Меню
Разработки
Разработки  /  Логопедия  /  Уроки  /  2 класс  /  Дифференциация звуков Д-Т

Дифференциация звуков Д-Т

Конспект логопедического занятия по дифференциации звуков Д-Т
01.12.2019

Содержимое разработки

Логопедическое занятие по коррекции дислексии, дисграфии.

Представленное занятие разработано для учащихся 2-х классов и соответствует среднему уровню развития детей 7-8 лет. Выбор параллели 2-х классов в данном случае обусловлен тем, что именно в этом возрасте проявляются и закрепляются стойкие дисграфические ошибки.


Тема: Дифференциация звуков [Д-Т, Д’-Т’]

Цель: формирование умения различать звуки [Д-Т, Д’-Т’] на слух и буквы Д, Т на письме

Задачи: уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [Д-Т, Д’-Т’] ; совершенствование сложных форм фонематического анализа (количественный, порядковый); развитие навыков самоконтроля

Оборудование: цифровые ряды; карточки-опоры; кассы букв; предметные картинки

Ход занятия.

I Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к занятию.

II Работа по теме.

1.Сообщение темы занятия.

На доске картинки: машина, автобус, троллейбус, лодка.

- Посмотрите на картинки, как вы думаете, какая картина лишняя? (лодка). Почему? (машина, автобус, троллейбус – наземный транспорт, а лодка – водный транспорт).

- Назовите первую букву в слове транспорт. (Буква Т). Какие звуки на письме мы обозначаем буквой Т.( Звуки [Т, Т’])

На доске картинки: дом, дыня, дорога, дракон

- Посмотрите на картинки, на какую букву начинаются все слова на картинках. (Буква Д). Какие звуки на письме мы обозначаем буквой Д.( Звуки [Д, Д’])

- Давайте сравним произношение звуков [Д, Т] и [Д’, Т’]. (Обучающиеся сравнивают артикуляцию звуков [Д, Т] и [Д’, Т’], приходят к выводу: произношение данных звуков очень похоже, поэтому необходимо учиться различать звуки [Д, Т] и [Д’, Т’] для того, чтобы не путать буквы Д и Т на письме и при чтении)

- Подумайте, на что похожи буквы Д и Т? (Обучающиеся называют предметы, на которые похожи буквы)

- Нарисуйте карточки-опоры для букв Д и Т. (Д-дятел, Т- молоток)

- Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [Д, Т] и [Д’, Т’] и правильно выбирать соответствующие буквы.

Гимнастика для глаз.

Руки за спинку, головки назад. (Закрыть глаза, расслабиться.)

Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх.)

Головки опустим - на парту гляди. (Вниз.)

И снова наверх — где там муха летит? (Вверх.)

Глазами повертим, поищем ее. (По сторонам.)

И снова читаем. Немного еще.


2. Дифференциация [Д, Т] и [Д’, Т’] в слогах.

- Прочитайте слоги, старайтесь четко произносить звуки:

дата

тада

дуту

туду

дото

дото

теде

дете

дётё

тёдё

тюдю

дютю

дятя

дыты

тыды

тядя

(Обучающиеся читают слоговую таблицу: хором, индивидуально, по вертикали, горизонтали, по выбору с тактильным контролем: ладонь находится на горле в районе голосовых связок)

- Определите первый звук в слогах, поднимите соответствующую карточку-опору Д-дятел или Т-молоток, запишите в тетрадь букву Д или Т. да, ту, до, тла, дру, тя, ди, дю, тма, длю, те, до, та. (Проводится взаимопроверка)

- Послушайте слова, разделите слова на слоги, запишите слоги с буквами Д или Т. Дыня , тыква, доска, дерево, тетрадь, тарелка, телефон, доктор, советы, ведро, столы, вода. (Проводится взаимопроверка)

Физминутка.

Потрудились - отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево – вправо.)

Три наклона, прямо встать. (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.

3. Дифференциация [Д, Т] и [Д’, Т’] в словах.

У каждого ученика набор предметных картинок: мандарин, труба, цветы, ведро, стол, улитка, помидор, поезд, радуга.

- На какие две группы можно разделить картинки? (По наличию букв Д и Т, обучающиеся делят картинки на две группы)

- С помощью цифрового ряда определите количество звуков в каждом слове, укажите место букв Д и Т в словах. (Проводится работа с каждой картинкой)

- Отгадайте слово, которое я задумала, для этого возьмите в слове миска вторую букву, в слове газон – первую букву, корова – третью, в слове вода – четвертую, из этих букв составьте слово. Какое слово получилось? (Игра)

- Предлагаю поиграть в игру «Дятел и молоток».

- Я буду называть слова, а вы, если услышите звуки [Д, Д’], будете изображать дятла (поставьте руки на пояс и опускайте голову). На звук Т – показываете молоток (кулачком стучите по парте (тихо)). Начинаем игру: кровать, дельфин, конфеты, сода, конфеты, танк, дрозд, кладовка, туфли, стена, коридор.


III. Итог занятия.

- Чему вы научились на занятии?

- Оцените самостоятельно свою работу на занятии и нарисуйте в своей тетради лесенку успеха.


Использованная литература:

В.И.Городилова, М.З.Кудрявцева «Чтение и письмо»

Л.Н. Ефименкова Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов.

В.И. Ковалько «Школа физминуток»

И.Н. Садовникова «Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников»

А.В. Ястребова Преодоление общего недоразвития речи у учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений.




-80%
Курсы дополнительного образования

Основы косметологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Дифференциация звуков Д-Т (16.58 KB)
