Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  5 класс  /  Десятичные дроби

Десятичные дроби

Презентация поможет проверить умение выполнять действия с десятичными дробями устно и письменно, решать уравнения и задачи на десятичные дроби.
12.09.2013

Описание разработки

Цели: Проверить умение выполнять действия с десятичными дробями устно и письменно; проверить умение решать уравнения и задачи на десятичные дроби; развивать мышление, внимательность; воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и чувство сопереживания друг к другу; развивать интерес к математике.

Презентация Десятичные дроби

Задания:

Кто быстрее

Задание общее для всех команд. Нужно найти дробь, удовлетворяющую данному условию:

Дробь, большую 2,3, но меньшую 3

Самую маленькую дробь, находящуюся на промежутке от 2 до 4

Самую большую дробь на промежутке от 1 до 5

Дробь, в которой одна цифра повторяется несколько раз

Кто выше

Расставьте запятые в примерах таким образом, чтобы равенства стали верными.

305 + 137 = 31,87

Кто точнее

Уравнение нужно решить не только на скорость, но и на точность. Тот, кто решит быстрее, получает 3 балла. Второй – 2 балла. Третий – 1 балл. Каждый правильный ответ приносит команде 3 балла.

1) х – 6,786 = 8,5

2) (6,9 – х) – 1,8 = 2,9

3) (х – 6,12) : 23 = 4,7

4) (х + 1,7) · 4 = 15,2

5) 3,3 – 9х = 1,5

Содержимое разработки

Урок – игра по теме «Десятичные дроби» Автор: Боросгоева Дарима Дамбаевна  учитель математики высшей категории НОУ «Школа-интернат №22» ОАО «РЖД» город Улан-Удэ, Республика Бурятия

Урок – игра по теме «Десятичные дроби»

  • Автор: Боросгоева Дарима Дамбаевна

учитель математики высшей категории

НОУ «Школа-интернат №22» ОАО «РЖД»

город Улан-Удэ, Республика Бурятия

Урок – игра по теме  «Десятичные дроби» Цели: Проверить умение выполнять действия с десятичными дробями устно и письменно; проверить умение решать уравнения и задачи на десятичные дроби; развивать мышление, внимательность; воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и чувство сопереживания друг к другу; развивать интерес к математике.

Урок – игра по теме «Десятичные дроби»

Цели: Проверить умение выполнять действия с десятичными дробями устно и письменно; проверить умение решать уравнения и задачи на десятичные дроби; развивать мышление, внимательность; воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и чувство сопереживания друг к другу; развивать интерес к математике.

 Ход урока:    Организационный момент Разминка Кто быстрее Кто точнее Кто выше Кто сильнее Кто ловчее Подведение итогов

Ход урока:

  • Организационный момент
  • Разминка
  • Кто быстрее
  • Кто точнее
  • Кто выше
  • Кто сильнее
  • Кто ловчее
  • Подведение итогов
Задания  3 этап: Кто быстрее  Задание общее для всех команд. Нужно найти дробь, удовлетворяющую данному условию: Дробь, большую 2,3, но меньшую 3 Самую маленькую дробь, находящуюся на промежутке от 2 до 4 Самую большую дробь на промежутке от 1 до 5 Дробь, в которой одна цифра повторяется несколько раз 5 этап: Кто выше Расставьте запятые в примерах таким образом, чтобы равенства стали верными.

Задания

3 этап: Кто быстрее

Задание общее для всех команд. Нужно найти дробь, удовлетворяющую данному условию:

  • Дробь, большую 2,3, но меньшую 3
  • Самую маленькую дробь, находящуюся на промежутке от 2 до 4
  • Самую большую дробь на промежутке от 1 до 5
  • Дробь, в которой одна цифра повторяется несколько раз

5 этап: Кто выше

Расставьте запятые в примерах таким образом, чтобы равенства стали верными.

Десятичные дроби (урок-игра)

Десятичные дроби

(урок-игра)

Разминка   0,2 · 53  - 7,2  : 2  + 8,04  9,74  3,05 : 5  + 2,9  · 10  - 28,8  6,3  9,74 – 5,4  : 0,2  + 9,1  · 0,1  3,08

Разминка

0,2 · 53

- 7,2

: 2

+ 8,04

9,74

3,05 : 5

+ 2,9

· 10

- 28,8

6,3

9,74 – 5,4

: 0,2

+ 9,1

· 0,1

3,08

Кто быстрее Каждый кто находит ответ, приносит своей команде 1 балл

Кто быстрее

  • Каждый кто находит ответ, приносит своей команде 1 балл
Дробь большую 2,3, но меньшую 3 Самую маленькую дробь, находящуюся на промежутке от 2 до 4 Самую большую дробь на промежутке от 1 до 5 Дробь, в которой одна цифра повторяется несколько раз 2,4 3 1,72 1,92 1,51 3,3 0,5 4,4 3,1 0,9 2,04 3,41 1,24 2 1,36 2,3 0,08 0,71 1,99 0,7 4,71 3,5 5 3,16 4 2,46 2,7 3,6 1 4,73 0,32 4,6 2,06 4,12 1,02 2,69 2,8 3,7 2,1 1,4 1,2 2,93 4,21 3,8 2,91 2,44 4,91 3,03 2,14 4,89

