Цели и задачи:
Развивать в детях духовность, терпимость и уважение к людям разных национальностей, вероисповеданий.
Научить строить дружеские отношения между сверстниками, уважительно относиться к людям старшего поколения.
Оформление: Празднично украшенный актовый зал.
Оборудование: Компьютерная техника, электронная доска.
«Наша истинная национальность – ЧЕЛОВЕК»
Герберт Уэллс
Нельзя стремиться сделать всех людей подобными себе, но нужно учиться жить с ними в согласии.
Л. Гумилёв
1 слайд: «День Духовного согласия».
Ведущий 1:
Если посмотреть на карту мира, Казахстан занимает лишь маленькую часть земли.
Но, если взглянуть с другой стороны – велика казахстанская земля: от седого Каспия – на западе до Алтайских хребтов – на востоке, от березовых перелесков – на севере до хребтов Заилийского Алатау – на юге, территория по площади в 2 млн. 724,3 тыс.км. занимает 6,1% территории Азии.
Ведущий2:
На карте есть республика такая
Великая, могучая, родная.
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы.
Казахстан – это солнечный свет,
Казахстан – это крылья побед.
Ведущий 3:
Независимый Казахстан – наш дом,
Папа, мама, я, и все мы в нем.
Независимый Казахстан – наша опора и сила.
Хлеб на столе, мир на земле – вот его символ.
Казахстан – наш дружный дом,
Большой семьёй живём мы в нём!
Горжусь, что это Родина моя,
Хочу я видеть её в солнце завтрашнего дня.

2 слайд: «Велика казахстанская земля…»
Ведущий 4:
В одной из книг Александра Бека есть удивительная легенда о создании Казахстана: «В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, моря и океаны, все материки и страны, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест отхватил быстренько по кусочку – краешек Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану. Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти все: и вечно голые, будто проклятые небом, пространства безводного солончака, и живописнейший контраст гор, и голубизну рек и озер, сливающихся с безбрежной гладью неба, и великолепные животворенные леса.»
Ведущий 1:
Казахстан – земля древней цивилизации, с удивительной и неповторимой историей, где в переплетении кочевых и оседлых миров на протяжении веков возникали и гибли могущественные империи и государства.
Дремала могучая, древняя,
Покрытая степью земля.
На все четыре стороны
Раскинулась она.
Султаном ковыль серебрился,
А в небе кружились орлы.
В степи жеребенок родился,
Тучнели скотом табуны.
О! если орлиным бы взором
Окинуть страну довелось.
Пять Франций вместилось, без спора,
И Англии место б нашлось.
Веками к себе ты манила,
Слетались сюда вороньем.
Монголы, татары, джунгары
Пытали огнем и мечем.
Весь материал - в архиве.

День духовного согласия (1.55 MB)

