Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  День птиц (разработка мероприятия)

День птиц (разработка мероприятия)

Цели: познакомить учащихся с многообразием пернатых, научить выделять признаки сходства и различия птиц.
06.04.2016

Описание разработки

Цели:

познакомить учащихся с многообразием пернатых; научить выделять признаки сходства и различия птиц; прививать любовь и бережное отношение к родной природе.

Ход мероприятия.

Учитель. Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В сороковые годы эта добрая традиция была прервана, а в 1996 году возобновлена.

Ученики читают стихотворения.

Лишь дыханье весны над землёй пролетит,

Нежным пухом оденется лес.

Чья – то звонкая песня незримо звучит,

Из лазури прозрачных небес.

Побежали ручьи, запестрели цветы,

И навстречу румяной весне

Льётся чистая песня певца красоты

И гремит, и звенит в вышине.

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает

И ручьи по оврагам шумят.

Скоро гости к тебе соберутся

Сколько гнёзд понавьют – посмотри.

Что за звуки за песни польются

День – деньской, от зари до зари.

Знакомство с многообразием названий птиц.

День птиц (разработка мероприятия)

Учитель. Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от дома, надо знать.

Звучит запись «Голоса птиц».

Учитель. Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Давайте прислушаемся. Разные птицы подают голос по – разному. Из звуков, которые они издают, и образовались названия многих птиц.

- Синь – синь! - посвистывает синица.

- Чи – чи! Чи – чи! - вторит ей чиж.

- Гра - гра! – представляется грач.

- Сквор – сквор! Поют скворцы.

- Ку – ку! Ку – ку! – зовёт кукушка.

- Жи – жи! Жи – жи! – кричит зеленушка.

Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, весёлые звонкие песни, яркое оперение оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость. Без птиц природа мертва.

Несомненно, первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать зародилось у людей при взгляде на птиц.

Помните, ребята, что нельзя разорять гнёзда птиц, стрелять в них из рогаток! Птицы охраняют наши леса, сады огороды от вредных насекомых, мышей, съедающих около четверти всего урожая, обгрызающих плодовые деревья в саду. Без птиц никогда не было бы хорошего урожая.

Ученик читает стихотворение.

Пусть прилетят, чтоб торопливо

С утра до ночи хлопотать,

Я двум скворцам приют счастливый

Хочу до осени создать.

Быть может, им на чужбине снился

Мой домик среди ветвей густых.

Пусть доброе гостеприимство

В краю знакомом встретит их.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

День птиц.



Цели: познакомить учащихся с многообразием пернатых; научить выделять признаки сходства и различия птиц; прививать любовь и бережное отношение к родной природе.



Ход мероприятия.



Учитель. Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В сороковые годы эта добрая традиция была прервана, а в 1996 году возобновлена.

Ученики читают стихотворения.

Лишь дыханье весны над землёй пролетит,

Нежным пухом оденется лес.

Чья – то звонкая песня незримо звучит,

Из лазури прозрачных небес.

Побежали ручьи, запестрели цветы,

И навстречу румяной весне

Льётся чистая песня певца красоты

И гремит, и звенит в вышине.





Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает

И ручьи по оврагам шумят.

Скоро гости к тебе соберутся

Сколько гнёзд понавьют – посмотри.

Что за звуки за песни польются

День – деньской, от зари до зари.



Знакомство с многообразием названий птиц.



Учитель. Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от дома, надо знать.

Звучит запись «Голоса птиц».



Учитель. Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Давайте прислушаемся. Разные птицы подают голос по – разному. Из звуков, которые они издают, и образовались названия многих птиц.

- Синь – синь! - посвистывает синица.

- Чи – чи! Чи – чи! - вторит ей чиж.

- Гра - гра! – представляется грач.

- Сквор – сквор! Поют скворцы.

- Ку – ку! Ку – ку! – зовёт кукушка.

- Жи – жи! Жи – жи! – кричит зеленушка.

Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, весёлые звонкие песни, яркое оперение оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость. Без птиц природа мертва.

Несомненно, первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать зародилось у людей при взгляде на птиц.

