Технологическая карта урока
Тема урока | «Космическая одиссея» |
Тип урока | Урок закрепления знаний |
Цель урока | личностные
метапредметные
предметные
|
Основное содержание темы, термины и понятия |
|
Планируемый результат: | Познавательные УУД:
Регулятивные УУД:
и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки, при «выстрелах» в метеориты с находящихся на координатной плоскости;
Коммуникативные УУД:
своего мнения (если оно таково) и корректировать его;
роли, договариваться друг с другом и т. д.);
рамках диалога при работе в группе;
|
Методы обучения: | Фронтальный опрос, индивидуальная работа, групповая работа |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Используются астрономические знания, знания о первых космонавтах СССР | Деловая игра |
|
Мотивация к деятельности | ||
Цель – научиться работать с координатной плоскостью;
| Проблемная ситуация: при выполнении полета в космос ученики сталкиваются с различными проблемами, которые им необходимо ликвидировать, решая различные задания.
| |
Учебно-познавательная деятельность | ||
Последовательность изучения
| Диагностическое задание:
| |
Контроль и оценка результатов деятельности | ||
Формы контроля | Оценка результатов деятельности | |
Фронтальный опрос, групповая работа, индивидуальная работа
| Самооценка: заполнение индивидуального листа учащегося
| Контрольные задания:
|
План урока:
I. | Начало организации урока. Целеполагание | 6 мин | |
II. | Реализация основных этапов урока | 33мин | |
| 1 | Выбор траектории полета | 2 мин |
| 2 | Устранение неисправностей, проверка всех систем к полету | 6 мин |
| 3 | Проверка готовности к полету каждого члена экипажа | 4 мин |
| 4 | Старт. Игра «Метеоритный дождь» | 5 мин |
| 5 | Физминутка | 2 мин |
| 6 | Выход в космос | 6 мин |
| 7 | Встреча с инопланетянами | 8 мин |
III. | Организация рефлексии и обратной связи | 3 мин | |
IV. | Домашнее задание | 3 мин |
Этап | Цель этапа | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Средства обучения | Контроль | Формируемые УУД |
I. Начало организации урока. Целеполагание |
| Устная работа проводится с учащимися фронтально. Учитель показывает на задания по очереди, ученики поднимают руки и отвечают. Учитель может спросить любого ученика (можно, конечно, попросить учеников отвечать по очереди, но тогда ученик может заранее просчитать, какой пример достанется ему, и не будет следить за правильностью других ответов). При верном ответе дети опускают руки (если они согласны), при неверном - нет. По поднятым рукам видно, кто не согласен с предложенным ответом. В этом случае можно попросить учащегося прокомментировать свое решение. (см приложение1) Космическое путешествие…- виртуальное
| - Итак, мы с вами изучили все действия с положительными и отрицательными числами, обыкновенными дробями. Выполняя следующее задание, мы узнаем, что нас сегодня ожидает на уроке.
Уитель: А хотели бы вы полететь в космос? - Почему? Что вы ожидали бы там увидеть? - А каким должен быть космонавт?
(отвечают на вопросы) | Отвечает на вопросы (вычисляет) | Наглядные | Фронтальный опрос | Регулятивные УУД |
II. Реализация основных этапов урока 1 Выбор траектории полета
2. Устранение неисправностей, проверка всех систем к полету
3 Проверка готовности к полету каждого члена экипажа
4 Старт. Игра «Метеоритный дождь»
5 Физминутка
6 Выход в космос
7 Встреча с инопланетянами | Деление класса на три команды. Выбор капитана. Выбор траектории полета каждой команды.
Повторение тем: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Умножение и деление обыкновенных дробей», «Сложение чисел с разными знаками»;
Повторение тем: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Умножение и деление обыкновенных дробей», «Сложение чисел с разными знаками»;
Научиться работать с координатной прямой
Сделать небольшую разминку
Наработать навык работы с координатной плоскостью. Вспомнить решение задач на движение.
Работа с координатной плоскостью.
|
Решение примеров.
Решение ребуса. Вначале каждый ученик решает примеры самостоятельно (нужно выбрать правильный вариант ответа), затем, обсудив в группе индивидуальные решения (не вынося критических оценок), вырабатывается одно решение от группы (приложение 2)
Улетают в космос и попадают в зону метеоритного дождя. Игра «Метеоритный дождь» Ученики по очереди «стреляют» (называют координаты точек, которые показывает учитель), а остальные выражают свое согласие или несогласие. Если координаты «метеорита» названы правильно, то ученики хлопают в ладоши, а если нет – топают ногами. После меткого попадания учитель убирает сбитый «метеорит» с координатной плоскости и их остается все меньше и меньше, пока не собьют последний. (см приложение 3)
Упражнения
Каждый экипаж выбирает одного человека для выхода в открытый космос. Эти учащиеся получают задания и выполняют их на индивидуальных координатных плоскостях (доски с заранее подготовленными координатными плоскостями) (Приложение 4). В это время оставшиеся учащиеся работают в группах. Вначале каждый ученик решает задачу самостоятельно, затем, обсудив в группе индивидуальные решения (не вынося критических оценок), вырабатывается одно решение от группы. (Приложение 5)
Капитаны получают карточки с заданиями для каждого члена экипажа. (Приложение 6,7) После выполнения задания ученики сверяют полученные рисунки друг с другом. | У нас сегодня три экипажа. Экипажи готовы к полету. Выберите капитанов и выберите себе траекторию полета: III –эллипс (полет вокруг Земли); II - парабола (полет на Луну); I - гипербола (полет к планете неземной цивилизации). От дальности полета будет зависеть сложность заданий, которые вам предстоит выполнить в полете. С данными линиями (эллипс, парабола, гипербола) мы познакомимся подробно в курсе алгебры.
