Урок математики в 4 классе.
Дата проведения: 15.02.2018 г
Учитель: Бурамбаева Т.С.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала)
Технологическая карта
Тема | Деление числа на произведение |
Цель |
|
Задачи |
|
Формируемые УУД | Личностные:
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
Основные понятия | Частное, делимое делитель, множитель, произведение, алгоритм |
Ресурсы |
|
Организация образовательного пространства |
|
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
|
|
Предметные | УУД | |||
1. Организационный момент.
Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне | Проверяет готовность учащихся к работе. Организует внимание и настрой на уроке.
Слайд: В математику тропинки Преодолеем без запинки!
- Сегодня на уроке вы узнаете что-то новое. Вы сами позже определите тему и цель урока. - Давайте вспомним, как открываем новые знания
| Запись в тетрадь даты, слов «Классная работа» Проверка наличия учебных средств и рационального расположения их на парте.
1.Повторяем то, что знаем. 2.Ищем, что мы не знаем 3.Понимаем, что не знаем с помощью пробного действия. 4.Сами ищем способ . | Готовность к уроку, настрой учащихся на работу
| Личностные: мотивация учения, понимание смысла поставленной задачи |
2. Актуализация знаний | Устный счет: 1.Прочитайте числа:
Слайд: 50581, 60682, 70783, 80884, 100985. -Какое число лишнее? Почему?
2.Решите примеры:
Слайд: 392 *600 , 430*90, 32340:10, 56400:100.
383*500, 470*80, 12340:10, 563000:1000.
3.Найди верное утверждение.
Слайд: Чтобы найти делитель нужно:
4.Решите задачу: Слайд: Дима решает 10 примеров за 30 минут. Сколько минут в среднем идет на решение одного примера? | Выполняют задания |
| Познавательные УУД Развиваем умения: 1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; 2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
|
3. Самоопределение к деятельности
Цель: Обеспечить мотивацию |
Учитель предлагает решить е пример, записав все возможные способы 24 : (3· 2)
Учитель предлагает решить еще один пример с тем же заданием 72 : (8 · 3)
|
Учащиеся испытывают затруднение. Решают только одним способом: 24:(3*2)=24:6=4
Учащиеся приходят к выводу что способы по сложности равноценны
Учащиеся решают пример, без труда выбирая наиболее простой способ и обосновывая свой выбор. Учащиеся приходят к выводу, что достаточно выбрать 1 способ, обосновывают почему. Учащиеся ставят цель: научиться выбирать наиболее простой для себя вариант решения и его использовать |
Умение выполнять вычисления с натуральными числами с учетом порядка действий
Принятие цели и задач урока
| Познавательные: Уметь видеть математическую задачу в жизненной ситуации
Познавательные: логические рассуждения, доказательства, анализ, сравнение
Регулятивные: целеполагание |
4. Этап усвоения и закрепления новых знаний и способов действий Цель: Обеспечить осмысленное восприятие изучаемого материала. Обеспечить усвоение знаний и способов действий | Учитель предлагает учащимся подумать, как действовать, чтобы достичь цели
Давайте подумаем, как нужно действовать, чтобы выбрать из 3х способов наиболее простой? Определим порядок своих действий (как называется?)
Проверим, верно ли получилось
Учитель предлагает решить примеры, следуя разработанному алгоритму а) 72 : (2 · 9) б) 81 : (3 · 9) в) 160: (8 · 2) г) 64: (2 · 8)
Предлагает ознакомиться с правилом, которое использовали при решении
Можно ли применять наш алгоритм при решении примера 210 : 35. Каким действием нужно дополнить алгоритм?
Учитель предлагает детям придумать задачу, решение которой записывается одним из трех способов деления, работая в группах (напоминает правила работы в группах: уметь слушать друг друга, уметь договариваться, уметь аргументировать свой ответ) | Ученики высказывают свое мнение (решать, изучать правило, внимательно слушать и.т.д.)
Ученик составляет алгоритм
Ученики решают примеры, обосновывая свой выбор решения
Читают правило
Решают, используя дополненный алгоритм, комментируя свои действия.
Работают в парах. Представляют результаты своей работы | Активная деятельность в ходе выполнения заданий, правильность решений
Умение выполнять вычисления с натуральными числами, сочетая устные и письменные приемы вычислений.
Правильное использование терминологии.
Умение использовать математические средства для описания реальных явлений. Созданный образовательный продукт. | Регулятивные: составление последовательности действий, знание назначения алгоритма. Контроль в форме сличения результата с заданным эталоном. Коррекция. Коммуникативные: умение сотрудничать, участие в продуктивном диалоге.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: анализ, сравнение
Познавательные: умение создавать математические модели. Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками; умение выражать свои мысли |
5.Закрепление ранее изученного. Цель: Закрепить умение решать задачи. | - Решите задачу: В магазине для альпинистов за 5 страховочных систем нужно заплатить 89500 рублей, а за 3 спусковых устройства нужно заплатить 28800 рублей. На сколько страховочная система дороже, чем спусковое устройство? | Решают с комментированием у доски |
| Познавательные : проводят анализ, синтез, поиск необходимой информации; используют знако-символические средства; осуществляют моделирование; устанавливают прчинно-следственные связи; Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; .осуществляют планирование, контроль, коррекцию, оценку |
6. Рефлексия учебной деятельности Цель: Фиксирование достижений цели, анализ работы и прогнозирование дальнейшей деятельности | Организует рефлексивный анализ учебной деятельности в устной речи методом незаконченного предложения. «Итак, сегодня мы изучали..» «Наша цель…» «Чтобы ее достичь мы…»
Организует оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
| Подводят итоги совместно с учителем
Оценивают свою деятельность, саморекомендации |
Открытость учащихся в осмыслении своих достижений и самооценки. | Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоить); прогнозирование |
7. Итог урока. | - Какую цель ставили? - Достигли цели? | Отвечают на вопросы |
|
|
8. Домашнее задание | Организует обсуждение и запись домашнего задания РТ с.26 №1, с.19 № 25, 26 | Фиксируют домашнее задание, задают уточняющие вопросы | Понимание выполнения домашнего задания |
|