Язык – важнейшее средство общения людей
КГУ "Средняя школа №2 города Тайынша"
Цель: 1. Расширять знания учащихся о языках народов РК;
2. развивать языковое чутьё, интерес к языкам;
3. воспитывать уважение к языкам.
Оборудование:наглядно-демонстрационный материал.
Ход урока.
I Орг. момент.
II Вступительное слово.
Отгадайте загадку.
Всегда во рту, а не проглотишь? (Язык)
- Какие значения имеет слово «Язык»?
1. Орган вкуса в полости рта.
2. Язык – как продукт питания. (Говяжий язык)
3. В колоколе язык – металлический стержень, производящий звон.
4. Язык пламени.
5. Язычок ботинка
6. Словосочетание «Русский язык» - это предмет, который мы изучаем.
III Работа над темой.
- Кроме русского языка, какие вы ещё языки знаете?
22 сентября в нашей Республике отмечается День Языков народов Казахстана. К этой дате и приурочен наш классный час. Торайгыров писал: «Язык каждого народа есть, одно из самых лучших средств его, на пути к просвещению, и только тот народ достоин уважения и может достигнуть процветания, который свято чтит и свято развивает свой язык». В нашей Республике казахский язык – является государственным языком, русский язык – является языком межнационального общения, а английский язык – это первый из всех иностранных языков международного уровня. Любой человек должен знать и любить не только свой родной язык, но и относится с уважением к языкам других народов. Сейчас мы послушаем стихотворения на казахском, русском и английском языках.
Жап-жасыл агашы
Кып-кызыл алмасы
Ак басты тауы бар
Акындар агасы
Кешкелеп карашы
Шамдардын санашы
Кызылды-жасылды
Алматы каласы
Что-то скучно мне в ауле
Даже курицы уснули
Дремлет кот и дремлет пёс
Кто бы весточку принёс?!
Кто там в городе у нас?!
Хорошо бы снова в класс!
Хорошо бы в школу нашу
Встретить Ким и Наташу.
Встретить Петю и Биделя.
Сколько ждать? Ещё неделя?!
Хорошо бы снова осень.
Осень радость нам приносит.
«Полиглот». Загадывание загадок.
Ответы должны будут перевести на казахский, русский и английский языки.
1.Без рук, без ног, а ворота открывает. (ветер, жель, винд)
2.На дворе горою, а в избе водою. (снег, кар, сноу)
3.Молода – похожа на серп.
Поживёт, станет лепёшкой. (месяц – луна, ай, мун)
4.Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видит. (глаз, коз, еуе)
5.В воде живёт, на суше умрёт. (рыба, балык, фиш)
- А теперь послушаем стихотворение о языке.
Словом можно передать продать, и купить.
Словом можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Когда радость – как буря иль горе, как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь.
- Какую основную мысль хотел выразить писатель?
- Сейчас у нас на дворе осень. А осенью, обычно, собирают урожай. И у нас урожай уже созрел. На доске висят картинки с ягодами и фруктами. Я вызову одного человека и он назовёт на русском и на казахском языках эти фрукты и ягоды.
- На доске есть высказывания:
«Злые языки», «Длинный язык», «Острый язык», «Держать язык за зубами», «Язык до киева доведёт».
- Как вы понимаете эти высказывания?
- Я покажу 2 картинки, а вы определите, какое высказывание зашифровано.
Вот такие высказывания называются «Фразеологизмами», т.е. они говорят не в прямом, а в переносном значении.
Задание:Зашифровать у себя на листках высказывание: «Длинный язык», нарисовать и раскрасить.
IV Работа с текстом.
- Теперь, ребята, послушаем рассказ о языке. Внимательно слушайте.
Анализ текста:
1. Какое блюдо он приготовил самое лучшее?
2. А какое самое худшее?
3. Так ли это на самом деле?
4. Посмотрите, как точно Эзоп подобрал пояснении к своим блюдам?
5. Кто такой был Эзоп?
- Ребята, любой язык состоит из чего? Из слов!
- А слова состоят из чего? Из букв!
- Расскажите алфавиты: казахский, русский, английский.
V Итог:
1. Чему был посвящён наш классный час?
2. Какой язык у нас является государственным?
3. Русский язык, каким является в нашей Республике?
4. Что делали на уроке?
5. Вам понравилось?
- На этом наш классный час подошёл к концу. Большое спасибо!