-Прежде, чем отправиться в полет, что бы вы сделали?
Каждая команда находит неисправность 9х∙(-6)=54х -8-20=-12 6-17=-11 5/8 ÷8/9 = 5/9 -2,8 : (-0,7)=4 Повторим инструкции:
Раздает карточки.
Кто такие Гагарин, Леонов, Терешкова?
Я – Земля, Я своих провожаю питомцев: дочерей, сыновей. Долетайте до самого Солнца И домой возвращайтесь скорей! Я – центр управления полетами, космическое МЧС. Обращайтесь ко мне при возникновении трудной ситуации. Улетаем в космос и попадаем в зону метеоритного дождя. Приготовим оружие.
Мы победили! Проверим наше самочувствие. Давайте снимем напряжение в мышцах. Проведем тренировочные упражнения. Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.) Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.) Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.) А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.) Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.) Руки выше, плечи шире. Раз, два, три, четыре, пять, Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире, Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться — три,
Что увидели в открытом космосе?
Раздает командам задания | Делятся на команды. Выбирают лидера и траекторию полета.
Учащиеся предлагают возможные варианты своих действий перед полетом.
(неправильно) (неправильно) (правильно) (неправильно) (правильно)
Решают карточки индивидуально, сверяют получившиеся ответы, говорят ответ от группы.
Отвечают, что это космонавты и т.д
Называют координаты точек.
Созвездия «Большая медведица» «Близнецы» «Кассиопея»
«рисуют» по данным координатам инопланетян. Сверяют с полученным рисунком своего соседа. |
Наглядные
Карточки
Игровое поле
Карточки с координатной плоскость
Координатная плоскость. Координаты |
Работа в группах. Фронтальный опрос.
Индивидуальная работа. Работа в группе.
Фронтальный опрос.
Индивидуальная работа. Групповая работа.
Индивидуальная работа | Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД, познавательные УУД, Личностные УУД. |
III. Организация рефлексии и обратной связи | Подвести итоги работы. | Учитель задает вопросы | Приборы показывают, что прямо по курсу Земля. С мягкой посадкой! - Что понравилось? - Какие были трудности в полете? - Кто отличился? - Довольны ли вы своей работой? |
|
|
| Регулятивные УУД, Личностные УУД, познавательные УУД. |
IV. Домашнее задание |
|
| - Вы многое увидели в космосе. Нарисуйте в координатной плоскости модели кораблей, летающих тарелок, звезд, созвездий, инопланетян. А может быть во время полета вы скучали о Земле, о доме, цветах, природе и т. д..? 1) Оформите свой рисунок в координатной плоскости на отдельном листе, запишите координаты точек. Следующие задания учащиеся выбирают по желанию. 2) Подготовить в группах сообщения и презентации на классный час о космонавтах. 3) Подготовить викторину на классный час о космосе. Спасибо за урок, дети. |
|
|
|
|
Приложение 1 -5+8= -2,4 : 1,2= -4+(-7)= -18 : (-3)= 0,2∙(-4)= - - 0,4∙(-3)= 4 - 1-
Ответ: Космическое путешествие |
Приложение 2 «карты готовности к полёту» | ||||||
Задания для космонавтов 1 команды |
Задания для космонавтов 2 команды |
Задания для космонавтов 3 команды | ||||
| Т. 9 Д. 17 О. 32 Е. -32 С. 63 Р. -6,3 Е. 14 И. -140 Ш. -1 Н. 1,5 А. 85 К. -23 О. -5 М. -9 И. 4 В. -4 Е. 15 А.-15 Правильный ответ: Терешкова
|
| Г. -9 Л. -23 А. -22 И. 22 К. 36 Г. -3,6 А. 2 Е. Р. 0,4 М. -4 Н. 14 В. 140 Ы. 7,9 И. -7,9 Правильный ответ: Гагарин
|
6) -8+3=
| Н. -4 Л. 4 Е. -8 А. 8 О. -21 К. 21 Е. -70 Н. 7 О. 4 У. -4 В. -5 П. 5 Правильный ответ: Леонов
|
Приложение 3.
|
Задание для космонавта из I команды Отметьте точки на координатной плоскости и последовательно соедините их отрезками: (-10; 5), (-7; 6), (-4; 4), (-1; 1), (0; -3), (6; -3), (7; 1), (-1; 1). Ответ: Созвездие «Большая медведица»
| Задание для космонавта из II команды: Отметьте точки на координатной плоскости и последовательно соедините их отрезками: (-6; 5), (-3; 7), (3; 1), (6; -1), (4; -5), (-3; 0), (-6; 5). Ответ: Созвездие «Близнецы»
| Приложение 4. «Созвездия на небе»
Задание для космонавта из III команды: Отметьте точки на координатной плоскости и последовательно соедините их отрезками: (-4; 8), (-3; 4), (0; 3), (2; -2), (5; -1). Ответ: Созвездие «Кассиопея»
|
Приложение 5.
|
Приложение 6. Задание для учащихся из I команды:
Задание для учащихся из II команды:
Задание для учащихся из III команды:
|
Приложение 7.
|
Приложение 8
Лист самооценки. ФИО: ______________________
На уроке я работал | активно/пассивно
|
Своей работой я | доволен/недоволен
|
Урок для меня показался | коротким/длинным
|
За урок я | не устал/устал
|
Мое настроение | стало лучше/стало хуже
|
Материал урока мне был | понятен/непонятен полезен/бесполезен интересен/неинтересен |
18