Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Прочее  /  Деловая игра "Монтаж видеоролика"

Деловая игра "Монтаж видеоролика"

Монтаж видеоролика. Работа с видеоматериалами. Для студентов специальности 09.05.02 Информатика (по отраслям)

29.11.2016

Содержимое разработки


ОП.12 Мультимедийные технологии

Специальность: 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)

Группа: 43Т

Преподаватель: Цырульникова Екатерина Александровна

Формируемые общие и профессиональные компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ПК 1.1. Обрабатывать статический информационный контент.

ПК 1.2. Обрабатывать динамический информационный контент.

Тема: Урок - деловая игра «Монтаж видеоклипа»

Дидактическая цель: обобщить знания и систематизировать умения по обработке звуковой информации, редактированию растровых и векторных изображений с помощью графических редакторов, а также выполнять обработку и монтаж видеофайлов.

Дидактические задачи:

• актуализация личностного интереса студентов к процессу создания видеофильма;

• создание содержательных и организационных условий для самостоятельного применения студентов комплекса знаний и способов деятельности по различным темам;

- актуализация, систематизация и обобщение знаний обучающихся по темам «Звук в мультимедиа», «Компьютерная графика» и «Компьютерное видео»;

- систематизирование знаний использования информационных технологий в профессиональной деятельности;

- систематизирование знаний организации собственной деятельности, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

- развитие способностей логически рассуждать, делать выводы;

- развитие умственной деятельности, памяти, внимательности;

- воспитание профессиональной ориентации и подготовки к трудовой деятельности;

- воспитание самостоятельности.

Образовательный результат:

- систематизирование знаний использования информационных технологий в профессиональной деятельности;

- систематизация и обобщение знаний обучающихся темам «Звук в мультимедиа», «Компьютерная графика» и «Компьютерное видео»;

- обобщение навыков работы в программах Adobe Photoshop, Anvil studio, Coral Draw, Macromedia Flas, Sony Vegas Pro и т.д.

Технология обучения: игровое обучение

Тип учебного занятия: деловая игра

Вид учебного занятия: урок обобщения и систематизации

Время проведения занятия: 45 минут

Аудитория: № 7

Оборудование:

- мультимедийная установка;

- презентация к уроку;

- раздаточный материал для каждой группы.

Литература:

  1. Мельников В.П. Информационные технологии [Текст]: учебник / В.П. Мельников. - М.: Академия, 2014.- 432с.

План занятия

1. Организационный момент (2 минуты)

2. Мотивация проведения деловой игры ее цели. (5 минут)

2.2 Функции участников киностудии

3. Защита работ (30 минут)

3.1. Выступление студентов

4. Подведение итогов (4 минуты)

5. Выставление оценок (2 минуты)

6. Рефлексия (2 минуты)

Предварительный этап

До проведения урока студенты делятся на 4 Микрогруппы. Каждая микрогруппа образует киностудию, в которой работают:

  • фотограф;

  • продюсер;

  • режиссер;

  • корреспондент;

  • актер;

  • корректор;

  • специалист по компьютерной верстке.

В качестве домашнего задания студенты в течение недели снимали видеоролик. 



Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Добрый день! Сегодня у нас необычное занятие. Необычно оно тем, что будет проходить в виде деловой игры, имитирующей работу киностудий, по созданию социальных видеороликов. Каждая киностудия получила заказ на создание социального видеоролика для участия в конкурсе .На создание видеоролика отводилась неделя. По результатам конкурса будут выставлены оценки в журнал.

2.Мотивация проведения деловой игры ее цели.

Цели игры: подготовить и презентовать видеоролик на социальную тему.

Сегодня поток информации возрос настолько, что мы тратим массу времени и сил, чтобы найти нужные нам сведения. Как сказал один из наших современников: «Мы тонем в море информации и задыхаемся от нехватки знаний!» Информационные технологии призваны помочь нам в огромном потоке информации найти то, что нам требуется в кратчайшие сроки. И чтобы процесс поиска был успешным, нам нужно освоить работу технических средств, которые обрабатывают, сохраняют, передают информацию.

Сегодня мы поговорим о видеоинформации. С появлением видеоинформации появились и киностудии.

Киностудия – это группа людей, которая занимается подготовкой, редактированием и созданием кинофильма. В ее состав входят: продюсер, режиссер, сценарист, актеры, корректоры, специалисты по компьютерной верстке, корреспонденты, фотографы. В основном данные профессии популярны среди молодежи.