Дробь большую 2,3, но меньшую 3

Самую маленькую дробь, находящуюся на промежутке от 2 до 4

Самую большую дробь на промежутке от 1 до 5

Дробь, в которой одна цифра повторяется несколько раз

2,4

3

1,72

1,92

1,51

3,3

0,5

4,4

3,1

0,9

2,04

3,41

1,24

2

1,36

2,3

0,08

0,71

1,99

0,7

4,71

3,5

5

3,16

4

2,46

2,7

3,6

1

4,73

0,32

4,6

2,06

4,12

1,02

2,69

2,8

3,7

2,1

1,4

1,2

2,93

4,21

3,8

2,91

2,44

4,91

3,03

2,14

4,89

Кто точнее Уравнение нужно решить не только на скорость, но и на точность. Тот, кто решит быстрее, получает 3 балла. Второй – 2 балла. Третий – 1 балл. Каждый правильный ответ приносит команде 3 балла.

Кто точнее

  • Уравнение нужно решить не только на скорость, но и на точность. Тот, кто решит быстрее, получает 3 балла. Второй – 2 балла. Третий – 1 балл. Каждый правильный ответ приносит команде 3 балла.
1) х – 6,786 = 8,5  2) (6,9 – х) – 1,8 = 2,9  3) (х – 6,12) : 23 = 4,7  4) (х + 1,7) · 4 = 15,2  5) 3,3 – 9х = 1,5
  • 1) х – 6,786 = 8,5
  • 2) (6,9 – х) – 1,8 = 2,9
  • 3) (х – 6,12) : 23 = 4,7
  • 4) (х + 1,7) · 4 = 15,2
  • 5) 3,3 – 9х = 1,5
6) 8,1 : х – 0,5 = 0,5 7х + 4х + 4,1 = 6,3 8) (5,6 – х) : 8 = 0,4 9) 7,1х + 2,9х – 7,2 = 2
  • 6) 8,1 : х – 0,5 = 0,5
  • 7х + 4х + 4,1 = 6,3
  • 8) (5,6 – х) : 8 = 0,4
  • 9) 7,1х + 2,9х – 7,2 = 2
Кто выше Каждый пример – это высота, которую нужно взять (решить). Команда прекращает попытки после трех ошибок. Если пример выполнен правильно, то высота считается взятой и команда получает 4 балла.

Кто выше

  • Каждый пример – это высота, которую нужно взять (решить). Команда прекращает попытки после трех ошибок. Если пример выполнен правильно, то высота считается взятой и команда получает 4 балла.
Расставьте запятые в примерах таким образом, чтобы равенства стали верными.
  • Расставьте запятые в примерах таким образом, чтобы равенства стали верными.
305 + 137 = 31,87  30,5 + 1,37 = 31,87

305 + 137 = 31,87

30,5 + 1,37 = 31,87

 231 + 58 = 28,9  23,1 + 5,8 = 28,9
  • 231 + 58 = 28,9
  • 23,1 + 5,8 = 28,9
 174 + 244 = 26,14  1,74 + 24,4 = 26,14
  • 174 + 244 = 26,14
  • 1,74 + 24,4 = 26,14
 13 · 7 = 9,1  1,3 · 7 = 9,1
  • 13 · 7 = 9,1
  • 1,3 · 7 = 9,1
 105 · 6 = 6,3  1,05 · 6 = 6,3
  • 105 · 6 = 6,3
  • 1,05 · 6 = 6,3
 102 · 4 = 40,8   10,2 · 4 = 40,8
  • 102 · 4 = 40,8
  • 10,2 · 4 = 40,8
 419 – 2,5 = 169   4,19 – 2,5 = 1,69
  • 419 – 2,5 = 169
  • 4,19 – 2,5 = 1,69
 375 – 1,34 = 3616  37,5 – 1,34 = 36,16
  • 375 – 1,34 = 3616
  • 37,5 – 1,34 = 36,16
 12 – 0,01 = 119   1,2 – 0,01 = 1,19
  • 12 – 0,01 = 119
  • 1,2 – 0,01 = 1,19
Кто сильнее Сильнее будет тот, кто решит задачу более высокой сложности. Каждой команде дается 5 задач разной сложности. Каждая задача – это этап. Первый, второй и третий этапы дают по 3 балла каждый. Четвертый этап – 4 балла, а пятый – 5 баллов.