Помните, ребята, что нельзя разорять гнёзда птиц, стрелять в них из рогаток! Птицы охраняют наши леса, сады огороды от вредных насекомых, мышей, съедающих около четверти всего урожая, обгрызающих плодовые деревья в саду. Без птиц никогда не было бы хорошего урожая.



Ученик читает стихотворение.



Пусть прилетят, чтоб торопливо

С утра до ночи хлопотать,

Я двум скворцам приют счастливый

Хочу до осени создать.

Быть может, им на чужбине снился

Мой домик среди ветвей густых.

Пусть доброе гостеприимство

В краю знакомом встретит их.



Учитель. Мы рады, что к нам летят наши верные друзья!



В класс входят в театральных костюмах ребята, изображающие разных птиц.



Звучит запись «Голоса птиц».



Представление птиц.



Грач. Меня вы не забыли?

Переносье с белым кругом,

Важно я хожу за плугом,

Огороду, полю – врач,

Глянцевитый чёрный грач.

Мы спешили к вам ребята, на праздник. Весна идёт. Пора браться за дела: заселять домики, приготовленные вами, устраивать гнёзда, высиживать и растить птенцов.

Дятел. Мой клюв как долото, и я выдалбливаю себе в дереве отличное жильё.



Мухоловка – пеструшка. У меня нет такого крепкого клюва, как у дятла. Я обязательно поселюсь в вашем домике, ребята, и обещаю вам каждый день ловить по 300 мух и комаров. Я хоть и очень маленькая, но аппетит у меня большой.



Сова. Я съедаю за ночь 7 – 8 мышей. Только одна моя семья уничтожила за год 10 тысяч мышей и таким образом спасла 20 т зерна.



Синица. Я круглый год отыскиваю на деревьях вредных насекомых, их яйца и личинки. Трудно нам, синицам, бывает зимой, когда деревья покрыты снегом. Не можем мы в это время найти насекомых, и если бы не вы, ребята, то умерли бы от голода. Спасибо вам за помощь, за птичьи «столовые».



Ученик. Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Тёмно – бронзовый скворец.

Кукушка. Я съедаю за день 39 кузнечиков, 43 гусеницы бабочки – капустницы, 5 личинок майского жука, 3 куколки бабочки, 4 паука и много муравьиных яиц.



Ученик. Кукушка, ты нам дорога!

Уничтожаешь гусениц мохнатых

И охраняешь леса и поля.



Учитель. Большое спасибо нашим птицам!



Игра «Наши пернатые друзья».



Учащиеся делятся на две команды, в каждой команде выбирается капитан.

Конкурс «Приветствие».



Команды «Чайка» и «Лебедь» выступают с приветствием, защищают свою эмблему.



Жюри оценивает конкурс.



Конкурс «Разминка».



Вопросы команде «Чайка».

  1. Без рук, без топорёнка построена избёнка. (Гнездо)

  2. Ни дровосек, ни плотник, а первый в лесу работник. (Дятел)

  3. В пёстром наряде, ходит как на параде, часов не имеет, а время разумеет. (Петух)

  4. Птенец ещё не родился, а уже отдан на воспитание. (Кукушка)

  5. На шесте дворец, во дворце певец. (Скворец)

  6. Какая птица поёт драной кошкой. (Иволга)

  7. Какие птицы первые прилетают к нам весной. (Скворцы, грачи)

  8. Где ночуют куропатки? (В снегу)

  9. Строят ли наши птицы в дальних странах гнёзда зимой? (Нет)

  10. Какая птичка самая маленькая в России? (Королёк)



Вопросы команде «Лебедь».

  1. В воде купался, а сух остался. (Гусь)

  2. Шпоры носит, а верхом не ездит. (Петух)

  3. В названии какой птицы сорок букв? (Сорока)

  4. Какие города летают? (Орёл, Сороки)

  5. Хоть ты скрылся под корой - всё равно ты будешь мой. Кто так говорит? (Дятел)

  6. Какая птичка поёт ночью? (Соловей)

  7. Какие птицы не умеют летать? (Пингвины, страусы)

  8. Какая птица не хочет трудиться. Гнезда не вьёт, детей раздаёт. (Кукушка)

  9. Какая из наших птиц быстрее всех летает? (Стриж)

  10. Почему весной скворцы и галки ездят на коровах, лошадях? (Собирают насекомых, выдёргивают шерсть для гнезда)



Конкурс «Викторина».