Легко ли быть молодым в современной жизни? Такое ли это беззаботное время? Оказывается, нет, у молодежи такое огромное количество проблем, молодым людям так сложно найти работу, сложно не соблазнится на наркотики и алкоголь, и, как ни странно, но молодым людям сложно найти взаимопонимание в семье. На мой взгляд, молодежь - это не только будущее, она «живое настоящее», и важно понять, насколько уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер будущего, насколько несет в себе «дух нового времени». Молодежь играет колоссальную роль в жизни страны, но при этом является одной из самых не защищенных групп населения. Молодое поколение является самой восприимчивой частью социума к изменениям жизни, и в то же время, очень динамичной, легко выходящей за рамки, в которые их загоняет общество. Я как руководитель молодежной организации и эксперт по созданию социальных видеороликов предложила киностудиям поучаствовать в конкурсе социальных видеороликов. Конкурс проводится в целях создания качественных продуктов, пропагандирующих негативное отношение к зависимостям и формированию позитивного общественного мнения о роли здорового образа жизни. Конкурсное направление социального видеоролика киностудия выбирала сама. «Здоровое поколение NEXT»;

«О, спорт, ты – жизнь!»;

«Реклама - двигатель к здоровью» (за чистоту и позитив в информационном поле);

«Безобидные» игры».

Функции участников киностудии

Какие же функции выполняет каждый член киностудии?

• продюсер осуществляет руководство всей работой киностудии по созданию фильма

• режиссер занимается постановкой эпизодов фильма;

• сценаристы разрабатывают основную идею и сценарий фильма;

• корреспонденты собирают по избранной тематике ролика.;

• фотографы проводят фотосъемки;

• актеры — все студенты (студент) киностудии , задействованные в видеофильме;

• корректоры занимаются редактированием текста и фотоматериалов перед выполнением верстки;

•специалисты по компьютерной верстке занимаются сначала созданием макета фильма, а затем собирают работу всех членов киностудии в единый готовый продукт.

3. Защита видеороликов

Учитель:

Сейчас мы просмотрим видеоролики участников. Каждая киностудия будет представлять свой видеоролик в течение несколько минут оценивание видеоролика осуществляет экспертная комиссия. Максимальный балл по каждому критерию не должен превышать пяти. Для формирования общей оценки предполагается сведение баллов по каждому сотруднику в командный оценочный лист. В итоге мы выявим 1,2,3,4 место среди всех киностудий.

3.1. Выступление студентов

4. Подведение итогов (Оценивание)

Оценивание видеоролика осуществляют экспертная комиссия. Максимальный балл по каждому критерию не должен превышать пяти. Для формирования общей оценки предполагается сведение баллов по каждому сотруднику в командный оценочный лист.

Бланк с критериями оценивания.

КРИТЕРИЙ

Warner bros

20 век fox

Мосфильм

Ленфильм

Соответствие сюжета выбранной теме





Наличие голосовой дорожки автора





Наличие переходов и эффектов





Титры





Длительность работы (от 2 до 3 минут)





Оригинальность





Информационная насыщенность





Научность работы, отсутствие ошибок





Эстетичность оформления





Соответствие звукового сопровождения





Творческий подход





Итог:






Бланк с критериями оценивания каждого из участников киностудии.


Оценивание каждого из участников киностудии, осуществляет продюсер другой киностудии . Максимальный балл по каждому критерию не должен превышать пяти. Для формирования общей оценки предполагается сведение баллов по каждому сотруднику в командный оценочный лист.



Warner bros

20 век fox

Мосфильм

Ленфильм

Фотограф





Продюсер





Режиссер





Корреспондент





Актер





Корректор





Специалист по компьютерной верстке





Итог:






Учитель: Все киностудии , безусловно, справились с заданием. Однако победителем будет только одна. Итак, первое место занимает …

5. Выставление оценок

Давайте посмотрим, какую отметку заработал каждый из вас! Киностудии оценивала не только работу наших студий, но и каждого участника отдельно! Я сейчас зачитаю, кто и сколько набрал баллов, а вы определите свою оценку за урок по следующей шкале:

Общая сумма набранных баллов

Оценка за урок

0-17

2

18-24

3

25-30

4

31-35

5

6. Рефлексия

Учитель: Благодарю вас за работу. Каждый из вас подведет итог своей работы, ответив на вопросы:

 В каких областях профессиональной деятельности имеется потребность в информационных технологиях?

 Что в деловой игре вызвало затруднение?

 Чем был интересен урок?

 Что бы я пожелал самому себе? 

На этом наш урок окончен! До свидания!

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Деловая игра "Монтаж видеоролика" (79.5 KB)
