Цель: показать изображение детей на страницах романа; через отношение Раскольникова к детям показать его гуманизм и укрепление уверенности в правильности своей теории;
через судьбы детей в романе показать преступность общества, покидающего в беде детей - свое будущее; отрабатывать навык работы с художественным текстом; развивать речь учащихся.
Оборудование: текст романа «Преступление и наказание»; репродукции картин В. Перова «Тройка»; В. Маковского «Свидание»; Н. Богданова «У дверей школы»; Б. Кустодиева «Школа в Московской Руси»; сборник стихов Некрасова
Словарная работа: уточняются значения слов: «гуманизм», «мораль», «актуальность»
Ход урока:
I. Оргмомент
1) Запись: Семнадцатое марта
Классная работа
Дети в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».
2) Цели и задачи урока:
- проследить, как автор изображает детей на страницах романа;
- через отношение Раскольникова к детям показать его гуманизм и укрепление
- уверенности в правильности своей теории;
- через судьбы детей в романе показать преступность общества, покидающего в беде
детей – своё будущее;
- воспитывать чуткость и сострадание к чужой беде.
3) Вступительное слово учителя
На прошлом уроке мы говорили о судьбе автора, об «униженных» героях романа, о судьбе «маленького человека» в литературе 19 века. Трагично рисует Достоевский и судьбы детей. Большинство своих маленьких героев писатель ставит в тяжелые ситуации, посылает на их долю «взрослые» страдания и испытания.
4) Экскурсия в картинную галерею.
Судьба детей всегда была актуальна. О жизни детей в условиях капиталистического города, об их горькой доле писали и современники Достоевского - художники Перов, Кустодиев, Богданов, Маковский.
Краткий экскурс по картинам этих художников проведет Максотова А.
( ученица рассказывает об истории создания картин, о персонажах картин, о судьбах обездоленных детей в царской России)
Вывод: художники осуждали строй, который делал детей бесправными, беззащитными.
5) Поэты о судьбах обездоленных детей.
Не оставалась равнодушна к судьбам детей во все времена и русская литература. Послушаем стихотворение Некрасова «Плач детей» (читает Аида Султангалиева)
Вывод: детский труд подвергался эксплуатации на фабриках и в России, поэтому стихотворение было актуально.
6) а)Словарная работа:
Вслед за своими современниками Достоевский в романе много горьких страниц посвящает детям, потому что эта тема волновала писателя и характеризует его как великого писателя - гуманиста своей эпохи.
Словарная работа: гуманизм, гуманист
б) Беседа по тексту:
В: Когда мы впервые на страницах романа встречаемся с детьми?
(зачитывается отрывок – учебник стр. 211, текст стр. 23)
В: Что можно сказать об авторе этих строк через такое описание детей?
Вывод: На Раскольникова эта встреча с детьми Мармеладовыми сильно подействовала. Что болезненное и страшное мы ощущаем в позах и внешности детей. Вид этих детей заставляет Раскольникова отдать Катерине Ивановне последние деньги.
В: Что происходит с героем до этой встречи? Какая страшная мысль закрепляется в его душе? Кого он обвиняет? (Мысль – «преступить», т. е. совершить преступление против буржуазного общества, которое заставляет детей лить слезы, потому что «маленькому» человеку «некуда больше идти»
В: Прочитаем разговор Раскольникова с Соней о детях. Какая мысль постоянно волнует его? О чем он думает и к какому выводу приходит?
(учебник с. 222 – А с ними - то что будет? )
Вывод: За все несправедливости в жизни в первую очередь страдают дети, как самые незащищенные существа. В том, что льются детские слезы проявляется преступность общества. Эта судьба многих детей в тогдашней России. Их страдания вызвали его бунт против несправедливости и преступности этого общества. В этой мучительной любви к детям наиболее раскрывается гуманизм Раскольникова.
В: Встреча Раскольникова с детьми Мармеладова, история Сони очень болезненно повлияла на героя. Но подобные сцены он наблюдал и на улицах Петербурга.
(прочитаем отрывок об обманутой и опозоренной девочке на бульваре, за которой охотился жирный франт) текст стр. 40 - 41.
Вывод: этот случай – судьба многих детей России той поры. Сострадания к этому ребенку и ненависть к преступникам снова тяжким грузом ложится на душу Раскольникова и снова подталкивает - «преступить».
В: Как вы понимаете значение фамилии Раскольников?
7) а) Детские образы Достоевского.
Детский образ - один из идеалов автора. В романе чувствуется авторская позиция - писатель с жалостью, с нежностью изображает несчастных маленьких героев. Кроме того, Соню Мармеладову и Лизавету сравнивает с детьми. Соня всё время робеет, как ребенок, на её лице появляется «детский испуг», как у испуганных детей. Такой же взгляд был у Лизаветы перед смертью. Если Достоевский наделяет своих любимых героев какими - то детскими чертами, эта детскость означает святую душу и чистоту. Почему же страдают дети в романе? Их страдания - жертва, которую необходимо принести этому миру.
Впечатления от встреч с несчастными детьми обостряют ненависть Раскольникова к окружающей действительности. Буржуазная мораль общества укрепляет в нем уверенность его теории: в обществе, где царит зло, разрешается пролитие крови по совести - во имя искоренения этого зла.
Весь материал - смотрите документ.




будущего бесправные




Дети в романе "Преступление и наказание" (0.29 MB)