Поразмышляем не спеша, один вопрос – три ответа. Найди правильный!

Вопросы команде «Лебедь».

  1. Для чего дятел «барабанит»?

- клюв чистит,

- кому – то что – то сообщает,

- музыкой увлекается.

2. Почему у журавля всегда рождается только один птенец?

- журавль откладывает всегда одно яйцо,

- сильный птенец убивает слабого,

- птенец, вылупившийся первым, выбрасывает остальные яйца из гнезда.

(Журавли откладывают по два яйца, но птенец у них остаётся один. Вылупившиеся птенцы тут же начинают жестокую драку, пока один не убьёт другого, а родители стоят рядом и спокойно наблюдают за этим действом).

3. Какая птица является чемпионом по нырянию?

- утка,

- гагара,

- пингвин.

(Чемпионом по нырянию являются представители Арктики и Антарктики. Так, представительницу Арктики гагару учёные наблюдали из батискафа на глубине 80 метров. Королевский же пингвин – житель Антарктиды – ныряет до 200 метров.)



Вопросы команде «Чайка».

  1. Почему у дятла голова от стука не болит, и мозг не повреждается?

- дятел имеет крохотный мозг,

- голова на амортизаторах,

- череп сверхкрепкий.

(Вы видели здоровенные дыры на деревьях? Это дятлы добывают себе пропитание. А громкий стук о дерево слышали? И как у него голова не болит от него?

Сильно пальцем по дереву стукнуть – и то больно. А дятлу не больно, и мозг у него в полном порядке. Потому что у птицы этой между клювом и черепом и между черепом и шейными позвонками амортизаторы стоят – пружинистая хрящевая ткань.)

  1. Зачем страус голову в песок прячет?

- от страха,

- освобождается от паразитов,

- разыскивает пищу.

(И совсем не от страха, как принято считать, а с санитарно – профилактическими целями. Закрыв свои большие глаза и опустив голову в горячий песок, страус ждёт (сколько вытерпит), пока погибнут или сбегут с головы все паразиты. После этого он погружает в песок шею, грудь, взбивает песок крыльями, то есть принимает самые настоящие песочные ванны).

  1. Какие птицы самые быстрокрылые?

- соколы и ястребы,

- утки и чайки,

- ласточки и стрижи.

(«Эх ты ласточка – касатка быстрокрылая…» - поётся в одной песне. И как правильно поётся! Действительно, самыми быстрокрылыми среди птиц считаются ласточки и стрижи: скорость их полёта может достигнуть 150 километров в час.)



Конкурс «Узнай по портрету».



Задумывались ли вы когда – нибудь над тем, что каждое живое существо имеет своё лицо, свой портрет? И что лица эти по - своему интересны, удивительны и даже красивы? Сегодня мы по портрету будем узнавать птиц.

Задание – узнать птицу на рисунке. Каждой команде предоставляется по пять зимующих и перелётных изображений птиц: кто больше назовёт.

Игра со зрителями. «Подскажи словечко».



Трещала с самого утра В лесу ночном кукует птица

«Пора, пора. А что пора? Она назвать себя боится

Такая с ней морока. Ку – ку, ку – ку, не спит опушка

Когда трещит … (сорока). А птицу эту звать … (кукушка).



Зимой на ветках – яблоки То не радуга и не пламя

Скорей их собери Что за птица, угадай

И вдруг вспорхнули яблоки Целый день болтает с нами

Ведь это … (снегири). Разноцветный …(попугай)

В лесу под щебет, звон и свист Нам в хозяйстве помогает

Стучит лесной телеграфист: И охотно заселяет

«Здорово дрозд – приятель» Деревянный свой дворец

И ставит подпись … (дятел). Тёмно – бронзовый … (скворец).

Жюри оценивает конкурсы.



Конкурс «Живые синонимы».



Попробуйте вспомнить, как и ком у нас говорят в народе, используя названия птиц. Итак, продолжите…



Задание команде «Лебедь».

