Дата: 21.12.17 предмет: Математика класс: 4 класс.
Тема: Повторение (деловая игра).
Цель: Повторить и закрепить приемы устных вычислений, решения задач основанные на свойства умножения и деления числа на произведение.
Задачи: формировать умение решать задачи; формировать вычислительные умения и навыки; анализировать математические задания; развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности; воспитывать чувство коллективизма и патриотизма, нравственные черты личности, способность самосовершенствоваться.
Тип урока: урок - деловая игра.
Оборудование: карта Казахстана, названия турфирм, пакет с деловыми бумагами, таблицы для самооценивания.
Ход урока.
Организационный момент. Психологический настрой.
– Дорогие, ребята. Подтянулись все, посмотрели мне в глаза, улыбнулись друг другу и тихонько сели.
Великая радость – работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта-
Всё счастье земли – за трудом!
– Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.
Создание коллаборбативной среды, стратегия «Пожелание всему классу». Вступительное слово учителя:
– Наш урок мне бы хотелось начать, рассказав вам одну старинную притчу. «Однажды султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал им открыть в саду старую ржавую дверь с огромным замком. В награду за выполненное дело султан пообещал исполнителю место главного дворцового визиря. Но одни подданные лишь качали головами, другие разглядывали замок, третьи – начали неуверенно толкать дверь, доказывая, что не могут ее открыть. Тогда один из стражей дворца подошел к двери, внимательно осмотрел ее, резко навалился плечом и толкнул. И – о чудо! Дверь поддалась и открылась. Тогда султан сказал дворцовому стражу: «Ты будешь главным визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».
– Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны, активно участвовали в уроке, полагаясь на свои знания.
Деление на группы. Работа с оценочным листом.
|
| оценка группы | оценка в группе | самооценка | итог |
| Мозговой штурм |
|
|
|
|
| Вычислительные навыки |
|
|
|
|
| Задача |
|
|
|
|
| Благотворительная акция |
|
|
|
|
| Программированный опрос.
|
|
|
|
|
|
| премия |
| Мозговой штурм |
|
| Вычислительные навыки |
|
| Задача |
|
| Благотворительная акция |
|
| Программированный опрос.
|
|
| Итог: |
|
Работа по теме урока.
Записываем число, классная работа, тему сегодняшнего урока.
- Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать в фирмах.
- Кто нам может рассказать, что такое «фирма»?
(Фи́рма — организация (компания или корпорация), владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая экономические ресурсы для производства товаров и оказания услуг с целью получения прибыли).
Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого, и шаг за шагом будем продвигаться к будущему.
- Сегодня на уроке будут работать 3 турфирмы (так как 3 группы), по 3 городам Казахстана. Вы должны по описанию узнать города и показать на карте где они находятся.
(учитель зачитывает описание, учащиеся должны ответить, о каком городе Казахстана идёт речь, после правильного ответа, показывают на карте Казахстана).
Этот город по праву считается культурным центром республики. Это — солнечный, уютный, утопающий в зелени город. Красивейший город у подножия изумрудных хребтов Тянь-Шаня. В 15 км от города расположен Спорткомплекс «Медео». Выше спорткомплекса расположен горнолыжный комплекс «Чимбулак». ( Алма́та)
Этот город является центром Костанайской области. Находится на реке Тобол. В нем имеются культурные центры, с театрами, с филармонией, с дворцами культуры и библиотеками, а также насчитывается 35 образовательных школ, 12 колледжей, 13 ВУЗов. (Костанай)
Город словно цветок, вырос и расцвел посреди знойной степи. По землям города протекает река Ишим. Город, где проявились возможности современной архитектуры. 6 июля мы отмечаем праздник, который важен для каждого из нас. Имеет статус столицы. (Астана).
Показываем на карте.
Выбор президентов фирм.
- Нам нужно каждой фирме выбрать президента фирмы. Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором главного предприятия. Время на совещание-1 мин. И так….
Президент турфирмы «Спутник» - _____________.
Президент турфирмы «Парус» -________________.
Президент турфирмы «Мечта» ______________.
- Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени (задания - напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами. Сегодня вам пригодятся ваши знания, умения и старания.
Если задания выполнены все верно за каждое добавляется 10 000 тенге в банк турфирмы.
4. «Мозговой штурм»
-А сейчас мы проверим вашу готовность к предстоящей работе.
Блиц-опрос «Горячая девятка».
