. Щеки не надуваем, плечи не поднимаем.
- Чему учились, выполняя это упражнение?
- Сейчас мы будем учиться говорить громко, тихо. На нашей полянке есть бабочка. Когда она будет взлетать, мы будем громче говорить звук «А», а когда опускаться – тише звук «У».
Чему учились, выполняя это упражнение?
- Сейчас мы выполним упражнения для наших пальчиков. Посмотри, чего не хватает на полянке? Давай их с тобой прикрепим. На полянке в некоторых местах есть пуговицы. Присоедини на них цветы.
- Что мы сейчас выполняли с тобой? - Теперь выполним артикуляционную гимнастику. Возьми зеркало и выполни упражнение: 1. «Заборчик – трубочка» 2. «Почистим зубки» (верхние) 3. «Качели» 4. «Маляр» 5. «Вкусное варенье» - Какое упражнение выполняли? |
- радость, грусть, удивление, злость
Выполняет мимические упражнения
- Мы выполняли мимические упражнения и учились выражать разные эмоции с помощью мимики.
- Трава
Выполняют упражнение на развитие дыхания
- Учились правильно дышать
Выполняют упражнение на развитие силы голоса.
- Учились говорить громко, тихо
- На полянке не хватает цветов
Выполняют упражнение на развитие мелкой моторики рук.
- Упражнения для пальчиков. Выполняют артикуляционную гимнастику. 1. «Заборчик – трубочка» 2. «Почистим зубки» (верхние) 3. «Качели» 4. «Маляр» 5. «Вкусное варенье» - артикуляционную гимнастику. |
Игровой метод
Демонстрация
Пояснение
Указание
Контроль
Демонстрация
Указание
Пояснение
Контроль
Вообр. Ситуация
Игровой
Демонстрация Указание Пояснение Контроль Вообр. ситуация
Пояснение Указание Контроль Вообр. ситуация
Пояснение Указание Контроль
| ||||||||||
3. Основной этап
3.1. Работа с профилем
3.2. Развитие фонематического слуха
3.3. Чтение слогов
3.4. Работа с картинками
ФИЗМИНУТКА
3.5. Звуковой анализ слова
3.6. Работа со словосочетаниями
3.7. Работа с предложениями | - Сегодня на занятии мы будем работать над звуками, а вот над какими именно, ты узнаешь, прослушав стихотворения. Ду-ду-ду, ду-ду-ду, Давненько в дудочку играл дударь - Какой звук я выделяла голосом? - Какой звук будет дежурным сегодня на занятии? - Прослушай ещё одно стихотворение и узнаешь 2 дежурный звук. Топали, да топали, До тополя дотопали, Да ноги-то оттопали. - Какой звук я выделяла голосом? - Какой ещё звук будет дежурным сегодня на занятии?
Посмотри на профиль звука «д». Скажи мне, как располагаются органы артикуляции? Как расположен язык? Что напоминает форма языка?
- Возьми зеркало и покажи артикуляцию звука «д».
- Давай попробуем дать характеристику нашему дежурному звуку. Звук «Д» какой? Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? Каким сигналом обозначим звук «Д»?
- Теперь посмотри на профиль звука «т». Скажи мне, как располагаются органы артикуляции? Как расположен язык? Что напоминает форма языка? - Возьми зеркало и покажи артикуляцию звука «т». - Давай попробуем дать характеристику нашему дежурному звуку. Звук «Т» какой? Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? Каким сигналом обозначим звук «Т»? В чем сходство этих звуков? В чем их различие? - Давай поиграем ещё в одну игру, которую нам подготовили гости. Она называется «Поймай звук». Я буду произносить звуки, и как только ты услышишь один из дежурных звуков «д» или «т», покажи карточку со звуком. п, т, д, к, н, с, д, р - Среди чего мы выделяли дежурные звуки? - Теперь я буду произносить тебе слоги. Когда ты услышишь один из дежурных звуков «д» или «т», покажи карточку с этим звуком. па, ка, ду, ри, да, ну, тэ - Среди чего мы выделяли дежурные звуки? - Верно, сейчас мы будем учиться выделять звук «д» в словах. Когда ты услышишь один из дежурных звуков «д» или «т», покажи карточку со звуком. цветок, река, дом, гусь, крот - Среди чего мы выделяли дежурные? - Сейчас мы с тобой будем учиться читать слоги с дежурными звуками. Посмотри на доску. Давай прочитаем с тобой слоги с дежурным звуком «д».