  1. Могучий, как … (орел).

  2. Вольный, как … (птица).

  3. Мудрый, как … (ворон)

  4. Важный или надутый, как … (индюк).

  5. Верность … (лебединая).

  6. Любовь и нежность … (голубиная).

  7. Ярко, вызывающе одетый, как … (павлин).

  8. Желторотый, как … (птенец, цыплёнок).

  9. Длинноногий, как … (журавль).

  10. Большеглазый, как … (филин).



Задание команде «Чайка».

  1. Взгляд хищный, как у … (ястреба).

  2. Взгляд зоркий, как … (сокола).

  3. Нос с горбинкой, или … (орлиный).

  4. Шея красивая, или … (лебединая).

  5. Болтать или трещать, как … (сорока).

  6. Ворковать, как … (голубь).

  7. Выступать величаво, как «пава», или … (павлин).

  8. Плыть (идти плавно) … (лебёдушкой).

  9. Накаркать (накликать беду), как … (ворона).

  10. Долбить (говорить одно и то же), как … (дятел).



Конкурс « Актёрское мастерство».



Ребята, вы не забыли, что 1 апреля ещё и День смеха. Вот сейчас мы и посмеёмся.



Капитаны тянут карточки с заданиями – изобразить:

- Пение кукушки.

- Крик петуха.



Конкурс «Птичьи профессии».



А сможете ли вы узнать птиц по характерному признаку, по их делам?

Капитаны команд получают карточки:

Птица – рыболов соловей

Птица – плотник ласточка

Лесная кошка поползень

Птица – строитель баклан

Птица – акробат иволга

Пернатый солист кукушка

Ночной хищник дятел

Легкомысленная мамаша сова

Надо соединить стрелками признаки и названия птиц.

Ответ: Птица рыболов – баклан.

Птица плотник – дятел.

Лесная кошка – иволга.

Птица – строитель – ласточка.

Птица – акробат – поползень.

Пернатый солист – соловей.

Ночной хищник – сова.

Легкомысленная мамаша – кукушка.



Игра со зрителями. «Прилетели птицы».



А сейчас отдохнём и поиграем в игру « Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы услышите что – то другое, то нужно хлопать. Начинаем.



Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи … (Дети хлопают).

Учитель. Что неправильно, почему?

Ученики. Мухи – это насекомые.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны. (Дети хлопают).

Учитель. Начинаем снова.

Прилетели птицы:

Голуби, куницы. (Дети хлопают).

Учитель. Продолжим.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Комары, кукушки. (Дети хлопают)

Учитель. Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы – сплюшки,

Лебеди, скворцы …

- Все вы молодцы!

Жюри подводит итоги.



Конкурс капитанов «Веришь – не веришь».



А этот конкурс для капитанов. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны только отвечать «Да» или «Нет».



Вопросы капитану команды «Лебедь».

  1. Верите ли вы, что кукушка кукует, не разевая рта (не открывая клюва)? (Да)

  2. Верите ли вы, что у куропатки есть специальное приспособление – щиток из перьев, которое называется седло? (Нет)

  3. Верите ли вы, что яйцо аиста самое крупное? (Нет).

Вопросы капитану команды «Чайка».

  1. Верите ли вы, что самая маленькая в мире птица – это королёк? (Нет).

2. Верите ли вы, что у птиц память отсутствует? (Нет)

3. Верите ли вы, что птицы путешествуют по своим особым законам? (Да)



Конкурс «Домашнее задание».



Команды приготовили презентации о птицах (дрофа, серый журавль), занесённых в Красную книгу Саратовской области.

Подведение итогов.



Наш праздник хотелось бы закончить стихотворением «Просьба» Н.А. Заболоцкого.



Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится:

На траве кровавой вздрагивала птица.

Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят.

Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо,

А море без рыб не море,

А земля без зверей – не земля.

Люди – исполины, люди – великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы.

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.

И должно быть сердце. Сердце человечье!

Люди – человеки, страны и народы,

Мы теперь навеки должники природы!

Надо с этим долгом как – то расплатиться,

Пусть расправит крылья раненая птица!



-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
День птиц (разработка мероприятия) (25.29 КB)
