Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Продолжительность: 45 мин.
Субкомпетенции:
- Закрепить умения выполнять действия над целыми числами.
- Развитие логического мышления, внимания, умения оценивать свои знания, познавательного интереса к уроку.
- Воспитывать умение работать самостоятельно и в группе.
Операциональные цели урока:
Ученик должен уметь:
ОЦ1 – описать правило сложения двух чисел с разными знаками;
ОЦ2 – описать правило вычитания двух чисел с разными знаками;
ОЦ3 – описать правило умножения двух чисел с разными знаками;
ОЦ4 – описать правило деления двух чисел с разными знаками;
ОЦ5 – решать упражнения по выполнению действий над числами с разными знаками.
Методы и формы обучения:
- Эвристическая беседа.
- Устный счет.
- Работа с учебником.
- Работа в парах, в группах, в команде.
- Самостоятельная работа.
Техническое оснащение:
- Видеопроектор.
- Экран.
- Ноутбук.
- Магнитная доска.
Методологическое оснащение:
- Куррикулум по математике для гимназического образования. Кишинев, 2010 г.
- Гид для учителя математики.
- Учебник математики для VI класса.
- Презентация: «действия над целыми числами».
Ход урока:
I . Организационный момент.
1. Приветствие учеников, проверка наличия на уроке по журналу.
2. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний.
Объявление темы и целей урока.
Устный опрос:
Опишите правило сложения чисел с разными знаками;
Опишите правило умножения чисел с разными знаками;
Опишите правило вычитания чисел с разными знаками;
Опишите правило деления чисел с разными знаками.
Качественная проверка:
Оценивание по итогам домашнего задания (демонстрируют д/з в тетрадях).
III. Решение задач.
Работа в группах
(слайды №6-11).
Анализ решений.
III. Закрепление, обобщение.
Класс разбиваю на 2 команды.
Каждая команда выбирает капитана.
Капитан демонстрирует решение и называет самых активных игроков (самые активные участники получают +1 балл к оценке за урок).
Анализ решения и результатов вычисления.
IV . Домашнее задание.
V. Оценивание.
Подведение итогов урока.
Оценивание по итогам урока с комментарием.