- Теперь прочитаем слоги с дежурным звуком «т».
- Чему учились, выполняя это упражнение?
- Верно, сейчас мы будем учиться называть слова с дежурными звуками. Посмотри, что нам сегодня принёс Данил и Таня (игрушки: пирамида, дом, светофор, крот, цветок, медуза). - Назови картинки. Что общего у этих картинок? - Давай слова определим в домики и назовем положение звуков «Д», «Т» в каждом слове. - Назови слова в 1 столбике, во 2 столбике. - Чему учились, выполняя это задание?
- Давай поиграем с тобой в игру «Назови ласково». - Сейчас мы будем учиться называть слова ласково. Давай назовем картинки ласково. - Чему учились, выполняя это задание?
- Сейчас мы с тобой немного отдохнем, повторяй за мной.
Дождь! Дождь! Надо нам
Сейчас мы выполним звуковой анализ слова «доктор». - Сколько слогов в слове? На какой слог падает ударение? - Какой первый звук в первом слоге? во втором слоге? - Чему учились, выполняя задание?
- Сейчас мы будем учиться составлять словосочетания с картинками из домика. Пирамида какая? Дом какой? Светофор какой? Крот какой? Цветок какой? Медуза какая? - Чему учились, выполняя задание?
- Сейчас мы будем учиться составлять предложения по схеме. Посмотри на доску. По этой схеме мы будем составлять предложения по нашим картинкам.
- Чему учились, выполняя задание? |
Слушает логопеда
- Звук «Д» выделяли голосом - Звук «Д» будет дежурным звуком на занятии
- Звук «Т» - Звук «Т» будет дежурным звуком на занятии
Работают с профилем - Губы немного растянуты. Зубы сближены, но не сомкнуты. Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена. При произношении звука горло дрожит, то есть голос.
- Звук «Д» - согласный, звонкий, твёрдый - Синим цветом со звоночком
Работают с профилем Губы немного растянуты. Зубы сближены, но не сомкнуты. Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена. При произношении звука горло не дрожит, то есть нет голоса. - Звук «Т» - согласный, глухой, твердый - Синим цветом без звоночка - Звуки похожи своим артикуляционным укладом, они оба согласные, твердые. А различие в том, что д – звук звонкий, а т – глухой. Выполняют задание - Среди звуков.
Выполняют задание
- Среди слогов
Выполняют задание
- Среди слов
- да, до, ду, ды, дэ
-ад, од, уд, ыд, эд
- та, то, ту, ты, тэ
- ат, от, ут, ыт, эт
- Учились читать слоги с дежурными звуками
- пирамида, дом, светофор, крот, цветок, медуза - Это игрушки
- Учились называть слова с дежурными звуками д-т
- пирамидка, светофорчик, домик, кротик, цветочек, медузочка. - Учились называть слова ласково
Выполняет задание, данное учителем
- Учились выполнять звуковой анализ слова.
Разноцветная пирамида Пластмассовый дом Дорожный светофор Весёлый крот Красивый цветок Морская медуза - Учились составлять словосочетания
- Разноцветная пирамида стоит на столе. - Пластмассовый дом очень красивый. - Дорожный светофор стоит на дороге. - Весёлый крот живёт в земле. - Красивый цветок растет в поле. - Я поймала морскую медузу – учились составлять предложения |
Словесный метод: беседа, вопрос
Художественное слово
Беседа Указание Демонстрация Пояснение Контроль Практич. метод Коррекция
Указание Контроль Практический метод
Коррекция
Указание Пояснение Контроль Практический метод
Указание Пояснение Контроль Практический метод Коррекция
Словесный: беседа, вопросы. Указание Пояснение Практический метод Контроль
Игровой Указание Пояснение Контроль Практический метод
Указание Пояснение Контроль Практический метод
| ||||||||||
4. Рефлексия | Данилу и Тане очень понравилось с тобой выполнять задания, поэтому он хочет проверить, что из занятия ты запомнила, поэтому подготовил тебе несколько вопросов. - Какое у нас сегодня было занятие? - Какие звуки были дежурными на нашем занятии? - Какие упражнения или задания больше всего понравились? - Оцени себя с помощью «Лесенки успеха» |
- Индивидуальное занятие - Звук «Д» и «Т» - Понравилась артикуляционная гимнастика, также составление словосочетаний и предложений по картинкам | Сл. м.: беседа, вопросы; рефлексия настроения и эмоц-ого сост. |