Кто сильнее

  • Сильнее будет тот, кто решит задачу более высокой сложности. Каждой команде дается 5 задач разной сложности. Каждая задача – это этап. Первый, второй и третий этапы дают по 3 балла каждый. Четвертый этап – 4 балла, а пятый – 5 баллов.
1-й этап. В вазу положили конфеты двух видов. Найдите массу смеси, если в ней 2,7кг конфет первого вида, а конфет второго вида на 0,8кг больше. Решение: 1)2,7 + 0,8 = 3,5кг – конфет второго вида 2)2,7 + 3,5 = 6,2кг – масса смеси

1-й этап. В вазу положили конфеты двух видов. Найдите массу смеси, если в ней 2,7кг конфет первого вида, а конфет второго вида на 0,8кг больше.

Решение:

1)2,7 + 0,8 = 3,5кг – конфет второго вида

2)2,7 + 3,5 = 6,2кг – масса смеси

2-й этап. На трех машинах 12,3т груза. На первой машине 5,1т, а на второй на 0,6т меньше, чем на первой. Сколько тонн груза на третьей машине? Решение: 5,1 – 0,6 = 4,5т – на второй машине 12,3 – (5,1 + 4,5) = 2,7т груза на третьей машине

2-й этап. На трех машинах 12,3т груза. На первой машине 5,1т, а на второй на 0,6т меньше, чем на первой. Сколько тонн груза на третьей машине?

Решение:

  • 5,1 – 0,6 = 4,5т – на второй машине
  • 12,3 – (5,1 + 4,5) = 2,7т груза на третьей машине
3-й этап. Груз в 11,2т распределили на две автомашины так, что на одной из них оказалось на 0,56т больше, чем на другой. Сколько тонн груза оказалось на каждой автомашине? Решение: Х т – на одной машине  (Х + 0,56)т – на другой машине Х + Х + 0,56 = 11,2 2Х + 0,56 = 11,2 2Х = 11,2 – 0,56 5,32 + 0,56 = 5,88т – 2Х = 10,64 на другой машине Х = 10,64 : 2 Х = 5,32 т – на одной машине

3-й этап. Груз в 11,2т распределили на две автомашины так, что на одной из них оказалось на 0,56т больше, чем на другой. Сколько тонн груза оказалось на каждой автомашине?

Решение: Х т – на одной машине

(Х + 0,56)т – на другой машине

Х + Х + 0,56 = 11,2

2Х + 0,56 = 11,2

2Х = 11,2 – 0,56 5,32 + 0,56 = 5,88т –

2Х = 10,64 на другой машине

Х = 10,64 : 2

Х = 5,32 т – на одной машине

4–й этап. Два мотоциклиста движутся в противоположных направлениях. Скорость одного из них 22км/ч, а другого – на 2км/ч меньше. Какое расстояние будет между ними через 0,2ч, если сейчас между ними 0,8км? Решение: 22 – 2 = 20км/ч – скорость второго мотоц. 22 + 20 = 42км/ч – общая скорость 42 · 0,2 = 8,4км – проедут вместе за 0,2ч 8,4 + 0,8 = 9,2км – будет расстояние между ними.

4–й этап. Два мотоциклиста движутся в противоположных направлениях. Скорость одного из них 22км/ч, а другого – на 2км/ч меньше. Какое расстояние будет между ними через 0,2ч, если сейчас между ними 0,8км?

Решение:

  • 22 – 2 = 20км/ч – скорость второго мотоц.
  • 22 + 20 = 42км/ч – общая скорость
  • 42 · 0,2 = 8,4км – проедут вместе за 0,2ч
  • 8,4 + 0,8 = 9,2км – будет расстояние между ними.
5-й этап. На пошив пальто ушло в 4 раза больше ткани, чем на юбку. Сколько метров ткани ушло на пошив пальто, если на юбку ушло на 2,55м ткани меньше, чем на пальто . Решение: х (м). – на пошив юбки  4х (м). – на пальто 4х – х = 2,55  3х = 2,55  х = 2,55 : 3  х = 0,85м. ушло на пошив юбки  0,85 + 2,55 = 3,4м ушло на пошив пальто

5-й этап. На пошив пальто ушло в 4 раза больше ткани, чем на юбку. Сколько метров ткани ушло на пошив пальто, если на юбку ушло на 2,55м ткани меньше, чем на пальто .

Решение: х (м). – на пошив юбки

4х (м). – на пальто

4х – х = 2,55

3х = 2,55

х = 2,55 : 3

х = 0,85м. ушло на пошив юбки

0,85 + 2,55 = 3,4м ушло на пошив пальто

Кто ловчее Надо от одного угла до другого соединить числа арифметическими знаками так, чтобы из 0,1 получилось 1. За верное решение команда зарабатывает 5 баллов.

Кто ловчее

  • Надо от одного угла до другого соединить числа арифметическими знаками так, чтобы из 0,1 получилось 1. За верное решение команда зарабатывает 5 баллов.
1 0,3 5 0,2 0,3 1,4 0,4 2 0,8 0,1 0,5

1

0,3

5

0,2

0,3

1,4

0,4

2

0,8

0,1

0,5

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие человека от рождения до смерти: психология развития и возрастная психология

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Десятичные дроби (0.78 MB)