1. Уменьшите 360 в 4 раза (90)
2. Что больше 7 т или 700 кг? (7 т) Во сколько раз? (10)
3. Чему равна площадь квадрата со стороной 8 см? (64 см2)
4. Какое число надо разделить на 4, чтобы получилось 20? (80)
5. При делении числа на 20 получили 2 и 3 в остатке. Какое это число? (43)
6. Какое число в 12 раз больше 5? (60)
7. Чему равно произведение чисел 14 и 5? (70)
8. На какие классы делятся натуральные числа?
9.Сколько разрядов в каждом классе?
10. Что можно увидеть с закрытыми глазами? сон
11. Что идёт то в гору, то с горы, но остаётся на месте? Дорога
5. Закрепление вычислительного навыка:
-Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм - это очень важно.
За каждый правильный ответ, фирма получает баллы, которые заносит в оценочную таблицу, работника, который очень хорошо работает фирма, так же может поощрить, добавив ему дополнительный балл. В конце урока мы узнаем, какая фирма более подготовлена для предоставления услуг на рынке туризма.
Вычислительные навыки (работа с деловым пакетом):
-Итак, кто больше заработает на счет своего банка.
1. 52000:100·90000+1250 = 46801250
2. 6220+1500:10·80000= 12006220
3. 8100:300·90000·10=24300000
Самопроверка. (если верно, то деньги остаются в банке)
- А теперь приступим к работе с деловыми бумагами.
- На протяжении нескольких уроков мы с вами решали задачи. В этих задачах мы познакомились с такими параметрами, как производительность; время, затраченное на работу; выполненная работа.
- Давайте вспомним, как найти выполненную работу, зная производительность и время, затраченное на работу? (производительность * время, затраченное на работу)
- Как найти время, затраченное на работу, если известна выполненная работа и производительность? (выполненная работа : производительность)
Соотнеси: А A:V
V V·t
t A:t
6. Решаем задачи: (работа с деловым пакетом)
Специалисты по обслуживанию на принтере печатают со скоростью 8 страниц в минуту. Сколько времени потребуется, чтобы напечатать 1608 страниц?
Взаимопроверка.
Физминутка для рук: нарисовать поочередно рукой горизонтальную восьмерку, а затем двумя руками.
7. Домашнее задание –инд.карточка (2010:х=30 3920:у=40 а·56=900)
8. Благотворительная акция (работа с деловым пакетом).
-Предлагаю фирмам участвовать в благотворительной акции. Кто нам сможет объяснить, а что такое «благотворительная акция», для чего она нужна и хотите ли Вы в ней участвовать?
Спасибо за объяснение, чтобы участвовать в благотворительной акции Вам необходимо выполнить задание. Заработанные вами деньги пойдут в фонд защиты природы. Каждая фирма сама решает, какую сумму она сможет внести.
-Посоветуйтесь в группах и выберите задание на карточках, с которым вы справитесь (Учащиеся выбирают задания и выполняют).
Задание.
1 уровень: стр. 119 №4 (1 ст 3 примера) -10000 тг
2 уровень: стр. 123 № 3 (3ст)- 50000 тг
3 уровень: стр. 108 №5 (а) - 70000 тг
9. Итог урока. А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты должны отметить своих подчиненных. В сводной ведомости выставьте контрольные баллы. Работа с оценочным листом
Рефлексия.
Программированный опрос.
Ответьте на вопросы программированного опроса самостоятельно. Если утверждение истинно, вы ставите плюс в соответствующей, если ложно - минус.
440+200=600
2км=200м
18 месяцев = 1год 6 месяцев
120*4= 840
4+5 –числовое выражение Самопроверка:-, -,+, +,+
А A:V
V V·t
t A:t
Блиц-опрос «Горячая девятка».
1. Уменьшите 360 в 4 раза
2. Что больше 7 т или 700 кг? Во сколько раз?
3. Чему равна площадь квадрата со стороной 8 см?
4. Какое число надо разделить на 4, чтобы получилось 20?
5. Какое число в 12 раз больше 5?
6. Чему равно произведение чисел 14 и 5?
7. На какие классы делятся натуральные числа?
8.Сколько разрядов в каждом классе?
9. Что можно увидеть с закрытыми глазами?
10. Что идёт то в гору, то с горы, но остаётся на месте?
52000:100·90000+1250
6220+1500:10·80000
8100:300·90000·10
Специалисты по обслуживанию на принтере печатают со скоростью 8 страниц в минуту. Сколько времени потребуется, чтобы напечатать 1608 страниц?
2010:х=30 3920:у=40 а·56=900
Задание.
1 уровень: стр. 119 №4 (1 ст 3 примера) -10000 тг
2 уровень: стр. 123 № 3 (3ст)- 50000 тг
3 уровень: стр. 108 №5 (а) - 70000 тг

Деловая игра математика (25.5 KB)

