Ход мероприятия
Играет тихая музыка
Ведущий: Добрый день дорогие ребята и уважаемые взрослые!
Мы рады видеть вас в нашем этом зале! Сегодня необыкновенный день! Сегодня мы проводим конкурс чтецов ! Хочется пожелать вам отличного настроения и приятных впечатлений.
А Конкурс наш мы посвящаем Дню матери. Мама – это самый близкий человек на свете. День Матери - это международный праздник. Мы поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая судьба – быть Матерью.
Ведущий: А какой же конкурс без компетентного жюри? Им сегодня предстоит очень ответственное дело – выбрать самых лучших. Поэтому оценивать наших участников будут мудрые и справедливые взрослые. Позвольте мне представить вашему вниманию состав жюри:………
Ведущий: Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство. Жюри готово оценивать . Зрители готовы слушать и болеть за своих друзей. Тогда конкурс чтецов объявляется - открытым!
Мама… Мамочка… Эти слова на всех языках самые главные. Мама - это первое слово, которое произносит человек. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь. Много мам на белом свете. Итак, для участия в конкурсе приглашается Кнутов Коля ученик подготовительного класса со стихотворением которое так и называется «Много мам на белом свете».
Ведущий: Особые слова нужны для того, чтобы отблагодарить за заботу и за ласку наших мам. Сегодня ребята в своих стихах признаются в любви к своим мамам. Вот с таким признанием сейчас выступит ещё один ученик подгот. класса Игнаткин Егор, а стихотворение называется « От чистого сердца» . Замечательные слова, правда ребята? И еще один ученик 3 кл Хромцов Данила подготовил стихотворение с очень ласковым названием «Мамочка, любимая, родная».
Ведущий: А что самое важное для ребенка? Это конечно родной дом и мамочка, которая всегда пожалеет и назовет самым добрым, ласковым и нежным словом. На свете много стихотворений, песен посвященных мамам. Я предлагаю послушать стих-е с названием «Песня о маме» , читают Саша Шелковенко и Лена Ситникова.
Ведущий: И ни для кого не секрет, что для вас ваша мама – самая добрая, красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Какие ласковые слова можно сказать маме? Я предлагаю вам поиграть в игру» Моя мама самая… (игра с мячом).
Дети: Любимая, Дорогая, Ласковая, Заботливая, Милая, Нежная, Мамочка, Мамулечка.
- Вот сколько ласковых слов мы сегодня вспомнили. Для участия в конкурсе приглашается ученик 4-а кл, Свирин Алексей со стих-ем «Моя мама»
Ведущий : А сейчас мы проверим, всё ли вы знаете про своих мам. Я загадаю вам загадки, а вы должны отгадать.
1. Мама, папа, брат и я –
Вот и вся моя ... (семья)
2. Наши руки были в мыле.
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами –
Помогали нашей ... (маме!)
3. Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке ... (бусы)
4. В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги играют.
Серебрятся капли-крошки
Украшения ... (сережки)
5. Назовите-ка посуду:
Ручка прицепилась к кругу.
Блин испечь ей – ерунда
Это же ... (сковорода)
6. В брюхе у него вода
Забурлила от тепла.
Как разгневанный начальник,
Быстро закипает ... (чайник)
Ведущий: Мы продолжим наш конкурс и эти строки дети посвящают милым, дорогим мамам. Для участия в конкурсе приглашаются 2-а класс которые прочтут стих-е « Мамочка».
Ведущий: Нередко в жизни мать сравнивают с Родиной . И это важно ведь нет ничего роднее для человека мамы и Родины. Со стихотворением « Мама и Родина очень похожи» выступает Инюкина Аня .
Ведущий: Ребята, а вы помогаете своим мамам? Я предлагаю вам посмотреть сценку в исполнении учащихся 4 «Б» класса: «ВОТ КАКОЙ ПОМОЩНИК»
Девочка: Почему ты, Паша, во двор не выходил?
Мальчик: Помогал я маме, порядок наводил.
Девочка: Расскажи скорее, как ты ей помог?
Мальчик: До последней крошки съел большой пирог.
Нашел пылесос, сам трубу прикрутил,
И пыльную бурю я в дом запустил
Труба оказалась не с той стороны.
Девочка: Ну, расскажи, что еще сделал ты?
Мальчик: Постирал в машинке с порошком я валенки.
Никому не налезают, стали очень маленькими.
Подарил я яркий фантик от конфеты.
И еще нарисовал я в театр билеты.
Девочка: И что тебе сказала мама?
Мальчик: Что наделал я не мало.
Еще мама улыбнулась и сказала:
«О таком подарке я даже не мечтала!
Ведущий: Скажите ,ребята , а вы такие же помощники? И сейчас мы это проверим. Игра называется «Мама решила кашу сварить» ( я называю продукты, которые нужны или не нужны для приготовления каши, а вы отвечаете да или нет).
Мама надумала кашу сварить, чтобы деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла:
Парное молоко? - Да!
Куриное яйцо? – Нет!
Крупа манная? - Да!
Капуста кочанная? – Нет!
Соленый огурец? – Нет!
Мясной холодец? – Нет!
Сахар да соль? – Да!
Белая фасоль? – Нет!
Масло топленое? – Да!
Рыбка соленая? – Нет!
Лавровый лист? – Нет!
Китайский рис? – Да!
Чернослив да изюм? – Да!
Шоколадный лукум? – Нет!
Перец болгарский? – Нет!
Соус татарский? – Нет!
Клубничное варенье? – Да!
Бисквитное печенье? – Нет!
-Да, славненькая кашка получилась!
Ведущий: Наш конкурс продолжается, с добрыми и нежными словами в адрес мамы выступает ученица 4-а кл Ушакова Дарья, её стих-е называется «Наша мама».
Ведущий: Встречайте следующего участника , Татару Данила учащийся 1 кл, прочтёт стих-е « Песня о маме»
Ведущий: конкурс «Традиция»: Собрать пословицу о маме.
-При солнышке тепло, а при матери добро.
Для участия в конкурсе приглашаются ученики 4 «а» класса.
Ведущий: День матери. Это праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным. Как вы думаете, какой подарок будет приятно получить маме? Конечно ,цветок и не важно настоящий он или бумажный но сделан руками любимого ребёнка. Наш конкурс продолжается Баранов Илья прочтёт стих-е « Выбирал мальчик розу»
Ведущий: Сколько бы нам ни было лет - пять или пятьдесят - нам всегда нужна мама, ее любовь, ласка, внимание, совет. Со стих-ем « выступит ученица 3 кл, Синельщикова Диана.
Ведущий: А следующее стих-е в исполнении Бадрина Миши, ученика 4-б кл, с названием « Я всё делаю для мамы».
Ведущий: Следующие участники нашего конкурса это Смычникова Лизавета и Тумаков Егор, ученики 2-б кл прочтут стих-е «Сегодня у мамочки праздник»
Ведущий : Это были последние участники нашего конкурса чтецов. Ребята а вы когда - нибудь задумывались . что ваши учителя которые заботятся о вас, помогают и любят вас, тоже мамы, и дома их ждут дети для которых они самые любимые, добрые, ласковые. В предвериях праздника очень хочется поздравить с Днём матери (поздравление).
О.Е. Рогак (стих-е)
Ведущий : Итоги нашего конкурса будут подведены и на торжественной школьной линейке победители получат грамоты.
Цените своих матерей, любите, дарите им минуты радости, будьте добрыми и послушными детьми! А в заключении нашего праздника, я предлагаю всем вместе спеть песенку про маму.


"День матери. Конкурс чтецов." (24.74 KB)

